Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры. 2.1. При формировании системы пешеходных связей в поселениях и их районах следует комплексно учитывать специфику передвижения инвалидов различных категорий






 

2.1. При формировании системы пешеходных связей в поселениях и их районах следует комплексно учитывать специфику передвижения инвалидов различных категорий, прежде всего с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в том числе пользующихся креслами-колясками и дополнительными опорами и с дефектами зрения (ДЗ), особенно - с полной потерей зрения, пользующихся тростью для ощупывания дороги.

Так, при организации движения инвалидов с ПОДА и ДЗ следует предусматривать соответствующие планировочные, конструктивные и технические меры: избегать, по возможности, перепадов уровней и препятствий на пути движения; при перепадах уровней устраивать лестницы с поручнями, продублированные пандусами или подъемниками (см. пп.2.19-2.25, 4.8, 4.9), у препятствий следует устанавливать ограждения; поверхность пути должна быть ровная, без швов и нескользкая, в том числе при увлажнении, не допускается применение полированного гранита и мрамора; рельефные изменения пути должны давать необходимую информацию пешеходам с ДЗ (см. пп.2.17, 2.18).

2.2. Основные параметры участков путей передвижения следует принимать в соответствии с ВСН 62-91*:

- зона размещения кресла-коляски должна иметь размеры не менее 0, 9 х 1, 5 м;

- ширина пути при одностороннем движении не менее 1, 2 м, при двухстороннем - не менее 1, 8 м;

- размеры площадки для поворота на 90° должны быть не менее 1, 3 х 1, 3 м, для поворота на 180° - не менее 1, 3 х 1, 5 м, для разворота на 360° - не менее 1, 5 х 1, 5 м;

- высота прохода до низа выступающих конструкций не менее 2, 1 м, до низа ветвей деревьев - не менее 2, 2 м.

2.3. Приспособления и устройства (почтовые ящики, укрытия таксофонов, информационные щиты и т.п.), размещаемые на стенах зданий, сооружений или отдельных конструкциях, а также выступающие элементы зданий не должны сокращать пространства, необходимого для проезда и маневрирования кресла-коляски.

2.4. Оптимальным решением путей передвижения маломобильного населения в зонах общественных центров является создание бестранспортных пешеходных улиц, где формируются спокойная, безопасная среда пребывания, благоприятные условия для ориентации и получения информации, обозрения витрин, стендов и т.п.

2.5. Продольный уклон пешеходных дорожек и тротуаров не должен превышать 5%, поперечный - 1-2%. В затесненных условиях или в районах со сложным рельефом допускается увеличивать продольный уклон до 10% на дистанции до 12 м с устройством горизонтальных промежуточных площадок вдоль спуска длиной не менее 1, 5 м каждая.

2.6. Кратчайшие пути от жилых домов до общественных зданий и остановок пассажирского транспорта рекомендуется проектировать спрямленными, с наименьшим числом пандусов. Эти пути должны хорошо просматриваться на всем протяжении. Трассировку пешеходных маршрутов, особенно в северных районах России, следует осуществлять так, чтобы на них по возможности максимально падали солнечные лучи для скорейшего таяния льда и снега. Рекомендуется подогрев тротуаров, особенно у переходов через улицы и входов в здания.

2.7. При разработке проектов путей передвижения маломобильных групп населения на сложном рельефе следует предусматривать устройство серпантинных трасс с продольным уклоном, не превышающим 5%, и поперечным - 1-2%. В городах со сложным рельефом при уклонах от 15 до 30% преодоление перепадов высот рекомендуется осуществлять путем строительства фуникулеров, а при уклонах свыше 30% - использовать подвесные канатные дороги. При проектировании остановочных пунктов этих видов транспорта следует предусматривать ровные площадки, обеспечивающие возможность маневрирования креслами-колясками, а также предусматривать условия для отдыха маломобильных групп населения.

2.8. При максимальных потоках (до 500 чел/ч) и уклонах свыше 30% на отдельных направлениях передвижения пешеходов рекомендуется применять лифтовые подъемники (рис.18). Ширина площадки перед входом в лифт, предназначенный для подъема инвалидов в кресле-коляске, должна быть не менее 2, 1 м.

2.9. В связи с тем, что длина пути, преодолеваемая инвалидами и престарелыми без отдыха, колеблется от 100 до 500 м, рекомендуется через каждые 150-200 м на пешеходных улицах и аллеях организовывать подходы к остановкам общественного транспорта и стоянкам такси. Предельная длина пешего пути вызывает также необходимость устройства вдоль тротуаров и пешеходных дорожек площадок для отдыха инвалидов, престарелых и пешеходов с маленькими детьми (рис.15). Расстояние между ними, как правило, должно составлять 100-200 м в условиях городской застройки и сокращаться до 30-60 м в парках, зеленых зонах микрорайонов и в местах ожидания (например, на перронах, пристанях и т.п.).

2.10. Осветительные устройства, фонари рекомендуется устанавливать по одной стороне пешеходного пути; желательна также установка вдоль тротуара (дорожки) с активным пешеходным движением фонарей-ориентиров на высоте 0, 3-0, 4 м от земли с интервалом в 2-3 м.

2.11. Поверхностный сток воды на пешеходных путях должен устраиваться так, чтобы водоприемники и решетки не выходили на пешеходные дорожки.

2.12. На пешеходных путях должна быть обеспечена необходимая информация, в том числе предупреждающая об опасности, об изменениях в пути, об остановках транспорта, оборудованного для инвалидов, о стоянках личного автотранспорта инвалидов, о наличии элементов и устройств обслуживания, приспособленных для использования инвалидами различных категорий, - таксофонов, торговых автоматов и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.