Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение гигроскопической воды в почве






Определение порозности (скважности) почвы.

Определение объема пор в почве имеет большое санитарное значение. Порозность или скважность почвы определяется общим объемом пор внутри почвенных частиц и между ними.

Результаты исслед. представлены в таблице

!!! наибольшую порозность имеет образец почвы взятой с Голуб.горки.

Для определения объема пор в пробе почвы берут градуированный цилиндр, наливают в него 50 мл воды и высыпают 50 см3 исследуемой почвы. Смешивают почвы с водой и отмечают на цилиндре общий объем, который будет меньше 100 см3, поскольку поры между частицами почвы будут заполнены водой. Число, на которое будет меньше этот объем, и укажет объем пор во взятой пробе почвы. Объем пор вычисляют в процентах.

Пример. После смешивания 50 мл воды и 50 см3 почвы их общий объем составляет 85 см3, следовательно, объем пор почвы равен 15 см3 (100-85=15). Переводим в проценты:

Визуальное определение влаги

Определение наличия влаги в почве. Небольшую пробу почвы поместили в сухую пробирку и нагрели, на стенках пробирки налюдали образование конденсата влаги. 2. Фильтровальную бумагу приложили к взятому образцу почвы и держали в течении 30 секунд.

1. Определение наличия влаги в почве. Небольшую пробу почвы поместили в сухую пробирку и нагрели. 2. Фильтровальную бумагу приложили к взятому образцу почвы и держали в течении 30 секунд. !!!! Все образцы содержат влагу

Определение гигроскопической воды в почве

Почва обладает гигроскопичностью, т. е. способностью поглощать водяные пары из соприкасающегося с ней воздуха. Вода, поглощенная из воздуха, называется гигроскопической

Наиболее простым и распространенным способом определения гигроскопической воды является высушивание почвы в сушильной камере (шкафу) при температуре 100-150 0С.

Во взвешенный сушильный стаканчик с притертой пробкой (крышкой) берут на весах навеску воздушно-сухой почвы массой 5 г. Стаканчик с почвой помещают в сушильный шкаф и, открыв крышку, просушивают почву 5 ч при температуре 105 0С. Затем стаканчик с почвой вынимают из шкафа, закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе и взвешивают. Количество гигроскопической воды вычисляют в процентах по формуле:

Вывод: Исследуемые почвы обладают следующими физическими свойствами: они относятся к супесчаным почвам. Наибольшую порозность имеет почва, взятая со склона Голубой горки, а гигроскопической воды больше садержится в почве взятой вблизи сиенитового карьера. Визуальным анализом определено, что образец почвы, взятый со склона Голубой горки, относится к свежим почвам, а образцы почвы, взятой в близи сиенитового карьера, и почва с южной стороны Калтатского выступа к влажным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.