Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные предпосылки в договоре






Перечень негативных предпосылок может быть установлен соглашением сторон. Это традиционное правило и для нас, и для зарубежных правопорядков. За рубежом этим всерьез занимаются, и считается, что такой запрет может быть прямым и косвенным. Самым типичным примером косвенного может считаться установления исполнения наличными. Считается, что если стороны оговорились о наличных, значит, зачет невозможен. Но для нас этот пример непонятен. У нас обращение наличных подчиняется императивному регулированию, и здесь договоренности сторон мало уместны и цивилистической окраски не имеют – это отмыв денег или обналичивание (криминальный оттенок!). Это просто разница ментальностей. И в принципе можно представить косвенный запрет на зачет, но пример придумать сложно. Толковать надо волеизъявление в договоре.

Арутюн: если стороны напишут, что обязательство прекращается надлежащим исполнением – это косвенно указывает на договорный запрет на зачет?

Павлов: 99 процентов, что нет. Сама по себе эта фраза ни о чем не свидетельствует. Это примерно как «стороны обязуются стараться решить споры в добровольном порядке» - считается это, что стороны оговорили допретензионный порядок? Ну это толкуется как что-то традиционное, это как книксен – эстетически красиво, а смысла ноль.

При запрете на зачет совершенный зачет ничтожен. Обход установленного соглашением запрета невозможен. Другое дело, что за счет правил о непротиворечивом поведении мы можем оставить в покое зачет, совершенный при договорном запрете на зачет, при отсутствии реакции контрагента в разумный срок.

Рената: а почему мы вообще ждем от него реакции? Он то расценивает все как ничтожное и правильно делает. Он не обязан кричать об этом компенсату.

Павлов: Согласен, но его поведение может разным. Когда он ничего не делает, с одной стороны, да, истолковать мы не можем как согласие. Но с другой стороны его молчание длительное время и непредъявление требование является тоже косвенным показателем. В общем есть такая возможность.

И надо отграничивать ситуацию отказа от права на зачет от договорного запрета на зачет. Все пишут, что это нужно отграничивать. Суханов указывает на способы такого отграничения. Но механизмом отказа от права на зачет никто всерьез не занимается, этот институт оброс кучей легенд со ссылкой на ст.9 (и отказ типа невозможен). Но вообще это сложный вопрос. Вот как можно отграничить? С этого вопросы мы и начнем в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.