Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За 20 с лишним лет Китай заложил у себя начала социалистической рыночной экономики.






С 1979 года стала постепенно развертываться и непрерывно углуб-ляться реформа по расширению производственно-хозяйственной самостоя-тельности. Увеличивая сначала права предприятий на базе государственно политики, она перешла затем к созданию механизма активного функцио-нирования предприятий посредством конституциональной инновации. В результате предприятия стали товаропроизводителями и хозяйствующими субъектами, действующими на началах самохозяйствования и самоокупа-емости.

В 1988 году в Китае началась маркетизация компонентов производ-ства. В 90-е годы этот процесс ускорился. Стремительный выход на рынок земли, капитала, рабочей силы вызвал необычайно быстрое развитие земельного, фондового, займового, трудового и других рынков. Постепенно сформировались также научно-технические и информацион-ные рынки. Ганшин Г.А. Экономические реформы в Китае: эволюция и реальные плоды. / Г.А. Ганшин - М.: Восточная литература, 2000. С. 245.

В настоящий момент по-прежнему контролируется совсем немного цен. Из промышленной продукции это, главным образом, цены на нефть, сталь и т.д. если взять сельскохозяйственную продукцию, то здесь государство контролирует лишь цены на несколько ее главных видов, например, на зерно и хлопок и притом только государственные закупоч-ные. Сверхзакупочную продукцию крестьяне продают по рыночным ценам.

Во-вторых, в результате преобразования унитарного общественного сектора, существовавшего не один год, сложилась картина совместного развития различных секторов экономики при доминировании социалис-тической общественной собственности.

В-третьих, создана начальная форма косвенного макрорегули-рования. Китай отказался от макроуправления времен плановой экономики, когда главным было прямое, натуральное управление. Контроль над экономикой посредством чисто административных рычагов постепенно сменялся рыночным регулированием, осуществляемым главным образом на основе экономических и юридических мер.

В-четвертых, важные сдвиги произошли в области социального обеспечения. До реформы место работы рабочих и служащих представляло собой «малое общество». На данный момент в Китае сформирована система социального обеспечения, основанная на совместном участии государства, организаций и граждан.

Постепенное осуществление в Китае реформы и открытости помогло постоянно поддерживать государство и общество в состоянии стабильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.