Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические реформы в Китае






После образования Китайской Народной Республики в 1949 году в стране действовала система высоко централизованной плановой эконо-мики. В 1978 году Китай приступил к коренной реформе, и плановая экономика превратилась в рыночную. Это получило название «второй революции».

История реформы и открытости в Китае делится на два больших периода.

Первый охватывает 1978-1991 годы. Притом с 1978 и до 1984 года реформа преимущественно шла в деревне, а в городах велся эксперимент с расширением самостоятельности предприятий. В это время создано 4 особых экономических зоны и 14 приморских портовых городов. В 1984-1991 годах реформа развернулась полностью, а ее центром стали города. В это время шел эксперимент с реформированием предприятий, открылся доступ к дельте Янцзы и другим районам, появились Хайнаньская особая экономическая зона и Пудун, новый район в Шанхае.

Второй период начался в 1992 году и продолжается до сих пор. Это реформационный период институциональной инновации, цель которой - создать систему социалистической рыночной экономики. В центре реформы перевод госпредприятий на режим современных предприятий. Одновременно преобразуется система макрорегулирования, а также финансовая, бюджетная и внешнеторговая системы. Трансформируются функции правительственных органов. Открытость внешнему миру, распространяясь из приморья во внутренние районы страны, после вступления Китая в 2001 году в ВТО все больше становится полно-форматной и многоаспектной.

Реформа и открытость осуществляются в Китае постепенно. Реформа началась в деревне и постепенно распространилась на город. Ценовая реформа постепенно превратила двухколейную систему цен в одноко-лейную, а под конец ввела рыночные цены. Одновременно со стратеги-ческим урегулированием государственного сектора обеспечивается развитие негосударственных секторов, создается смешанная экономика, основу которой составляет общественный сектор при одновременном существовании разных форм собственности. Реформа госпредприятий, постепенно переходя от опоры главным образом на правительство и государственную политику к опоре преимущественно на рынок и закон, продвигает вперед создание режима современных предприятий. Откры-тость внешнему миру постепенно распространяется с юго-восточного приморья на все приморские, пограничные и внутренние районы страны. Экономическая реформа, идущая впереди и как главная, постепенно подталкивает все остальные реформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.