Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления санбюллетеня. 1.Формат А4(лист ватмана), 60*90 см.






1.Формат А4(лист ватмана), 60*90 см.

2. Название должно бытии крупным, ярким, вызывающим интерес. Термин «Санитарный бюллетень» не пишется, порядковый номер не ставиться.

3. текст санбюллетеня должен быть написан доступным языком.Структура текста состоит из введения, основной части и заключения и заканчивается лозунгом, призывом, вытекающим из темы. Язык изложения текста должен быть лаконичным, понятным. Не рекомендуется использовать сленговые выражения и медицинскую терминологию. Санбюллетень должен иметь профилактическую направленность, меры профилактики должны быть изложены четко и конкретно. Вопросы лечения исключаются.

4.Текст рекомендуется располагать в несколько столбцов. Если текст бюллетеня имеет несколько статей(разделов), лучше каждую татью выделять подзаголовком разного цвета.

5.В санбюллетени нельзя использовать медицинскую символику(2змеи», «кресты» и т.д.).

6.Изобразительная часть не должна перегружать бюллетень, но и не должно оставаться много свободного места. Лучше использовать 1 впечатляющую иллюстраию, чем несколько мелких.

3.Виды нетрудоспособности.

Нетрудоспособность — это потеря трудоспособности в связи с заболеванием, несчастным случаем либо другими причинами.
Распределение нетрудоспособности по длительности и степени:

В зависимости от длительности различают:

а) временную нетрудоспособность;

б) стойкую нетрудоспособность (инвалидность).

Временная нетрудоспособность - это невозможность для трудящегося временно выполнять работу вообще или по своей специальности в связи с заболеванием, травмой или другой причиной и имеет обратимый характер.

Стойкая нетрудоспособность или инвалидность - это длительная или постоянная потеря трудоспособности, возникшая вследствие хронического заболевания или травмы, которые привели к стойкому или необратимому нарушению функций организма.

Нетрудоспособность как временная так и стойкая по степени тяжести подразделяется: на частичную и полную.
При полной временной нетрудоспособности утрачена способность к какому-либо труду и заболевший нуждается в специальном режиме (постельный, домашний). При частичной временной нетрудоспособности заболевший не может выполнять своей обычной профессиональной работы, но без ущерба для здоровья может выполнять другую работу.

4.Календарь прививок против гепатита.

 

Первая вакцинация: в первые 24 часа

Последующие вакцинации:

  • вторая вакцинация 1 мес.
  • третья вакцинация 6 мес.
  • Вакцинация проводится детям и взрослым, ранее не привитым против вирусного гепатита В, по схеме 0-1-6 (1доза — в момент начала вакцинации, 2 доза — через 1 месяц после 1 прививки, 3 доза — через 6 месяцев от начала вакцинации).

 

 

Билет № 36

 

1. Подготовка ребёнка к поступлению в детский сад.

2. Доврачебная помощь.

3. Правила хранения и транспортировка вакцин.

4. Календарь прививок против туберкулеза

 

 

2. Подготовка ребёнка к поступлению в детский сад.

Ответ: Необходима психологическая подготовка, дать необходимые навыки общения со сверстниками, приблизить домашний режим ребёнка к режиму детского сада.

Физиологическая подготовка:

1. Способность самостоятельно принимать пищу – есть из ложки к 2 годам, пить из чашки.

2. Умение пользоваться горшком.

3. Умение вымыть руки и лицо.

4. Желательно, что бы малыш умел раздеваться и одеваться.

5. Приучать ребёнка к тому, чтобы он знал, где его вещи.

Укреплять иммунную систему ребёнка, прививки проводятся не позднее, чем за месяц до поступления в детский сад.

3. Доврачебная помощь.

Ответ: Доврачебная помощь — комплекс простейших срочных мероприятий для

спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь).
Доврачебная помощь оказывается пострадавшему до прибытия профессиональной медицинской помощи и призвана:

· спасти человеку жизнь;

· не допустить ухудшения его состояния;

· создать условия для его дальнейшего лечения и выздоровления.

Доврачебная помощь пострадавшим должна оказываться немедленно и профессионально.

Доврачебная помощь пострадавшему не должна заменять помощи со стороны медицинского персонала и оказывается лишь до прибытия врача. Она должна ограничиваться строго определенными видами помощи (временная остановка кровотечения, перевязка раны, неподвижная повязка при переломах, искусственное дыхание и т. д.).

 

4. Правила хранения и транспортировка вакцин.

Ответ: Транспортировка и хранение МИБП должны проводиться при соблюдении специальной системы - " холодовой цепи" - бесперебойно функционирующей системы, обеспечивающей оптимальный температурный режим хранения и транспортировки МИБП на всех этапах их следования от предприятия изготовителя до вакцинируемого.

Транспортировка всех вакцин на всех уровнях холодовой цепи должна осуществляться при температуре +2- - +8 градусов Цельсия.

Иммунобиологические препараты с I уровня на II доставляются в рефрижераторах или одноразовых термоконтейнерах с замороженными холодильными элементами, с наличием термоиндикатора.

Продолжительность транспортировки вакцин с I уровня на II не должна превышать 48 часов в случаях доставки иммунопрепаратов в термоконтейнерах. В случаях доставки рефрижератором допускаются более длительные сроки доставки при условии предоставления копии термограмм, регистрирующих температурный режим при транспортировке на всех остальных уровнях в течение 12 часов.

Хранение медицинских иммунобиологических препаратов в прививочном кабинете должно осуществляться с соблюдением санитарных правил " Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов" (СП 3.3.2.029-95), а именно в холодильнике при температуре от +2 до +8°C в строгом соответствии с инструкцией по применению препаратов. Растворитель для вакцины также должен храниться в холодильнике, чтобы при подготовке вакцины к применению не вызвать повышение температуры последней. Длительность хранения вакцины в прививочном кабинете не должна превышать 1 месяц. Исходя из данного срока необходимо планировать количество поступающих препаратов с учетом объема выполняемой прививочной работы в месяц в данном лечебно-профилактическом учреждении.

5. Календарь прививок против туберкулёза.

Ответ: Вакцина БЦЖ предназначена для профилактики и предотвращения тяжелого, смертельно опасного типа течения туберкулеза.
V – 3-7-й день жизни.

R₁ - 7 лет.

R₂ - 14 лет.

Нормальная реакция на введение – с 6 по 9 месяц будет в месте введения уплотнение, выделение казеозных масс, образование рубчика.

Ежегодно делается реакция манту, она будет (+), а в 7 лет делается реакция манту, и если (-), то вводится БЦЖ, в 14 лет так же.

 

 

Билет № 37

1. Принципы закаливания ребенка.

2. Психическое здоровье.

3. Календарь прививок против полиомиелита.

Составление примерного меню ребенку дошкольного возраста

 

1 ПРИНЦИПЫ ЗАКАЛИВАНИЯ РЕБЕНКА

Важно проводить закаливание систематически, т.е. ежедневно.

Для закаливания можно применять различные факторы внешней среды: воздух, воду, снег и т.д.Чтобы не было привыкания организма только к определенным факторам, их нужно менять так же, как и силу самого закаливающего фактора. Ребенок должен заниматься закаливанием только в хорошем настроении. Закаливание детей до 1 года включает:

1. воздушные ванны: с возраста 14 дней с 3-5 минут 2-3 раза в день при температуре воздуха +22 град., увеличивая время до 30 минут к 9-12 месяцам при температуре воздуха +19-20 град.;

2. прогулки на свежем воздухе: с возраста 14 дней с 15-20 минут 1-2 раза в день до 4 часов в день в 9-12 месяцев, зимой при температуре не ниже – 15 град.;

3. ежедневные купания до 5 минут, при температуре воды + 37 град., с 9 месяцев снизить температуру до +34-36 град. с последующим обливанием более прохладной водой, температура воды + 31-32 град.;

4. сон на свежем воздухе 3-4 часа в течение дня, зимой при температуре не ниже – 10-15 град.;

5. умывание при температуре воды + 24-25 град., со снижением до +20-22 град. к 12 месяцев;

6. с 5 месяцев можно начинать сухие обтирания до покраснения кожи в течение 2-4 минут, а с 8 мес. проводить влажные обтирания при температуре воды + 35 град., постепенно снижая температуру до + 30 град., время обтирания 1-2 мин.

Закаливание должно сочетаться с массажем, физическими упражнениями, играми.

 

2 ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

Психическое здоровье ребенка – это совокупность качеств и способностей, позволяющих ему безболезненно адаптироваться в социальной среде. Психическое здоровье детей представляется как состояние благополучия, при котором каждый ребенок может реализовать свой собственный потенциал, справиться с повседневными задачами, продуктивно учиться и выполнять общественные и домашние обязанности.

Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья:

1. осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

2. чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.

3. критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам.

4. соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.

5. способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.

6. способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.

7. способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств

 

3 КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

V1-3мес

V2-4, 5 мес

V3-6 мес

R1-18м

R2-20 мес.

R3- 14 лет

 

 

4 СОСТАВЛЕНИЕ ПРИМЕРНОГО МЕНЮ РЕБЕНКУ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В меню-раскладку детей дошкольного возраста включаются:

1. Молочные продукты: кефир, ряженку, простоквашу, творог, сыр (неострые сорта сыра или плавленые), сметана, сливки 10 или 20%, сливочное масло;

2. Мясо (нежирное);

3. Субпродукты: печень, мозги, почки, сердце, язык;

4. Рыба нежирная (треска, хек, судак);

5. Яйца и яичные продукты,

6. Растительное масло;

7. Крупы (манная, гречневая, овсяная и рис);

8. Хлеб (количество этого продукта может изменяться в зависимости от основной пищи. Детям раннего возраста хлеб добавляют в меню не более 100—150 г в день);

9. Особое место в меню ребёнка отводят овощам и фруктам, ягодам и зелени.

 

 

 

.


Билет № 38

1. Роды, периоды родов

2. Правила составления памятки для пациента.

3. Здоровый образ жизни, его компоненты.

4. Определение признаков беременности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.