Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 10. 1. Естественное (грудное) вскармливание






Билет № 10

1. Естественное (грудное) вскармливание. Понятие. Сроки и порядок введения, прикорма.

2. Средства проведения профилактических мероприятий.

3. Основные функции участковой медицинской сестры.

4. Провести подмывание грудного ребенка


1. Естественное (грудное) вскармливание. Понятие. Сроки и порядок введения, прикорма.

Естественное, или грудное, вскармливание — кормление ребенка посредством прикладывания к груди его биологической матери.

Грудное вскармливание не ограничивается лишь обеспечением ребенка питательными веществами необходимого качества и в необходимом количестве. И. М. Воронцов (1998) пишет о том, что «грудное вскармливание сегодня

- это феномен общей биологической адаптации, программирования и стимуляции развития детей периода новорожденности и раннего возраста, где собственно питание является только одним из компонентов интегральной среды развития ребенка, формирующей ту совокупность влияний и взаимодействий, которая и составляет ранний опыт ребенка».

Прикормом называют введение в рацион ребенка первого года жизни новой пищи - более концентрированной и калорийной, чем материнское молоко или его заменители. Постепенно и последовательно прикорм сначала дополняет, а затем и замещает кормление грудью или смесью, подготавливая тем самым малыша к переходу на общий стол.

Сроки введения прикорма

Обычно прикорм вводится с -6 месяцев: к этому времени у ребенка появляется дополнительная потребность в растительных белках и маслах, жирных кислотах, различных углеводах, и питательных веществ, поступающих с молоком матери или со смесью, начинает не хватать. К тому же, помимо насыщения, прикорм способствует формированию у малыша навыков жевания, вкусовых предпочтений и привычки к правильному питанию. Кроме этого, своевременный прикорм является эффективной профилактикой железодефицитной анемии, различных авитаминозов и задержки роста. Таким образом, прикорм является важным этапом развития ребенка, а потому затягивать с его введением нельзя.

Порядок введения прикорма

Так же, как и сроки, порядок включения в рацион малыша новых продуктов зависит от особенностей конкретного ребенка - состояния его здоровья, скорости набора веса и т.п. Например, недостаточная прибавка в весе или учащенный стул - повод подумать о введении каш в качестве первого основного прикорма. Напротив, избыточный вес, склонность к запорам - основание начать прикорм с овощных пюре

Допускается также введение прикорма Так, не ранее 6 месяцев (если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то не ранее 8 месяцев) в меню малыша добавляют творог - основной источник кальция - и кефир, который способствует правильному развитию микробиоценоза кишечника, предупреждает дисбактериоз и аллергические реакции, а также повышает иммунитет.

С 7 месяцев малышам дают желток куриного яйца, предлагая его 2-3 раза в неделю. Но следует помнить, что в рационе детей с аллергическими заболеваниями этот продукт неприемлем, и в таком случае использовать желток перепелиных яиц.

В возрасте 8-10 месяцев начинается введение мясного прикорма (в некоторых случаях, когда детки страдают анемией или гиповитаминозом, мясной прикорм вводят по рекомендации педиатра немного раньше, уже в 6-7 месяцев). С 9 месяцев вместо мясного пюре можно использовать рыбное, но не более 1-2 раз в неделю.

2. Средства проведения профилактических мероприятий.

Устные речевые средства: беседа, лекция, диалог (вопрос-ответ),

выступления в средствах массовой информации и т.д.

Письменные речевые средства: листовка, буклет, памятка, санбюллетень, статья в журнале или газете, сайт в Интернете, книга, брошюра и т.д.

Изобразительные средства: плакат, фотография, слайды, санбюллетень, муляжи, модели, макеты.

Изобразительно-речевые средства: телевидение, видеофильмы, видеоролики и т.д.

3. Основные функции мед сестры участковой

Формирования совместно с врачам паспорта участка -Осуществление подготовки амбулаторного приема, проведение необходимых лечебных и диагностических мероприятий на приеме и на дому.

-Проведение диспансеризации, вакцинации, оказание доврачебной помощи.

-Ведение учетно-отчетной документации, санитарное просвещение.

4. Провести подмывание грудного ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.