Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автономия в КНР.






 

В Китае (унитарном государстве) существует административная автономия. Создание автономии для компактно проживающих национальных меньшинств рассматривается в КНР как важнейшая форма решения национального вопроса. Вместе с тем национальная автономия признается также важнейшим элементом политической системы страны.

В Китае наряду с ханьцами (92% населения) проживают многочисленные неханьские народы (тибетцы, уйгуры, монголы, чжуаны, корейцы, казахи и др. — всего более 55 различных национальностей), которые расселены на территории, занимающей не менее 60% всей площади КНР.

Главной особенностью национальной автономии в КНР является то, что она не обладает чертами национальной государственности и выступает лишь в качестве административной автономии. Основными нормативно-правовыми актами, определяющими формы национальной автономии в Китае и статус национальных автономных административно-территориальных единиц, являются Конституция 1982 г. (Глава III, раздел 6 " Органы самоуправления в районах национальной автономии"), Закон о районной национальной автономии 1984 г., а также Положения о каждом из видов национальной автономии, которые принимаются самими автономными образованиями с последующим утверждением вышестоящими органами.

Крупнейшая единица административной автономии в КНР – автономный район. Их пять: (Нинся-Хуэйский, Гуанси-Чжуанский, Синцзян-Уйгурский, Внутренняя Монголия, Тибетский район), 2 особых автономных района (Макао и Гонконг), 30 автономных округов, 117[10] автономных уездов Все другие национальные меньшинства могут создавать внутри автономного района свои автономные единицы соответствующей ступени или национальные волости. В КНР 1092 волости. Последние официально не признаны разновидностью административной автономии и соответственно- не обладают какими-либо особыми правами.

Решения об образовании районов национальной автономии, их разграничении и наименовании принимаются вышестоящими государственными органами вместе с соответствующими органами автономий после " всесторонних консультаций" с представителями соответствующих национальностей (например, утверждение образования автономных районов относится к компетенции ВСНП). Название районов национальной автономии, как правило, устанавливается или по местному названию, или по названию национальностей, населяющих данную автономию, или по ее административному положению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.