Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие функции и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.






Под юридической ответственностью за экологические правонарушения понимается отношение между государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания. Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для нарушителя экологических требований.

Ответственность за экологические правонарушения выполняет ряд основных функций: • стимулирующую к соблюдению норм права окружающей среды; • компенсационную, направленную на возмещение потерь в природной среде и возмещение вреда здоровью человека; • превентивную, обеспечивающую предупреждение новых правонарушений; • карательную, заключающуюся в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством. ФЗ Об охране окружающей среды глава XIV ст. 75-78.

Имущественная (гражданско-правовая) ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителей обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований.

Дисциплинарная ответственность за экологический проступок регламентируется ст. 75 ФЗ «Об охране окружающей среды» и гл. 30 Трудового кодекса РФ. Она выражается в наложении администрацией предприятия, организации или вышестоящей в порядке подчиненности организацией на виновного работника дисциплинарного взыскания за невыполнение им его обязанностей по службе или договору, связанных с охраной окружающей среды. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ).

Административная ответственность за экологические правонарушения – это вид юридической ответственности, наиболее часто имеющий в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Административная ответственность выражается в применении компетентным органом государства мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения. Регулируется Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» и экологическим законодательством. Так ст. 30 ФЗ «Об экологической экспертизе» перечисляет нарушения законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе лицами виновными в административном правонарушении, такие как: непредставление документации на экологическую экспертизу; фальсификация материалов, сведений и данных, представляемых на экологическую экспертизу, а также сведений о результатах ее проведения; принуждение эксперта экологической экспертизы к подготовке заведомо ложного заключения экологической экспертизы и тд.

Уголовная ответственность за экологические преступления прямо предусмотрена УК РФ где сказано, что его задачей наряду с охраной прав и свобод человека и гражданина. Собственности и общественного порядка является охрана окружающей среды.

· нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; · нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; · нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами; · нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений;

· загрязнение вод; · загрязнение атмосферы; · загрязнение морской среды; · порча земли; · нарушение правил охраны и использования недр; · незаконная добыча водных животных и растений;

За совершение экологических преступлений УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.