Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локолизация функций в коре головного мозга.






 

58. Гипофиз: строение, гормоны, возрастные особенности.

Гипофиз, строение, развитие. Гормоны гипофиза, их влияние на рост и развитие организма.

Гипофиз является важнейшей железой внутренней секреции. Располагается он в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости..

Передняя доля гипофиза образована эпителиальными переклади-нами, между которыми располагаются синусоидные капилляры. Одни клетки крупные и хорошо окрашиваются — это хромофильные аденоциты, другие мелкие и слабо окрашиваются — хромофобные аде-ноциты. Среди хромофильных различают ацидофильные клетки — округлые клетки средних размеров, в цитоплазме которых множество крупных гранул, а также крупные базофильные клетки, богатые глюкопротеидными включениями. Узкая промежуточная часть образована многослойным эпителием, среди клеток которого находятся пузырьки (псевдофолликулы). Задняя доля образована питуицитами, мелкими многоотростчатыми клетками и нервными волокнами, аксонами клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, разветвления которых оканчиваются на капиллярах задней доли.

В передней доле гипофиза вырабатываются следующие гормоны: соматотропин (соматотропный гормон, или гормон роста), адренокортикотропный гормон, тиреотропин (тиреотропный гормон), гонадотропные гормоны (фолликулотропин, лютеотропин), лактогенный гормон (пролактин), меланоцитостимулирующий гормон (меланоцитогропин). Тропные гормоны регулируют секрецию гормонов гипофизозависимых желез по принципу обратной связи: при снижении концентрации определенного гормона в крови соответствующие клетки передней доли гипофиза выделяют тропный гормон, который стимулирует образование гормона именно этой железой.

Масса гипофиза у новорожденного — 0, 12 г, в 10 лет — 0, 25 г, а к 15 годам — 0, 4 г. Максимального развития она достигает к 20 годам, а после 60 лет уменьшается.

Гормон роста секретируется не постоянно, а периодически, 3-4 раза вдень. Секреция его увеличивается во время голодания, тяжелой мышечной работы, глубокого сна (дети растут во сне). С возрастом она уменьшается, но сохраняется в течение всей жизни. Гормон роста оказывает двойное воздействие на клетки организма: в клетках усиливается распад накопленных углеводов и жиров, а также их мобилизация для энергетического и пластического обмена,.

Адренокортикотропный гормон стимулирует функции клеток коркового вещества надпочечников, выделение кортикостероидов. Секреция его усиливается при различных эмоциональных состояниях.

Тиреотропный гормон усиливает выделение гормонов щитовидной железы.

Гонадотропные гормоны стимулируют функции половых желез. Фолликулотропин влияет на развитие фолликулов в яичниках, а в мужском организме — на образование сперматозоидов и развитие предстательной железы. Лютеотропин стимулирует секрецию андрогенов и эстрогенов.

Пролактин увеличивает продукцию прогестерона в желтом теле яичника и лактацию (продукцию молока).

Меланоцитотронин обусловливает окраску кожных покровов. Под его влиянием зерна меланина распределяются по всему объему кожных клеток. Пигментные пятна беременности и усиленная пигмента-ция кожи стариков возникают в результат гиперфункции промежуточной доли гипофиза.

Вазопрессин участвует в регуляции мочеобразования, усиливая обратное всасывание воды из первичной мочи. При недостатке его в крови возникает так называемый несахарный диабет. Человек теряет огромное количество воды (до 20 л), что приводит к обезвоживанию организма. Вазопрессин обеспечивает водно-солевой гомеостаз организма.

Окситоцин стимулирует гладкую мускулатуру матки во время родов и секрецию молока.

59. Щитовидная железа: строение гормоны, роли в физическои м психическм развитии ребёнка.

Щитовидная и околощитовидные железы, строение, развитие. Влияние гормонов на рост, развитие, обмен веществ.

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани.В ней различают две доли и перешеек. Щитовидная железа как бы охватывает гортань спереди и с боков.

Щитовидная железа продуцирует гормоны, богатые йодом, —тироксин) и трийодтиронин. Они стимулируют окисли-тельные процессы в клетке и влияют на водный, белковый, углевод-ный, жировой, минеральный обмен, рост, развитие и дифференци-ровку тканей.

При гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз) расходуется больше белков, жиров и углеводов — человек потребляет больше пищи и в то же время худеет. При этом тратится больше энергии, что обуслов-ливает быструю утомляемость и истощение организма. Гипертиреоз приводит к базедовой болезни, которая сопровождается увеличением щитовидной железы, появлением зоба, учащением сердцебиения, раздражительностью, потливостью, бессонницей. При пониженной функции щитовидной железы (гипотиреозе) у детей тормозится фи-зическое, психическое развитие, снижаются умственные способно-сти, задерживается половое созревание.

При гипофункции паращитовидных желез снижается содержание кальция в крови и увеличивается количество калия, что вызывает по-вышенную возбудимость нервной системы, появление судорог. При недостатке кальция в крови он вымывается из костей, в результате чего кости становятся более гибкими, т.е. происходит их размягчение. При гиперфункции паращитовидных желез кальций откладывается не только в костях, но и в стенках кровеносных сосудов, в почках.

Максимальная активность желез наблюдается в первые два года жизни и сохраняется высокой до 7 лет. Недостаточная продукция это-го гормона у детей сопровождается разрушением зубов, выпадением волос, а избыточная — повышенным окостенением.

60.Эпифиз: строение, гормоны, возрастные особенности. Околощетовидеые железы: стоение, гормоны, роль в развитии скелета.

Эпифиз

Шишковидное тело, или эпифиз, располагается в бороздке между верхними холмиками пластинки крыши (четверохолмия) среднего мозга.. Он имеет округлую форму, снаружи покрыт соединительнотканной капсулой.

У новорожденного масса эпифиза составляет около 7 г. К концу первого года жизни она снижается до 100 мг, к 10 годам достигает 200 мг и далее не увеличивается.

61.Надпочечники: строение, гормоны, возрастные особенности.

Надпочечники, строение, развитие. Гормоны коркового и мозгового вещества надпочечников.

Будучи анатомически единым, надпочечник, или надпочечная же-леза, по существу состоит из двух желез, представленных корковым и мозговым веществом. Корковое вещество развивается из мезодермы, мозговое вещество имеет эктодермальное происхождение.. Надпочечная железа напоминает по форме уплощенную пирамиду со слегка закругленной вершиной. В надпочечнике различают переднюю, заднюю и почечную

Минералокортикоиды участвуют в регуляции натриевого и водного обмена. Альдостерон усиливает реабсорбцию натрия в почках, слюн-ных железах, желудочно-кишечном тракте и тем самым задерживает его в организме, а также изменяет проницаемость клеточных мембран для натрия и калия. При недостаточной продукции минералокорти-коидов реабсорбция натрия и хлора уменьшается, организм теряет большое количество воды, что может привести к обезвоживанию и смерти.

Глюкокортикоиды влияют на белковый и углеводный обмен, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови и гликогена в пече-ни, скелетных мышцах и миокарде. Под влиянием этих гормонов процессы расщепления белков преобладают над их синтезом.

Андрогены и эстрогены сетчатой зоны надпочечников оказывают действие, аналогичное действию гормонов половых желез.

Мозговое вещество надпочечников образовано скоплениями круп-ных округлых или многоугольных клеток, разделенных синусоидными капиллярами. Различают два вида клеток: эпинефроциты, вырабаты-вающие адреналин, и норэпинефроциты, вырабатывающие норадре-налин. Мозговое вещество продуцирует небольшое количество данных гормонов и лишь при воздействии на организм сильных раздражителей

секреция их резко усиливается. Адреналин повышает систолическое артериальное давление и минутный объем сердца, ускоряет частоту сердечных сокращений, расширяет коронарные сосуды и резко сужи-вает кожные, увеличивает кровоток в печени, скелетных мышцах и моз-ге, повышает уровень сахара в крови, усиливает распад жиров. Норад-реналин в основном также влияет на организм, оказывая противопо-ложное действие лишь на некоторые функции.

У новорожденного масса надпочечников составляет 16-18 г. По-сле рождения в результате родового стресса она уменьшается до 3-4 г за счет истончения коркового слоя. Через 2—3 месяца структура над-почечников восстанавливается и к 5 годам достигает уровня новорож-денного. Завершается формирование надпочечников в период поло-вого созревания, и к 20 годам масса их увеличивается в 1, 5 раза. У женщин надпочечники имеют бблыпие размеры и особенно увели-чиваются во время беременности.

< < Читать далее > >

< < Предыдущая - Следующая > >

62.Тимус, или вилочковая железа, или зобная железа, располагается за грудиной в верхней части переднего средостения на трахее, перикарде и крупных сосудах. В нем различают асимметричные правую и левую доли, между которыми находится рыхлая клетчатка. Сверху тимус покрыт соединительнотканной капсулой. Выделяет тимозин, стимулирующий деление лимфобластов — предшественников Т-лимфоцитов. Далее Т-лимфоциты выбрасываются в кровь, попадают в периферические лимфоидные органы, где окончательно созревают. В корковом веществе тимуса лимфоцитов значительно больше, чем в мозговом, и здесь же хорошо развита сеть лимфатических капилляров. Лимфатические сосуды расположены в междольковых перегородках.

В слизистой и подслизистой оболочках органов пищеварения, дыхания, мочеполовых органов на различной глубине и различном расстоянии друг от друга (1-5 мм) располагаются лимфоидные узелки.

Нёбная и трубная (парные), язычная и глоточная (непарные) миндалины образуют лимфоидное глоточное кольцо Пирогова — Вальдейера в полости зева ротовой полости. Это скопление лимфоидной ткани, содержащее лимфоидные узелки, наибольшее количество которых наблюдается до 16 лет. В возрасте 25-30 лет в миндалинах происходит разрастание соединительной ткани, и после 40 лет лимфоидные узелки в тканях миндалин встречаются редко.

< < Читать далее > >

< < Предыдущая - Следующая > >

63. Поджелудочная железа: строение функции, возрастные особенности.

Поджелудочная железа, строение развитие. Влияние гормонов поджелудочной железы на углеводный обмен.

Поджелудочная железа — вторая по величине железа пищевари-тельного тракта. Она серовато-красного цвета, расположена позади желудка, на задней брюшной стенке, имеет дольчатое строение. В железе различают головку, тело, хвост, сверху она покрыта соединительнотканной оболочкой. Выводной проток поджелудочной железы принимает многочис-ленные ветви, впадающие в него под прямым углом. Они открыва-ются общим протоком в двенадцатиперстную кишку. Кроме главного протока имеется еще и дополнительный. По своему строению подже-лудочная железа относится к альвеолярным железам. В ней различают две составные части. Большая часть железы имеет внешнесекретор-ную функцию, выделяя свой секрет через выводные протоки в двена-дцатиперстную кишку. Меньшая часть железы в виде поджелудочных островков Лангерганса относится к эндокринным образованиям, вы-деляя в кровь гормоны инсулин и глюкагон, регулирующие углевод-ный обмен.

Поджелудочная железа новорожденного имеет длину 4—5 см и массу 2—3 г. К 3-4 месяцам масса ее увеличивается в 2 раза, к 3 го-дам достигает 20 г, а к 10-12 годам — 30 г. Четкой топографии у детей поджелудочная железа не имеет.

Сок поджелудочной железы бесцветный,, содержит пищеварительные ферменты, расщеп-ляющие белки, жиры и углеводы. Ферменты трипсин и химотрипсин расщепляют белки до аминокислот, липаза — жиры до жирных ки-слот и глицерина, мальтаза — углеводы до глюкозы.

Эндокринная часть поджелудочной железы образована группами панкреатических островков (островки Лангерганса), которые сфор-мированы клеточными скоплениями, богатыми капиллярами.

Инсулин усиливает переход глюкозы из крови в клетки печени, скелетных мышц, миокарда, гладкой мускулатуры и способствует синтезу в них гликогена. Под его действием глюкоза поступает в жи-ровые клетки, где из нее синтезируются жиры. Инсулин увеличивает проницаемость клеточных мембран для аминокислот, способствуя синтезу белков. Благодаря инсулину глюкоза используется в качестве энергетического и пластического материала.

Глюкагон —расщепляет гликоген в печени и повышает содержание сахара в крови, усиливает расщепление жира в жировой ткани. Постоянный уровень глюкозы в крови является одной из констант гомеостаза Устойчивость к глюкозной нагрузке у детей до 10 лет выше, а ус-воение пищевой глюкозы происходит быстрее, чем у взрослых. Этим объясняется, почему дети любят сладкое и потребляют его в больших количествах без опасности для здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.