Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи инвестирования






Прежде всего, я бы хотел выделить три основные задачи инвестирования. В первом параграфе мы говорили о задачах финансового планирования: о пенсии, о накоплениях для детей, о задачах увеличения капитала и так далее. Все эти и другие подобные задачи, с точки зрения инвестирования, можно сгруппировать в три основных категории. Первая – это сохранение капитала, вторая – получение дохода, третья – рост капитала. Сами названия уже говорят о каждой из задач, тем не менее, скажем несколько слов о каждой из них.

Задача сохранения капитала очень важна для человека любого возраста, для любой семьи с любым уровнем достатка, потому что каждый день, зверь, который называется «инфляция» съедает кусочек того, что мы заработали. Можно много говорить о том, как бороться с инфляцией, но от повлиять на ней мы не можем. Единственное, что мы можем делать – защищаться.

В 2007 году, когда писалась эта книга, инфляция в России составила около 12%. Это значит, что на те деньги, которые вы накопили, вы можете купить на 12% меньше. Причем у обеспеченных людей, деньги обесцениваются быстрее: недвижимость, товары категории luxury дорожают гораздо быстрее, чем те, по которым считается инфляция.

Во многих других странах инфляция меньше, но она все равно есть. В Америке в среднем за последние 20 лет инфляция составила 3%. Примерно на таком же уровне инфляция в Европе.

Сохранить деньги значит прежде всего уберечь их от инфляции. Для этого существует масса возможностей. Наиболее распространенный путь – держать деньги на депозите в банке. Как правило, в западных банках уровень депозитных ставок немного выше текущего уровня инфляции. В России сейчас ставки по депозитам, как правило, не перекрывают инфляцию.

Задача роста капитала связана с первой задачей сохранения: естественно, человек хочет, чтобы деньги не только сохраняли покупательную способность, но и росли. То есть чтобы доход превышал инфляцию. Это немного другая задача. Она больше связана с риском, для ее решения используются совершенно другие инструменты. Если мы говорим о финансовых инвестициях, то это в основном вложения в акции. Подробнее «плюсы» и «минусы» этого подхода мы рассмотрим дальше.

Последняя задача – получение регулярного дохода. Как правило, она типична для людей пенсионного возраста или по тем или иным причинам ушедших с работы. Они теряют источник дохода, и для них важно, чтобы деньги, которые у них есть, приносили им регулярный доход, на который они могли бы жить.

Выбирая тот или иной продукт или стратегию, инвестор должен ориентироваться, на то, какую он задачу решает: сохранение или рост капитала либо получение дохода. Часто у инвестора одновременно присутствуют все три эти задачи. Тогда задача финансового консультанта – помочь, правильно структурировать задачу и предложить правильные взаимодополняющие решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.