Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О важности жизненного цикла






Для определения задач финансового планирования важно ответить на вопрос, где мы находимся на графике жизненного цикла. Человек рождается, проходит определенный путь в жизни и уходит в мир иной. За это время он проходит целый ряд физиологических, духовных и других циклов.

Англичане выделяют семь этапом в жизненном цикле, которые связаны между собой и определяют финансовые цели и задачи человека:

  • детство;
  • период до женитьбы;
  • ранняя стадия брака;
  • семья с детьми;
  • семья с взрослыми детьми;
  • супруги предпенсионного возраста;
  • пенсия.

В каждом из этих этапов есть свои особенности.

Например, вся забота о финансовых нуждах детей, до того как они станут взрослыми и начнут работать, как правило, лежит на плечах родителей. Детство – это счастливое время, когда можно не задумываться, откуда берутся деньги, хотя многие люди сейчас начинают об этом думать в раннем возрасте.

Молодые люди, не вступившие в брак, – это, как правило, те, кто учится или только начинает. У них появляются свои первые заработки. Они начинают думать о том, что они когда-нибудь создадут семью, которой понадобится квартира, что неплохо собрать какие-то деньги на свадьбу, на машину, на другие вещи, которые необходимы для нормальной жизни – семейной или несемейной. Но главное – молодые люди стремятся, по возможности, жить самостоятельно, отойти от родителей. Для этого нужны деньги. Во многом это связано и с карьерой, и с обучением, с теми стремлениями, которые есть у молодого человека.

Когда люди женятся, финансовых проблем становится больше. Молодой семье нужно вести хозяйство, где-то жить, делать первые шаги. Многое зависит от помощи родителей, были ли у них соответствующие накопления. Возможно, молодые люди сами хорошо зарабатывают и могут воспользоваться ипотекой. В это время люди еще не задумываются о медицинской страховке, пенсионном страховании, а жизнь кажется бесконечной.

На следующий этап люди переходят с появлением ребенка. Ситуация резко меняется, возникает ответственность за малыша. Ребенок полностью зависит от родителей, от их успехов, возможностей кормить, одевать, учить и т. д. В этой ситуации первоочередной задачей с точки зрения финансового планирования является страхование жизни одного или обоих родителей в пользу ребенка. Это до совершеннолетия защитит ребенка от сложностей, которые могут возникнуть при потере одного или обоих родителей.

Следующая категория – семьи, где дети уже выросли. Здесь возникает вопрос образования, затраты растут вместе с потребностями ребенка, необходим больший доход. Кроме того, это уже то время, когда и сами родители должны задумываться о том, что, возможно, им нужны лучшие условия для жизни, большая жилплощадь. В это время очень остро встает вопрос создания пенсионных накоплений. Потому что следующий этап, в который перейдут люди, предпенсионный период, когда уже поздно что-либо собирать. Если вы думали о своих пенсионных делах, то у вас, в принципе, должно быть все нормально. Если нет, то это последний шанс что-то сделать.

Последний этап – это пенсионный период. Только тогда человек начинает понимать, насколько он был мудр, заранее занимаясь финансовым обеспечением своей старости, что ему удалось разместить свои деньги, и они работали и приносили доход. Тогда у человека, у семьи будет обеспеченная старость.

Это самый общий обзор циклов, которые проходит каждый человек. С первых шагов и до пенсии кривая дохода человека, как правило, возрастает. С выходом на пенсию доход в большинстве случаев сокращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.