Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Конкурентное равновесие для фирмы и для отрасли в краткосрочном периоде






По аналогии с исследованием издержек производства особенности предложения конкурентной фирмы и отрасли изучаются в краткосрочном и долгосрочном периодах. В краткосрочном периоде, как мы выяснили, мощности предприятия не меняются, и у фирм, функционирующих в отрасли, для недостаточно времени для реализации долгосрочных решений. Цель анализа – определение объема производства отдельной конкурентной фирмы, при котором достигается максимальная прибыль (или минимальные убытки) при сложившейся на рынке цене выпускаемой ею продукции, т.е. определить оптимальный объем производства.

При существующей на рынке цене, установившейся в результате взаимодействия стихийных рыночных сил спроса и предложения, перед любой фирмой будут стоять три вопроса: следует ли производить данную продукцию; если да, то какое количество; какая прибыль (убыток) будет получена? Ответ на первый вопрос лежит на поверхности – производить следует, если ожидается прибыль. Но это лишь поверхностный взгляд на проблему. Как было выяснено в предыдущей главе, каждая фирма сталкивается с постоянными издержками (ТFC), которые должны быть покрыты даже при нулевом объеме производства. Из-за существования постоянных издержек может сложиться парадоксальная ситуация, когда предприятию будет выгоднее осуществлять производство себе в убыток, если величина убытка меньше, чем величина постоянных издержек. Выпускаемый при этом объем продукции тоже можно счесть оптимальным для фирмы. Что касается второго вопроса, то ответ на него тоже очевиден. Объем производимой продукции должен обеспечивать фирме максимальную прибыль или минимальные убытки. Чтобы подробно исследовать, какая прибыль или убытки будут получены, каков процесс принятия решения в каждом конкретном случае, следует рассмотреть три возможных ситуации, в которой может оказаться конкурентная фирма: фирма максимизирует прибыль; фирма минимизирует убытки; предприятие прекращает свою деятельность. Это можно сделать двумя способами, сравнивая совокупный (валовой) доход и совокупные (валовые) издержки или уравнивая предельный доход и предельные издержки.

Прибегнем к первому методу. Максимальная прибыль будет достигнута при таком объеме выпуска, для которого разница между показателями совокупной выручки и совокупных издержек будет максимальной. Попробуем проанализировать эту ситуацию графически. Для чего нам необходимо совместить на координатной плоскости два графика – ТС и TR. Как видно на рис. 11.3а, при объеме выпуска от 0 до QA фирма несет экономические убытки, поскольку на этом интервале график валового дохода (ТR) расположен ниже графика валовых издержек (ТС), т.е. TR< ТС. Подобные убытки возникают и при объеме производства от QВ и более единиц продукции. При объеме производства QA и QВ – результат функционирования характеризуется равенством TR и ТС. Здесь выручка полностью покрывает всю сумму издержек, а фирма получает только нормальную прибыль. Иными словами, фирма функционирует в точке безубыточности. Таким образом точки А и В есть точки безубыточности данной фирмы. При объемах производства от QA до QВ фирма получает экономическую прибыль, поскольку на этом интервале она полностью покрывает за счет выручки все издержки производства, а график валового дохода (ТR) расположен выше графика валовых издержек (ТС), т.е. TR> ТС. Выпуская Q0 единиц продукции, производитель достигает наибольшего значения экономической прибыли из всех возможных вариантов значений данного показателя. Итак, максимальная прибыль и оптимальный объем производства достигается при объеме выпуска Q0. Именно при Q0 валовой доход превышает валовые издержки на максимально возможную величину, а графики TR и ТС максимально удалены друг от друга.

Предположим теперь, что ситуация на рынке изменилась, и в силу объективных обстоятельств цена снизилась. Новая ситуация представлена на рис. 11.3б. При неизменном положении графика ТС на плоскости изменится угол наклона графика совокупного дохода к оси Ох. Наша задача определить, как теперь будет вести себя фирма. На рисунке видно, что фирма сталкивается с экономическими убытками при любом значении QХ – график TR расположен ниже кривой ТС, т.е. TR< ТС. Однако учитывая существование постоянных издержек, фирме, оказывается, более выгодно не закрываться (т.е. иметь нулевой объем производства), а вести производственную деятельность, выпуская Q1 ед. продукции. На рисунке видно, что расстояние между графиками TR и ТС при нулевом значении QХ гораздо больше, чем при Q1. Оптимальный объем производства, обеспечивающий минимизацию убытков, характеризуется минимальным расстоянием между графиками валовых издержек и валового дохода. Следует обратить внимание, что при Q1 фирма полностью покрывает свои переменные издержки (TVC) и часть постоянных (ТFC) – график TR ниже ТС, но выше TVC. То есть при таком объеме производства убытки будут меньше ТFC, тогда как при QХ=0 величина убытка соответствует величине постоянных издержек.


 

 

TR ТС ТС TR В С TR ТС С` А     0 QА Q0 QВ Qх а TR ТС ТС ТVС Д ТС ТR Д` ТR 0 Q0 Qх б TR ТС ТС ТVС ТR 0 Qх в
Рис. 11.3.Определение оптимального объема производства конкурентной фирмы в краткосрочном периоде методом сопоставления совокупного дохода и совокупных издержек

Далее будем считать, что ситуация на рынке продолжает ухудшаться, и цена продукции опустилась еще ниже. Теперь, при условии, что величина и структура издержек производителя остаются неизменными, график валового дохода будет располагаться ниже кривых валовых и переменных издержек (рис. 11.3в). Любой объем производства в этом случае принесет фирме убытки, причем убытки, равные или большие величины постоянных издержек, поэтому наиболее предпочтительный вариант для фирмы – закрытие. Графически ситуация закрытия фирмы характеризуется минимальным расстоянием между графиками TR и ТС, которое имеет место при QХ=0. Большие объемы производства отражают большие убытки.

Идентичные результаты мы получим, исследуя ситуацию на основе метода уравнивания предельного дохода и предельных издержек. В условиях совершенной конкуренции предельный доход совпадает с рыночной ценой товара. В этой связи можно внести некоторые правки в начальное тождество МR=МС. Поскольку для конкурентного продавца МR=РХ, то и правило определения оптимального для фирмы объема производства примет вид РХ=МR=МС. Графический анализ по методу МR=МС требует совмещения в одних осях координат соответственно графиков предельного дохода конкурентного продавца и его предельных издержек. Проекция точки пересечения графиков МR и МС на ось Ох показывает нам оптимальный объем производства данной фирмы. Будет фирма получать прибыль или столкнется с убытками зависит от величины средних издержек и расположения графиков средних валовых и средних переменных издержек относительно графика предельного дохода фирмы.

Рассмотрим ситуации, когда фирма максимизирует прибыль, минимизирует убытки и закрывается. Если рассматривать ситуацию с одними и теми же данными, то результаты во всех трех случаях при анализе валовых и предельных показателей совпадут. Первый случай, когда фирма за счет высокой цены, установленной рынком, получает экономическую прибыль, графически представлен на рис. 11.4а. Как мы можем убедиться, точка пересечения графиков МR и МС - точка Е, т.е. точка, где достигается равенство предельного дохода и предельных издержек, расположена выше графика средних валовых издержек (ATC). Это означает, что цена производимого блага превышает средние издержки на его производство, следовательно фирма получает экономическую прибыль, а оптимальный объем производства составит Q0. Проекция точки I на кривой АТС на ось Оy (СI) отражает средние издержки на единицу продукции при оптимальном для фирмы объеме выпуска Q0. В этом случае экономическая прибыль будет соответствовать площади заштрихованной фигуры:

π =TR–ТС=(РХ•QХ)-(АТС∙ QХ)=(Р0•Q0)-(СI∙ Q0)= ,

где TR равен площади прямоугольника ОР0EQ0, а ТС равен площади прямоугольника ОCIIQ0..

Допустим теперь, что цена на рынке снизилась с Р0 до Р1. В рамках графического варианта анализа это будет означать смещение графика предельного дохода вниз, вдоль оси Оу, с отметки Р0 до уровня Р1 (рис.11.4б). Теперь график МR пересекает кривую МС в точке J, которая расположена ниже графика АТС, но над кривой АVС. Всякий раз, когда цена превышает минимум средних переменных издержек, но опускается ниже средних валовых издержек, фирма может, осуществляя производство, полностью возместить переменные издержки и часть постоянных. Проекция точки J на ось абсцисс показывает оптимальный объем производства, при котором фирма будет иметь минимальные убытки. Здесь величина убытков соответствует площади заштрихованной фигуры:

-π =TС–ТR=(АТС•QХ)-(РХ•QХ)=СFQ11•Q1= ,

где TR равен площади прямоугольника ОР1JQ1, а ТС равен площади прямоугольника ОCFFQ1

Как видно на рисунке 11.4б, площадь прямоугольника ОР1JQ1 будет больше площади прямоугольника ОCHHQ1, т.е. выручка больше общей суммы переменных издержек, что означает для фирмы минимизацию убытков.

Предположим, что цена на рынке продолжает снижаться и установилась на уровне Р'''. Следовательно, график МR сместится еще ниже вдоль оси ординат. Теперь точка пересечения графиков предельных издержек и предельного дохода находится ниже точки минимума АVС (рис. 11.4в). Эта ситуация, когда фирма при любом объеме производства несет убытки, причем она не только не покрывает своих валовых издержек, но и переменных. Оптимальный вариант для неё – закрытие производства.

К сведению. В данном случае правило МR=МС не работает. На рис. 6.2.4в можно найти проекцию точки пересечения графиков предельного дохода и предельных издержек на ось объема производства. Однако, данный объем производства не является оптимальным, поскольку здесь цена товара не покрывает ни средних валовых, ни средних переменных издержек.

РХ MC ATC P0 Е MR0 AVC СI I 0 Q0 QХ а. РХ МС АТС F CF АVС Р0 МR1 АVС F 0 Q1 QХ б. РХ МС АТС
 
 


АVС

Р0 МR

0 QX

В.

Рис. 11.4.Определение оптимального объема производства конкурентной фирмы в краткосрочном периоде методом уравнивания предельного дохода и предельных издержек

Если внимательно посмотреть на анализ, который мы осуществили, определяя оптимальный объем производства методом уравнивания предельного дохода и предельных издержек, то можно заметить, что, по сути дела, нами находился объем предложения фирмы, существующей на рынке совершенной конкуренции, соответствующий разным уровням цены, т.е. мы по полученным данным можем построить кривую индивидуального предложения изучаемой конкурентной фирмы. Кривая индивидуального предложения фирмы будет частично совпадать с графиком предельных издержек. Чтобы объяснить эти положения имеет смысл изучить следующий график (рис. 11.5). Итак:

• при РХ1 фирма закроется, т.к. её издержки не покрываются, а, следовательно, объем её предложения будет равен нулю;

• при РХ2 конкурентная фирма будет покрывать свои переменные издержки; её убытки будут равны величине постоянных издержек, т.е. фирме все равно закрыть предприятие или производить Q2 единиц продукции;

• при РХ4 фирма будет полностью покрывать все издержки, но не получит экономической прибыли, равно как и не столкнется с экономическими убытками; объем её индивидуального предложения составит Q4 единицы;

• при цене от Р2 до Р4 (например, при РХ3) при фирма будет минимизировать убытки, покрывая переменные издержки и частично постоянные;

• при РХ5 фирма максимизирует прибыль, производя Q5 ед. товара.

РХ МС Е МR5 Р5 АТС Р4 D МR4 Р3 C МR3 B АVС Р2 МR2 Р1 A МR1 0 Q2 Q3 Q4 Q5 QХ Учитывая, что фирма будет осуществлять объем производства только в том случае, если цена на рынке будет превышать минимальное значение средних переменных издержек, кривая предложения фирмы будет совпадать с графиком её предельных издержек на отрезке ВЕ и выше.
Рис. 11.5.Кривая индивидуального предложения отдельной фирмы

Выявив кривую индивидуального предложения конкурентной фирмы, можно определить равновесную отраслевую цену. Для этого необходимы данные о рыночном (отраслевом) спросе и рыночном (отраслевом) предложении. Как выглядит график рыночного спроса на продукцию отрасли, мы выяснили выше (рис. 11.1.). Теперь необходимо выяснить, как был получен график рыночного предложения. Рыночное предложение, как нам уже известно, находится путем суммирования индивидуальных предложений.

РХ S отр.=S инд.∙ 1000 РХ S инд.

Е

РК РК Спрос на продукт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.