Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнездовой ареал






Захватывает всю Исландию и Оркнейские о-ва, север Шотландии и Ирландии, большую часть Скандинавского п-ова, кроме наиболее южных областей Норвегии и Швеции, а также Финляндию до широты Ваза. Встречается летом в южной части Шпицбергена, на Медвежьем о-ве и гнездится там (Кениг, 1911). В пределах России северная граница от Мурмана до Байдарацкой губы Карского моря, проходит вдоль морского побережья, захватывая о-ва Колгуев и Вайгач, на которых птицы регулярно встречаются летом, но неизвестно—гнездятся ли. На Южном о-ве Новой Земли синьга встречается летом и, по-видимому, гнездится на о-ве Междушарском (Успенский).

На Ямале доходит до границы между типичной и арктической тундрой и следует этому рубежу далее на восток до устья Хатанги, где вновь почти подходит к морскому побережью. Восточным пределом распространения европейской синьги служит водораздел Хатанги и Лены. Она встречается в верховьях р. Оленека и в западной части Вилюйского бассейна, хотя в последнем месте и редка (Тугаринов, 1934). Гнездованье на Лене не установлено, но есть экземпляры, добытые в устье реки (Бунге, 1887). Гнездится в верховьях Хатанги на р. Мойеро, известна в верхнем течении Подкаменной Тунгуски, но отсутствует в бас-сейне Ангары. На Енисее обычна под Туруханском и севернее его. Встречается летом (самцы) на р. Елогуе, но вероятно не гнездится там (Слудский). На Оби граница гнездованья синьги проходит около Березова, хотя негнездящиеся птицы попадаются в летнее время и в устье Иртыша. На Печоре она гнездится примерно до устья Усы, всюду в Тиманской тундре, вдоль всех берегов Белого моря, в северной части Карелии и на Мурмане. Спорадично гнездится на островах (Сарема и Хиума) в Балтийском море (Гроссе и Транзее, 1929).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.