Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд: Гусеобразные / Семейство: Утиные






 

Признаки. Небольшая, немного крупнее чирка, нырковая утка. Во внешности самца наиболее примечательны каштаново-коричневая окраска, на голове, шее и груди легкий фиолетовый отлив, на шее черное кольцо, задняя сторона шеи, спина и надхвостье черно-бурые с зеленоватым отливом; брюхо почти все белое, имеет резкую границу с темной грудью, задняя часть брюха бурая.

Самка в общем похожа на самца, но менее контрастна: коричневый цвет не столь сочный, без отлива, спинная сторона бурая, светлее, чем у самца, брюхо без резких границ темного и светлого. У самца белые глаза, у самки и молодых – красно-бурые. По всей длине крыла белое зеркало. Подхвостье у самцов и самок чисто-белое. Ноги темно-серые. Осенью окраска самки несколько светлее, чем весной, вокруг клюва бывает белесое кольцо. Осенний самец похож на самку, но глаза белые. Молодые похожи на самку, но подхвостье с " грязью" или с темными пестринами. Посадка на воде не столь глубокая, как у других чернетей, хвост обычно держит выше, почти как речные утки. Взлетают с воды легко. Вес 400–700 г, длина 38–42, крыло 17, 1–19, 6, размах 63–67 см.

 

Рисунок крупно.

Фото.

Голос самца негромкий и хрипловатый – короткое " чук" или " чик", брачный крик похож на таковой самца хохлатой чернети. Голос самки похож на голоса самок чернетей.

 

Распространение. Мозаичный ареал в Европе, Передней Азии и Казахстане. В настоящее время это редкая птица, из многих местностей исчезнувшая. Есть указания на залеты на север до средней тайги и на случаи гнездования в южной тайге.

 

Образ жизни. Гнездится на озерах, заросших тростником. Прилетает одной из последних в миграционном потоке уток, в большинстве отдельными парами. К гнездованию приступают поздно, во второй половине мая – начале июня.

Гнезда располагают в тростниковых зарослях, на заломах и сплавинах, реже – на твердом берегу, охотно используют в качестве основы ондатровые хатки, и даже устраиваются внутри хаток, когда есть пролом в стенке, или из-за падения уровня воды вход оказался над водой. Есть сообщения о находках гнезд в дуплах. Нередко несколько гнезд располагаются поблизости друг от друга, образуя маленькую колонию. Гнездо построено из измельченных листьев и стеблей тростника, выстлано пухом. В кладке обычно 6–10 (до 15) яиц, их окраска – от сливочно-белой до красновато-кремовой, бывает буроватая или зеленоватая; размеры яиц – 48–63 х 34–43 мм. Инкубация – 24–28 дней, насиживает самка, но самец нередко держится неподалеку и затем участвует в вождении птенцов, и даже линяет одновременно с самкой при выводке.

В конце лета собираются небольшими стайками – возможно, сохраняющимися семьями. На зимовки летят к Средиземноморью, на юг Каспия, в Ю.-З. Азию. Весьма неосторожны, и сокращение численности, видимо, произошло из-за истребления. Вид отнесен к категории глобально угрожаемых, включен в Красные книги – международную, России и Казахстана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.