Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образы бунтарей






Слово бунтарь имеет несколько значений, одно из которых звучит так: неспокойный, всегда протестующий человек, призывающий к решительным действиям, к ломке старого. Романтическая традиция, сложившаяся на рубеже XVIII и XIX веков, основана на повышенном интересе к человеку как к личности, к его внутреннему миру. Традиционно романтический герой — это незаурядный человек с необычной судьбой, действующий в необыч­ных условиях. Он противостоит несовершенной, жес­токой реальности, бунтует против обстоятельств.
М.Ю.Лермонтов А.Н.Островский К.Бальмонт М.Горький В.В.Высоцкий
Поэма «Мцыри» Драма «Гроза» Стихотворение «Пред картиной Греко» Роман «Фома Гордеев» лирика
Мцыри — романтический герой-бунтарь, герой-беглец. Его побег — это бунт. Осуществив свой давний замысел, он, пусть на короткое время, но все же обретает внутреннюю гармонию. И это достигается, прежде всего, за счет единения с природой, в которую он влил­ся как часть целого, как брат, как друг. Катерина – героиня, которая нашла в себе силы выразить протест против «тёмного царства». Она чужая в этом мире. Героиня вспоминает, что жила она у матери, как птичка на воле. И вот эта свободная птичка, не знающая пределов в свободном полете, попадает в железную клетку – в дом Кабановой. Как птица, тоскующая по свободе, никогда не сможет смириться со своей неволей и будет бороться за свою свободу до конца, даже если погибнет, так и Катерина сразу поняла, что в доме Кабановой долго жить не сможет. В стихотворении «Пред картиной Греко» Константин Бальмонт рисует образ героя-бунтаря. Поэт всегда мятежник, бунтарь, отвергающий уже сложившиеся представления, который сливается с другими художниками-бунтарями иных времен и в то же время обречен на трагедию: Сумрачный художник, ангел возмущенный, Неба захотел ты, в небо ты вступил, - И с высот низвергнут, Богом побежденный… Фома продолжает череду героев - бунтарей, но это самый яркий тип в произведениях Горького. Он вступает в схватку с ненавистным ему обществом в критический этап истории, когда каждый чувствовал на себе эти изменения. Лирический герой Высоцкого – бунтарь, мятежник. Это самый простой человек, современник, но его духовные силы превышают возможности обычных людей. Он, например, смертен, но он в силах «постоять хоть немного на самом краю». Лирический герой Высоцкого простой, но совсем не «маленький» человек. Для него свойственно ощущение своей временности, даже кратковременности своего пребывания на Земле. Оттого ему так важно увидеть тех, кто придет за ним в жизнь. Жизнь — это эстафета, где финиш — горизонт. Мне судьба до последней черты, до креста... Отсюда неудовлетворенность и стремление все успеть: Едва закончив рейс, мы поднимаем паруса — И снова начинаем восхожденье… В.С. Высоцкий создал образ мятежника-бунтаря. Говоря словами Лермонтова, «а он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой»





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.