Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 17






1. Виды репродуктивных и продуктивных рефератов.Для написания реферата нужна литература по теме, которую можно анализировать и на которую можно ссылаться. Речь об исследовании и анализе определенных тем по разным источникам. Подобный тип письменной работы позволяет исследовать тему и сформировать свой собственный взгляд на данный вопрос. По своему происхождению, рефераты бывают продуктивные и репродуктивные.Продуктивные рефераты это рефераты, которые воспроизводят осмысление источника, с учетом критики и творческого подхода. Репродуктивные рефераты могут лишь воспроизвести содержание источника, не добавляя ничего нового. Если развивать классификацию, то можно разделить каждую группу рефератов еще на две группы в зависимости от метода создания и содержания.Продуктивные рефераты бывают двух видов: реферат доклад и реферат обзор. Первая категория создается с применением разных источников и состоит их сопоставление разных мнений по одному вопросу. Вторая категория рефератов обладает развернутым сюжетом, и содержит еще и объективную оценку анализа вопроса с разных точек зрения.Репродуктивные рефераты тоже бывают двух видов: реферат резюме и реферат конспект. В первом случае речь о рефератах, которые созданы из основных положений данной темы. Во втором случае, речь о рефератах, которые состоят из фактов, обобщенной информации, а также из результатов анализа и исследований с возможностью их последующего применения.А для того, чтобы качественно напечатать реферат, нужен качественный принтер, который сможет обеспечить хорошую печать. В таком случае вас может заинтересовать такой вопрос как принтеры цены на них, и возможности, которые они предоставляют.

2.Нормы ударения и произношения.Нормы литературного произношения делятся на акцентологические и орфоэпическое Акцентологическая норма – устанавливает место ударения в словах и их формах. Орфоэпическая норма – единственно возможный или предпочитаемый вариант правильного образцового произношения слова..Ударение в русском языке свободное, что отличает его от некоторых других языков, в которых ударение закреплено за каким – то, определенном слогом. Н – р: в эстонском, латышском, чешском, финском, языках ударным всегда бывает первый слог. В польском, грузинском – предпоследний в армиянском, французском – последний. В русском языке ударение может падать на любой слог, поэтому его называют разноместным. 1.Разноместное 2.Подвижное 3.НеподвижноеПрофессиональное варианты одарения например: компа’c, ветра’. Ударения в слове иногда зависит от значенияРаскройте лексическую тему: «Роль синонимов и антонимов в нашей речи». С инонимы, т. е. слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению и отличающиеся друг от друга или оттенками значения, или стилистической окраской (смелый — отважный, бежать — мчаться, глаза (нейтр.) — очи (поэт.)), обладают большой выразительной силой.

Роль синонимов в тексте Синонимы (в том числе контекстуальные) как средства языковой выразительности позволяют: — уточнять мысль и передавать ее различные смысловые оттенки

 

БИЛЕТ № 18 1. Библиографические и учебно-научные рефераты.Различаются два основных вида реферата: библиографические и учебно-научные.По полноте изложения содержания библиографические рефераты подразделяются на информативные и индикативные. Информативные (рефераты-конспекты) содержат в обобщенном виде основные положения первоисточника. Индикативные (указательные, или рефераты-резюме) содержат не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа; все второстепенное для данной темы в индикативном реферате опускается.По количеству реферируемых первичных документов рефераты подразделяются на: a. монографические, составленные по одному тексту; b. обзорные, составленные по нескольким текстам на одну тему. «Сводный реферат – это реферат, составленный на основе нескольких документов».По читательскому назначению рефераты делятся на общие, излагающие содержание документа в целом в расчете на широкий круг читателей, и специализированные, в которых изложение содержания ориентировано на специалистов определенной области знаний.

2.Типы норм литературного языка: императивные (обязательные) и диспозитивные (вариантные) нормы.Нормы классифицируются по различным параметрам. По степени обязательностиразличают императивные(строго обязательные)и диспозитивные(вариантные)нормы.Императивные нормы строго обязательны. Их нарушение трактуется как слабое владение русским языком. К императивным нормам относится неправильное произношение, неверная постановка ударения в словах, нарушение правил склонения, спряжения, синтаксической сочетаемости слов, неправильное словоупотребление, ошибочное построение синтаксических конструкций – словосочетаний и предложений. Нарушения императивных норм расцениваются как грубые ошибки пользования языком.Диспозитивные(вариантные) нормы предполагают существование вариантов произношения, словоупотребления, использования грамматических единиц. Нарушение диспозитивной нормы не расценивается как грубая ошибка; это выбор одного из сосуществующих и допустимых в языке вариантов использования его средств. Например, диспозитивной нормой является норма ударения в таких словах, как твó рог – творó г; грамматическая норма в образовании некоторых форм слов, таких как спазм- спазма, манжет – манжета, гусар – гусаров и др. Языковые варианты, которые полностью тождественны, не различаются ни в смысловом, ни стилистическом отношении, называются дублетами. На протяжении исторического развития языка одно из слов-дублетов постепенно выходит из употребления и перестает являться языковой нормой.Норма литературного языка постоянно развивается, изменяется вместе с развитием и изменением самого литературного языка. Поэтому существование слов-дублетов, языковых вариантов – закономерное и объективное явление, обусловленное динамическими процессами в обществе и в самом языке.3.Раскройте лексическую тему: «Интернет – средство коммуникации и информации».

БИЛЕТ № 19 1. Цитирование в научной сфере. Основные правила оформления цитат.Формы цитирования: а) точное; б) косвенное; в) ссылка. — точная цитата обязательно заключается в кавычки; — пропуски, сделанные цитирующим, обозначаются с помощью … или < …>; Точное цитирование. — при точном цитировании обязательно указание источников со страницами; — все пунктуационные знаки, элементы графического оформления (абзацы, подпункты и пр.) и акцентирования (курсив, разрядка и пр.) должны быть сохранены. При наличии в тексте-оригинале элементов графического акцентирования необходимо указать, что они принадлежат автору текста-оригинала. («Логика — это наука о способах и формахмышления (курсив авторский — И.И.)»); — если элементы графического акцентирования введены цитирующим, также необходимо указание авторства. (Наблюдение имеет органичения(курсив наш — И.И.) использования). Косвенное цитирование. Соотношение текста оригинала и косвенной цитаты такое же, как и соотношение между прямой и косвенной речью. Допускаются некоторые модификации, но необходимо следить за сохранением сути излагаемой мысли.

2. Культура устной речи и особенности речевого поведения в профессиональной сфере.

3. Раскройте лексическую тему: «Известные учёные нашей специальности»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.