Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка больной к операции






Длительность и характер предоперационной подготовки могут быть различными в зависимости от общего состояния больной, основного и сопутствующих заболеваний, а также возраста.

Перед операцией проводится оценка функционального состояния жизненно-важных систем организма и их резервных возможностей. Плановая операция проводится на фоне стойкой компенсации и ремиссии сопутствующих заболеваний.

Оценка сердечно-сосудистой системы заключается в анализе сократительной способности миокарда, изменений сосудистой системы в целом и в отдельных ее бассейнах (малый круг кровообращения, сосуды головного мозга, миокарда). При выявлении патологических изменений проводится предоперационная подготовка больной в условиях терапевтического стационара (отделения).

При оценке системы дыхания обращают внимание на проявление хронических заболеваний. Профилактика послеоперационных осложнений включает мероприятия физиотерапевтического характера, направленные на нормализацию внешнего дыхания. По показаниям проводится медикаментозная терапия, направленная на восстановление проходимости и дренажной функции дыхательных путей.

Подготовка желудочно-кишечного тракта требует особого внимания. Предварительно проводится санация полости рта и носоглотки. Диета в предоперационном периоде должна быть калорийной, но не обильной. Кишечник должен опорожняться ежедневно. Накануне операции всем больным ставят очистительную клизму. Слабительные для подготовки к операции назначают в настоящее время редко, так как в результате их действия могут развиться ацидоз и парез кишечника. При подготовке больных к операциям на кишечнике (разрывы промежности III степени, кишечно-влагалищные свищи) за 2 дня до операции назначают слабительное, а накануне и в день операции ставят очистительную клизму.

Подготовка печени. Ограничение питания в день операции и после нее приводит к значительному расходованию гликогена, поэтому непосредственно перед операцией и во время вмешательства рекомендуется вводить глюкозу. Стойкое нарушение основных функций печени является противопоказанием к операции.

Подготовка больных к влагалищным операциям. Операция производится при нормоценозе или промежуточном типе биоценоза влагалища. При дисбиотических и/или воспалительных процессах проводят терапию, направленную на восстановление нормальной микрофлоры. При наличии пролежней применяют тампоны с жировыми мазями или эмульсиями, облепиховым маслом, вводят лекарственные формы, содержащие эстриол. Поскольку лечение пролежней занимает много времени, его рекомендуется проводить амбулаторно. При некоторых заболеваниях женских половых органов врач перед операцией может назначить спринцевание, ванночки.

Спринцевание. Эта процедура выполняется с помощью стеклянной кружки Эсмарха и простерилизованного стеклянного наконечника. Кружку держат не выше 1 м над уровнем кровати. Больная лежит на спине, в этом положении стенки влагалища лучше и дольше орошаются, а по окончании спринцевания часть жидкости остается во влагалище. Наконечник нужно вводить всегда по задней стенке влагалища, одновременно выпуская жидкость, и доводить его, не задерживая, до заднего свода. Спринцевание производят кипяченой водой комнатной температуры или каким‑ либо дезинфицирующим раствором, после спринцевания больная должна оставаться в положении лежа не менее получаса.

Влагалищные тампоны. Обычно применяют ватный тампон – комок ваты величиной с крупный мандарин, перевязанный крест‑ накрест ниткой с длинными концами. Заготовленные таким образом тампоны стерилизуют. Спустя 1–1/2 ч после спринцевания в задний свод влагалища, обнаженный с помощью зеркал, вводят тампон, пропитанный каким‑ либо лекарственным веществом (рыбий жир, глицерин, эмульсия стрептоцида, синтомицина и др.). Зеркало извлекают, придерживая тампон длинным пинцетом или пальцем. Тампон остается во влагалище в течение 8‑ 10 ч, затем его извлекают.

Влагалищные ванночки. Предварительно спринцуют влагалище тепловатым содовым раствором, затем вводят в него трубчатое зеркало, удаляют тупфером оставшуюся жидкость, а в зеркало наливают дезинфицирующий раствор (но назначению врача) так, чтобы в него погрузилась шейка матки. Спустя 3–4 мин вращательными движениями очень медленно (в течение 2–3 мин) выводят зеркало к входу во влагалище. Наклоняют зеркало книзу и в подставленный тазик выливают содержимое. Остаток раствора до извлечения зеркала можно высушить с помощью ватных тампонов. Ванночки применяют каждые 2–3 дня. Чтобы на белье не оставались пятна, надо пользоваться гигиенической повязкой.

Общая подготовка. Врач обязан проводить психопрофилактическую подготовку больной, объяснять ей характер предстоящей операции, укреплять уверенность в благополучном исходе хирургического вмешательства. В течение нескольких дней до операции назначают микстуру Бехтерева или транквилизаторы (триоксазин, хлордиазепоксид, или элениум, и др.). Итогом общей предоперационной подготовки является получение письменного информированного согласия больной на проведение хирургического вмешательства. Накануне операции по рекомендации анестезиолога начинают премедикацию.

Больная вправе отказаться от проведения операции вплоть до самого ее начала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.