Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Первичная диагностика включает сбор данных анамнеза, симптоматические проявления и жалобы пациентки






Первичная диагностика включает сбор данных анамнеза, симптоматические проявления и жалобы пациентки. В ходе физикального обследования устанавливается бледный цвет кожных покровов, вздутие живота, беловатый налет на языке, положительные перитонеальные проявления и болезненные ощущения. При гинекологическом обследовании обнаруживается увеличенная матка с миоматозным образованием, резко болезненные ощущения в районе предполагаемого некротизированного узла. Ультразвуковое исследование позволяет обнаружить следующие проявления некроза: неоднородность консистенции образования, его снижение и появление кистозных полостей в узле. В ходе допплерографии выявляются проявления нарушенного кровотока в миоматозном образовании и прилежащих тканях. При помощи диагностической лапароскопии происходит осмотр органов малого таза и в особых случаях обеспечиваются условия для хирургического вмешательства. В ходе осмотра диагностируется увеличенная матка с миоматозным образованием и симптомами некроза (синюшно-багровый цвет узлов, кровоизлияния и отек). Дифференциальная диагностика проводится с внематочной беременностью, кистомой или апоплексией яичников, пиосальпинксом, острым аппендицитом, пиоваром.

ЛЕЧЕНИЕ

Острый живот чаше всего является показанием к экстренному хирур­гическому лечению. Объем оперативного лечения зависит от результатов интраоперационной диагностики. Разрез брюшной стенки должен быть нижнесрединным, т.к. именно он дает возможность хорошей ревизии ор­ганов и наименьшего травматического их удаления, разрез при необходи­мости может быть продлен выше пупка. Поперечный надлобковый разрез недопустим при острой внутрибрюшной патологии.

Аппендэктомия обычно производится косым аппендикулярным разрезом, однако в условиях перитонита или при не совсем ясном диагнозе предпочтителен срединный разрез.

При трубной беременности чаще всего производят тубэктомию, хотя возможна и органосохраняющая операция. При апоплексии яичника — его резекция в пределах здоровой ткани или зашивание разрыва, если в ткани яичника нет кровоизлияния.

При пиосальпингсе нужно удалить трубу, при остром сальпингите с перитонитом у молодых женщин достаточна и санация брюшной полости и ее дренирование через дополнительные отверстая в брюшной стенке или с помощью кольпотомии.

При тубоовариальном абсцессе объем операции варьирует от удаления придатков матки с одной стороны до экстирпации матки с придатками и обязательным дренированием брюшной полости.

При перекруте ножки опухоли яичника удаляются придатки с пора­женной стороны с наложением зажимов на ножку опухоли, в состав кото­рой при перекруте входит и маточная труба. При некрозе миоматозного узла объем операции от консервативной миомэктомии (при перекруте ножки единичного субсерозного узла) до экстирпации матки.

Следует подчеркнуть необходимость ревизии области илиоцекалыюго угла во время операций по поводу острых гинекологических заболеваний, т.к. последние нередко могут сопровождаться вторичными изменениями в червеобразном отростке, иногда требующем аппендэктомии.

При операции, предпринимаемой по поводу аппендицита, целесооб­разна также ревизия области гениталий, особенно в тех случаях, когда обнаружение в отростке небольших изменений не соответствует клиничес­кой картине заболевания. В неясных случаях необходимо пригласить в операционную смежного специалиста (хирурга, гинеколога) для уточне­ния диагноза и плана оперативного вмешательства.

Лечение рождающегося миоматозного узла.

Основная цель лечения – остановка маточного кровотечения и уменьшение болевых ощущений у женщины.
Консервативное лечение должно быть направлено на:

· остановку кровотечения с помощью ингибиторов фибринолиза (препаратов, действующих на остановку естественного растворения тромбов (сгустков крови));

· борьбу с последствиями потери крови (внутривенное введение водных и коллоидных растворов для повышения артериального давления);

· обезболивание женщины (назначают наркотические препараты как элемент наркоза перед операцией);

· остановку роста числа бактерий или борьбу с ними (назначение антибактериальных препаратов).

Рождающийся миоматозный узел – это показание к хирургическому лечению. Операцию проводят через влагалище: узел захватывают специальными щипцами, выкручивают и вытягивают вниз, при этом, пересекая питающие его сосуды, добиваются остановки кровотечения. Затем производят выскабливание полости матки.

При возникновении симптоматических проявлений некроза необходима экстренная госпитализация и оказание хирургической помощи. Если возникновение некроза связано с перекрутом ножки, объем операционного вмешательства определяется в зависимости от возраста женщины, наличия перитонита, степени развития некроза. Для лечения женщин детородного возраста и беременных, у которых не был выявлен перитонит, может использоваться консервативная миомэктомия. У женщин в преддверии климакса или в климактерический период назначаются более радикальные процедуры, например, экстирпация матки без придатков, надвлагалищная ампутация матки, пангистерэктомия. При развитии ишемии в течение 1-2 суток перед операцией проводится инфузионная терапия, целью которой является нормализация водно-электролитного баланса и уменьшение интоксикации.

Перечень наглядных пособий средств ТСО других материалов,

используемого на лекции.

Макропрепараты различных форм трубной беременности, макропрепараты ретенционных и доброкачественных опухолей яичников, диапозитивы опухолей яичников, по технике операции.

Таблицы:

1. Возможные варианты привития плодного яйца;

2. Трубный аборт;

3. Разрыв трубы;

4. Пункция через задний свод

5. Моменты операции при трубной беременности

6. Киста яичников

7. Перекрут ножки опухоли яичника

8. Моменты техники операции удаление придатков матки.

Вопросы темы, предлагаемые для разбора на практических, лабораторных, семинарских занятиях.

Содержание занятия

Вопросы этиологии, патогенеза, клиники и лечения каждого ургентного состояния в гинекологии.

Клинический разбор больных с внематочной беременностью, апоплексией яичника, перекрут ножки опухоли, разрывом пиосальпингса, некрозом миоматозного узла.

Кинические и лабораторные методы диагностики ургентных состояний

1) Пункция брюшной полости через задний свод влагалища

2) Цитологическое изучение содержимое цервикального канала

3) Цитологическое исследование соскоба слизистой полости матки.

4) Биологические реакции (Ашгейма-Цондека, Гали-Майнини-Алпатова, иммунологические).

5) Лапароскопия с присутствием студентов при этой манипуляции.

6) УЗИ органов малого таза, цветовое доплеровское картирование. Присутствие студентов при исследовании и демонстрация фотографий.

7) Обзорный рентгеновский снимок органов брюшной полости.

8)Послеоперационное ведение больных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.