Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злокачественные опухоли яичников






 

Первичным раком называют злокачественные опухоли, первично по­ражающие яичник.

Вторичный рак яичников (цистаденокарцинома) встречается наибо­лее часто по отношению к злокачественным опухолям этого органа. Чаще развивается в серозных, реже муцинозных цистаденомах. К вто­ричным поражениям яичников относится эндометриоидная цистаде­нокарцинома, развивающаяся часто у молодых женщин, страдающих первичным бесплодием

Особую группу злокачес­твенных опухолей составля­ют опухоли из недифферен­цированных половых кле­ток — гоноцитов, так назы­ваемые герминогенные опу­холи: эмбриональная карцинома, хорионкарцинома, незрелая тератома и дисгерминома. Эти опухоли среди злокачественных опухолей составляют 4-5%.

Метастатический рак яичников (опухоль Крукенберга) составляет по отношению к другим опухолям 20%, возникает чаще у женщин до 40 лет. Первичный очаг может располагаться в желудочно-кишечном тракте (желудок, кишечник), поджелудочной железе, молочной железе, матке. Метастазирование возможно лимфогенным, гематогенным или имплантационным путем. Макроскопическая картина: опухоль имеет округлую форму, напоминает форму яичника, консистенция ее плот­ная. При микроскопическом исследовании выявляется такая же струк­тура опухоли, как и в первичном очаге.

 

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ

 

В настоящее время в онкологии используется классификация зло­качественных опухолей яичников по системе TNM:

Т — первичная опухоль.

Т0 — первичная опухоль не определяется.

T1 — опухоль ограничена яичниками.

Т1А — опухоль ограничена одним яичником, асцита нет.

Т1В — опухоль ограничена двумя яичниками, асцита нет.

Т1С — опухоль ограничена одним или двумя яичниками, асцит или в смыве из брюшной полости имеются злокачественные клетки.

Т2 — опухоль поражает один или оба яичника с распространением на параметрии.

Т2А — опухоль с распространением и/или метастазами в матку и/или одну или обе трубы, но без вовлечения висцеральной брюшины и без асцита.

Т2В — опухоль распространяется на другие ткани и/или поражает висцеральную брюшину, но без асцита.

Т2С — опухоль распространяется на матку и/или одну или обе трубы, и/или на другие ткани таза. Асцит.

Т3 — опухоль поражает один или оба яичника, распространяется на тонкую кишку или сальник, ограничена малым тазом или имеются внутрибрюшинные метастазы за пределами малого таза или в лимфа­тических узлах забрюшинного пространства.

N — регионарные лимфатические узлы.

N0 — нет признаков поражения регионарных лимфатических узлов.

N1 — имеется поражение регионарных лимфатических узлов.

NX — недостаточно данных для оценки состояния регионарных лимфатических узлов.

М — отдаленные метастазы.

М0 — нет признаков отдаленных метастазов.

Ml — имеются отдаленные метастазы.

MX — недостаточно данных для определения отдаленных метастазов.

В практике применяется классификация рака яичника в зависи­мости от стадии опухолевого процесса, которая определяется на ос­новании клинического обследования и во время операции.

I стадия — опухоль ограничена яичниками:

1а стадия — опухоль ограничена одним яичником, асцита нет;

1б стадия — опухоль ограничена обоими яичниками;

1в стадия — опухоль ограничена одним или обоими яичниками, но при наличии очевидного асцита или определяются атипические клетки в смывах.

II стадия — опухоль поражает один или оба яичника с распрост­ранением на область таза:

На стадия — распространение и/или метастазы на поверхности матки и/или маточных труб;

11б стадия — распространение на другие ткани таза, включая брю­шину и матку;

IIв стадия — распространение как при IIа или IIб, но имеется очевидный асцит или определяются атипические клетки в смывах.

III стадия — распространение на один или оба яичника с метас­тазами по брюшине за пределами таза и/или метастазы в забрюшинных лимфатических узлах:

IIIa стадия — микроскопические метастазы по брюшине; III6 стадия — макрометастазы по брюшине меньше или равные 2 см; Шв стадия — метастазы по брюшине более 2 см и/или метастазы в регионарных лимфатических узлах и сальнике.

IV стадия — распространение на один или оба яичника с отдален­ными метастазами (отдаленные лимфатические узлы, печень, пупок, плевра). Асцит.

Клиническое течение злокачественных опухолей яичников отлича­ется агрессивностью, коротким периодом удвоения опухоли и универ­сальным характером метастазирования. Регионарными для яичников являются подвздошные, боковые крестцовые, парааортальньге и пахо­вые лимфатические узлы. Преобладает имплантационный путь расп­ространения отдаленных метастазов — в париетальную и висцеральную брюшину, плевру, карциноматозный асцит и гидроторакс. Лимфогенные метастазы (в парааортальные и подвздошные коллекторы) отме­чаются у 30-35% первичных больных. Гематогенные метастазы в легких и печени никогда не бывают изолированными. Они определяются нередко на фоне широкой имплантационной и лимфогенной диссеминации.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.