Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генитальный эндометриоз.






Эндометриоз – это патологический процесс, формирующийся на фоне нарушенных гормонального и иммунного гомеостаза, характеризующийся ростом и развитием ткани, схожей по структуре и функции с эндометрием, за пределами нормальной локализации слизистой оболочки тела матки.

Эндометриоз встречается в любом возрасте. Эндометриозом страдают до 10% женщин. В структуре стойкого болевого тазового синдрома эндометриоз занимает одно из первых мест (80% пациенток), среди пациенток с бесплодием эндометриоз встречается в 30%. Чаще всего наблюдают генитальный эндометриоз, у 6–8% пациенток выявляют экстрагенитальные формы эндометриоза. Беременность и роды, а также длительное грудное вскармливание способствуют снижению клинической активности и регрессу эндометриоза. Прерывание беременности всегда способствует обострению заболевания.

 

Этиология и патогенез:

Эмбриональная теория развития эндометриоза появилась одной из первых. Учитывая, что овариальные и мюллеровы ходы происходят из целомического мезотелия, предполагается, что герминативный эпителий яичников может превращаться в эндометрий, который является производным мюллерова хода. Эта теория объясняет происхождение только эндометриоза яичников.

Метапластическая теория. Согласно этой теории, развитие эндометриоза происходит вследствие метаплазии (перерождения) мезотелия брюшины, эпителия канальцев почек, плевры, эндотелия лимфатических сосудов, в результате которой образуются фокусы эндометриоидоподобных желез и стромы. Однако эта теория считается недостоверной, так как, согласно ей, эндометриоз мог бы развиваться и у женщин с врожденным отсутствием матки, а также у мужчин, чего на практике мы не видим.

Имплантационная теория – это теория развития эндометриоза, согласно которой формирование очагов происходит в результате ретроградного заброса в брюшную полость клеток эндометрия через маточные трубы с дальнейшей их имплантацией на брюшине и органах брюшной полости.

Исследования показали, что в менструальной крови выявлены жизнеспособные клетки эндометрия, которые хорошо имплантируются и растут на брюшине. Этому способствует также нарушение оттока менструальной крови (в том числе использование тампонов), транслокация частиц эндометрия в брюшную полость в результате акушерских и гинекологических операций.

Описано множество случаев развития эндометриоза шва после эпизиотомии и лапаротомии по поводу кесарева сечения, а эндометриоза шейки матки – после травмы шейки или диатермокоагуляции эрозии шейки матки накануне менструации, что также можно объяснить этой теорией.

Метастатическая (лимфо- и гематогенная теория). Согласно этой теории, способные к имплантации клетки переносятся по кровеносным и лимфатическим сосудам. Это объясняет вовлечение в процесс богато васкуляризованных органов, таких, как легкие, почки, кожа и мышцы.

Генетические факторы. Доказано, что в развитии эндометриоза играет роль материнский тип наследования. Частота встречаемости эндометриоза у монозиготных близнецов достигает 75%. В целом же эндометриоз рассматривается как заболевание с мультифакториальным типом наследования.

Гормональная теория развития эндометриоза объясняет развитие всех его форм изменениями гормональной функции яичников и гипоталамо-гипофизарной системы. Нарушение секреции гонадотропных гормонов и стероидогенеза в яичниках (уменьшение базального уровня прогестерона, гиперэстрогения, хаотичные выбросы ЛГ и ФСГ) создают необходимые условия для развития эндометриоидных имплантатов и поддержания их активного состояния.

Иммунная теория происхождения эндометриозавыдвинута в 1975 году. С позиций этой теории, развитие очагов эндометриоза возможно лишь в случае нарушения состояния местного иммунитета, так как в норме все блуждающие участки эндометрия должны лизироваться.

Согласно этой теории эндометриоз развивается вследствие дисфункции иммунной системы: возникает Т-клеточный иммунодефицит, гипофункция Т-супрессоров, поликлональная активация В-лимфоцитов, эффекторов гиперчувствительности замедленного типа, угнетение бластной трансформации лимфоцитов, снижение активности натуральных киллеров. Наличие клеточного иммунодефицита создает условия для развития и функционирования эктопически расположенных участков эндометриоидной ткани.

Ни одна из известных теорий не может в полной мере объяснить его возникновение. Гормональные и иммунные факторы не являются непосредственной причиной формирования эндометриоидных очагов, однако способствуют этим процессам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.