Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ооп ВПО. Проректор по образовательной политике






УТВЕРЖДАЮ

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2013 г.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«Гражданское право»

 

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Экономика и управление»

профилизации «Предпринимательская деятельность (с углубленным изучением английского языка)»

 

Екатеринбург

РГППУ


Учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право ». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 33 с.

 

Настоящий комплекс составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

 

Авторы: доцент О.В. Южакова
  ст. преподаватель Н.В. Катаева
  ст. преподаватель К.А. Игишев
     
     
     
Рецензент: к.ю.н., доцент Т.М. Звездина

 

 

Одобрен на заседании кафедры права. Протокол от 28 февраля 2013 г.
№ 7.

 

Заведующая кафедрой права   А.А. Воронина

 

Рекомендован к печати методической комиссией Института социологии и права РГППУ. Протокол от 18 марта 2013 г. № 7.

 

Председатель методической комиссии ИСП   А.Г. Кислов
     
СОГЛАСОВАНО Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ   С. В. Пеннер
     
Директор ИСП   С.Е. Вершинин

 

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

© Южакова О.В., Катаева Н.В., Игишев К.А., 2013

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Цель курса – формирование у студентов четкого представления о гражданско-правовом регулировании общественных отношений.

Воспитательная функция данной учебной дисциплины определяется тем, что она формирует у будущих специалистов правовую культуру, воспитывает в них умение отстаивать свою позицию, защищая свои и чужие гражданско-правовые интересы, стремление к справедливому разрешению проблемных ситуаций и т.д. Гражданское право – основополагающая юридическая дисциплина, необходимая не только для теоретической, но и практической подготовки специалистов. Курс гражданского права является составной частью современного правоведения. Он построен с учетом изучения студентами в комплексе таких правовых дисциплин, как правоведение, предпринимательское право, конституционное право, гражданско-процессуальное право и др.

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

 

Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.3. Профессиональный цикл. Вариативная часть. Дисциплины по выбору» ФГОС по направлению подготовки ВПО 051000.62 Профессиональное обучение.

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате обучения в средней общеобразовательной школе по таким дисциплинам, как «Правоведение», «Право», «Обществознание», «Обществоведение». Также для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

2.1. Из курса «Конституционное право»:

знать:

- общепрофессиональные теоретические и методические основы конституционного права;

уметь:

- самостоятельно работать с нормативными правовыми актами сферы конституционных прав и свобод, научной и практической литературой;

- юридически правильно и компетентно квалифицировать факты и обстоятельства, относящиеся к сфере конституционного права;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с конституционным законодательством.

владеть:

- навыками толкования и применения законов и других нормативных правовых актов, относящихся к конституционному законодательству;

- навыками грамотной квалификации фактов и обстоятельств, являющихся основанием для возникновения, изменения и прекращения конституционных правоотношений.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

- Трудовое право.

- Муниципальное право.

- Налоговое право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.