Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История лечения депрессии






Антидепрессанты, являющиеся на сегодняшний день самым популярным средством при лечении депрессии, открыли всего 50 лет назад. А как же депрессию лечили раньше?

В 18 веке в Германии от типичного симптома депресии, который описывался больными, как " свинцовая тяжесть в руках и ногах", " пудовый груз на плечах", врачи пытались вылечить с помощью довольно-таки странного способа. Больных привязывали к вращающимся стульям и колесам, предполагая, что центробежная сила может устранить эту тяжесть.

Три четверти века в медицине господствовала так называемая гидротерапия. Для лечения депрессии применяли внезапное погружение в холодную воду (так называемое bainde surprise) до первых признаков удушения, а продолжительность этой процедуры равнялась времени, необходимому, для не слишком быстрого произнесения псалма Miserere. «Популярным» способом лечения был также struzbad, когда на голову лежащего в ванне меланхолика, выливали от 10 до 50 ведер холодной воды.

До начала эры антидепрессантов для лечения депрессии широко использовались различные наркотические вещества. Наиболее популярным " антидепрессантом" был опиум и различные опиаты, которые продолжали применять вплоть до 60-х годов XX века. А первое упоминание опиума для лечения депрессий встречается еще в трактатах древнеримского врача Галена (130 – 200 г. н.э).

В XIX веке в Европу был завезен каннабис, который психиатры стали использовать для лечения депрессии.

С точки зрения психиатрии депрессия - сложное заболевание, сопровождающееся множеством разных симптомов и осложнений.

Итак, депрессия - это болезненное ощущение человека, которое можно назвать " тоска, подавленность, отчаянье". В этом состоянии человек отстраняется от других людей, теряет интерес к повседневным действиям, вещам, даже самым простым и необходимым, как например, еда, правила гигиены, общение. Под влиянием разных видов депрессии человек как бы живет, но под куполом ощущения, что жизнь - это тяжелое бремя и что бы в этой жизни не происходило, оно не имеет смысла, не приносит радости.

 

 

Актуальность темы:
Депрессия - болезнь нашего времени. Это распространенное расстройство, которым страдают миллионы людей. По данным разных исследователей, им страдает до 20% населения развитых стран. Американские исследователи считают, что депрессией страдают 2% детей в возрасте до 12 лет. В среде подростков эти цифры возрастают до 8% мальчиков и 12% девочек, а в возрасте 13-19 лет у девочек доля переживающих депрессию возрастает до 16%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.