Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Складская система






 

Склад – здание, сооружение, устройство, предназначенное для приемки и хранения различных материальных ценностей, подготовки их к производственному потреблению и бесперебойному снабжению ими потребителей. Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей.

Территориальное размещение складов и их количество определяются мощностью материалопотока, спросом на рынке сбыта, размерами региона сбыта и концентрацией на нем потребителей, относительным расположением поставщиков и покупателей, необходимым уровнем обслуживания потребителей и т.д.

Малые и средние фирмы, ограничивающие сбыт своей продукции одним или несколькими близлежащими регионами, имеют, как правило, один склад. Для крупных фирм с большим национальным рынком вопрос определения числа складов оказывается очень сложным.

Фирма может либо иметь свои собственные склады, либо арендовать площади на складах общего пользования или использовать обе возможности одновременно. Таким образом, при проектировании складской системы встает вопрос выбора между собственным складом и складом общего пользования.

Собственный склад целесообразно использовать, если:

– стабильно большой объем продукции, высокая оборачиваемость;

– спрос на товар достаточно стабилен;

– высокая концентрация потребителей в регионе сбыта;

– стратегическая ориентация на длительное присутствие в регионе;

– высокая конкуренция при обслуживании покупателей и, следовательно, важность обеспечения необходимых (и даже специальных) условий хранения продукции и контроля за поставками, гибкой политики в оказании предлагаемых клиенту услуг;

– имеется потребность в специальных сооружениях для складирования материалов.

Склады общего пользования целесообразно использовать, если:

– низкие объемы оборота фирмы;

– спрос очень сильно колеблется во времени;

– краткосрочность хозяйственных связей по поставкам;

– фирма внедряется на новый рынок, где уровень стабильности продаж неизвестен или непостоянен.

Выбор между организацией собственного склада и использованием склада общего пользования относится к классу решений " сделать или купить" (Make-or-Buy Problem). Основой для принятия решения является значение так называемого " грузооборота безразличия", при котором затраты при хранении запаса на собственном складе равны расходам за пользование услугами наемного склада. Если объемы грузооборота меньше или равны грузообороту безразличия, то целесообразно использовать склад общего пользования. Если объемы грузооборота выше грузооборота безразличия, то решение принимается на основе сопоставления разности затрат по использованию собственного и наемного складов с капитальными вложениями, необходимыми для организации собственного склада.

 

Задачи складского хозяйства

Основными задачами складского хозяйства являются:

· организация надлежащего хранения материальных ценностей;

· бесперебойное обслуживание производственного процесса;

· отгрузка готовой продукции.

Структура складского хозяйства (рис. 14) зависит от специфики производственного процесса, типа производства и объема выпуска продукции.

 

Рис. 14. Структура складского хозяйства

 

Функции подразделений складского хозяйства:

- планирование работ;

- приемка, обработка (в том числе сортировка) грузов;

- организация надлежащего хранения (создание условий для исключения повреждений порчи; поддержание необходимой температуры, влажности);

- постоянный контроль и учет движения материальных ценностей;

- своевременное обеспечение производственного процесса материалами, комплектующими изделиями и т.д.;

- создание условий, предотвращающих хищение материальных ценностей;

- строгое соблюдение противопожарных мер безопасности (особенно на складах ГСМ, ЛВЖ, красок и лаков, резино-технических изделий, химикатов и т.п.);

- комплектование готовой продукции, консервация, упаковка ее, подготовка отгрузочной документации и отгрузка.

Механизация и автоматизация складских работ — основное направление совершенствования организации работ, связанных с хранением материальных ценностей и передачей их в производство. Современный склад - это сложное хозяйство, состоящее из вертикальных стеллажных конструкций (нормальная высота до 10 и более метров); автоматические штабелирующие машины с программным управлением, специальная тара, перегрузочные устройства, технические средства систем автоматического управления складом.

Большое распространение получили вертикально-замкнутые (люлечные) склады с программным управлением, которые занимают малые производственные площади, но имеют достаточно большую емкость за счет вертикального расположения.

В современном промышленном производстве процессы транспортировки и складирования все более интегрируются в единый автоматизированный комплекс, управляемый ЭВМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.