Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Семейно-сексуальная дисгармония – серьезная проблема сексологической практики






Семейно-сексуальная дисгармония – серьезная проблема сексологической практики. В ряде случаев она возникает самостоятельно, в то же время, как правило, сопровождая большинство индивидуальных сексуальных расстройств одного из партнеров.

Семейно-сексуальная дисгармония отражается на различных аспектах личного и партнерского существования. Возникает риск занижения самооценки, образования комплекса неполноценности, развития неврозов или депрессии, снижения сексуального влечения, ухудшения партнерских отношений, внебрачных половых контактов, развода, суицидальных тенденций.

Гармония пары в семейно-сексуальном аспекте может трактоваться как удовлетворительная взаимная адаптация постоянных партнеров на личностном, психологическом, сексуально-поведенческом, сексуально-физиологическом, психо-сексуальном уровнях. Нарушения в любом из перечисленных звеньев можно расценивать как семейно-сексуальную дисгармонию.

Отличие семейно-сексуальной дисгармонии от семейной дисгармонии в том, что первая включает в себя не только поведенческие, но и сексуально-физиологические факторы.

Отличие семейно-сексуальной дисгармонии от сексуальной в том, что первая относится к нарушению гармонических отношений постоянных партнеров и включает в себя поведенческие и социальные нарушения.

Таким образом, семейно-сексуальная дисгармония – это конфликт межличностных отношений, вызывающих дезадаптацию в социально-психологическом плане, проявляющуюся снижением сексуального влечения (Н.Д. Кибрик, О.А. Проховник, 2005). В то же время, необходимо упомянуть и о снижении удовлетворения своей интимной жизнью в широком смысле.

Семейно-сексуальная дисгармония может внезапно наступить у вполне адаптированных друг к другу партнеров после многих лет бесконфликтного сосуществования, а в других парах, наоборот, долгий и затяжной конфликт внезапно переходит в идиллический «медовый месяц».

Причины семейно-сексуальной дисгармонии индивидуальны, хотя и могут быть рассмотрены с учетом пяти брачных факторов (Ю.А. Решетняк, 1978).

Таким образом, можно говорить о несовпадении физических, материальных, культурных, сексуальных и психологических особенностей супругов. Детализация каждого из факторов позволяет выделять различные варианты развития дисгармонии, что может оказаться важным не только в плане определения подхода к терапии данной пары, но и в осознании самими супругами последовательности развития их конфликта.

Однако следует отметить, что в разных парах даже нарушение одних и тех же брачных факторов приводит к различным проявлениям семейно-сексуальной дисгармонии. Очевидно, это зависит как от личностных особенностей каждого из супругов, так и от отсутствия учета таких нарушений, которые могут не осознаваться самими супругами и не доходить до консультирующего их сексолога или психолога.

Специфика проявлений дисгармоничных сексуальных отношений весьма широка и не прогнозируется даже при тщательном изучении исходной ситуации. При этом дисгармоничные сексуальные отношения могут формироваться на любой стадии близких и интимных отношений, могут суммироваться или взаимно поглощаться, проявляться сразу или через некоторое (или весьма длительное) время и т.д.

В стратегии достижения семейно-сексуальной гармонии могут быть использованы два варианта поведения: 1. Активная адаптация – вариативная подборка индивидуального поведения обоих супругов в общих, эротико-сексуальных отношениях, в тактике и технике интимной близости. 2. Пассивная адаптация – избегание описанной активности, делегирование этих функций партнеру. При отсутствии выбора варианта адаптации наступает психическая дезадаптация – нарастают тревожность, страх, растерянность, утрата жизненных ориентиров, отстраненность и партнера и мира.

В становлении семейно-сексуальной гармонии можно выделить три этапа:

1. Начальная адаптация супругов друг к другу и изменившейся ситуации. Переход от редких встреч к постоянному сожительству, раскрытие тонких особенностей личности, бытового поведения, индивидуальных привычек, а также новые права и обязанности – все это дает возможность принять себя и супруга на достаточно поверхностном, поведенческом уровне. В сексуальных отношениях этот этап характеризуется отработкой ритма близости, форм подготовки, ласк, особенностей удовлетворения (например, заместительные формы коитуса), то есть также, в основном, поведенческого компонента, без раскрытия глубинных побудительных мотивов секса.

Длительность первого периода может занимать до полугода супружеской жизни.

2. Углубленная адаптация может продлиться до 2-4 лет и заключается в дальнейшем сближении супругов на основе общности интересов, единого хозяйства, репродуктивного и сексуального поведения. Каждый из супругов, на основании долговременного общения и наблюдения за партнером в бытовой обстановке осознанно или неосознанно начинает предвосхищать желания и поступки второй половины, стоить свою жизнь с учетом особенностей оценки и поступков мужа (жены). Осознаются глубинные мотивы тех или иных поступков и реакций, изменяется их (поступков) оценка, меняются тактические и стратегические задачи супружеского и родительского партнерства. Сексуальные отношения интенсивные, с высокой частотой, с поиском новых вариантов поведения как на стадии ласк, так и во время непосредственного контакта. Появляется адекватное представление о личности и сексуальной мотивировке супруга, возможности и способах его удовлетворения, заместительных формах близости, краевых вариантах. Оргастичность женщины на протяжении этого периода прогрессивно возрастает, а процент фрустраций резко снижается.

3. Стабильная адаптация наступает спустя 4-5 лет после начала брака. В это время все стороны семейной жизни приобретают некий стереотипный вид, выработавшийся в процессе поисков наиболее эффективного и наименее трудоемкого поведения. Как минимум поначалу эти находки являются прогрессивными, становятся якорями, которые удерживают на плаву лодку семейного быта. То же относится и к интимной стороны: выявлены наиболее приятные виды воздействия, отработан ритм интимной жизни, каждый из партнеров знает, чего ждать от супруга и в какой помощи он нуждается.

Как видно из этого описания, нарушение гармонии может происходить на любом этапе адаптации, относиться к любой стороне отношений, касаться первично только одного из супругов или возникнуть сразу у обоих (по одному брачному фактору или по разным).

Дисгармония проявляется в стиле взаимоотношений между супругами – соперничество, псевдосотрудничество, изоляция. При этом и становление, и терапия каждого из стилей поведения являются индивидуальными и неповторимым. Это связано как с особенностями характера каждого из супругов, так и с влиянием социальной и микросоциальной среды.

Наконец, дисгармоничные семейно-сексуальные отношения могут проявляться в рамках неврозов или депрессии, что требует не только предупреждения, но и быстрой и адекватной терапии. Однако разнообразие симптоматики нередко делает выбор тактики психотерапевта крайне затруднительным.

В то же время, существуют методы и приемы, входящие в подавляющее большинство психотерапевтических пособий как важная, или основная, или вспомогательная часть.

Несмотря на широкие колебания в выборе основных методов воздействия (в зависимости от профессиональной принадлежности и школы врача или психолога), терапию семейно-сексуальной дисгармонии проводят с использованием широкого арсенала средств воздействия - психотерапии, аутотренинга, лекарственной терапии, физиотерапии, супружеской секс-терапии.

 

Данное пособие раскрывает особенности восточного подхода к коррекции семейно-сексуальной дисгармонии в рамках Тантра-йоги и Дао - основных учений, основанных на работе с сексуальной энергией.

В данной методике впервые в руки практического врача традиционного западного образования даются знания, позволяющие расширить и изменить застывшие личные представления о сексуальности, и отношения в паре. Использование психотерапевтических методик с привлечением знаний о культуре, семейно-брачных отношениях, сексуальности восточных обществ, врач может оказать более действенную помощь, чем, опираясь на стандартный подход, включающий, кроме других ограничений, и абстрагирование от подлинных запросов пациентов в сторону интеллектуального отношения к эмоциональным проблемам.

Предлагаемые в данном методическом пособии отдельные упражнения, не являются исчерпывающими при решении индивидуальных проблем каждой пары. В то же время, представленные методики сгруппированы по тем запросам, с которыми пациенты приходят на прием и быстрое решение которых не только позволяет разрешить сиюминутный конфликт, но и внушает доверие пациента к врачу, в связи с чем появляется возможность провести адекватный курс психо- и медикаментозной терапии.

Показания к использованию метода:

Семейно-сексуальная дисгармония с преобладанием рассогласования физического, культурного, сексуального, психологического факторов, проявляющаяся в интимной сфере такими феноменами как сексуальная дисфункция, снижение сексуального влечения, аноргазмия, фригидность, вагинизм, слабая эрекция, ускоренное семяизвержение и др.

Противопоказания к использованию метода:

Наличие хотя бы у одного из супругов психического расстройства (шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, клинически выраженной депрессии).

ОПИСАНИЕ МЕТОДА

Говоря о брачном потенциале супружеской пары, мы имеем в виду совпадение или несовпадение индивидуальных ценностей каждого из супругов.

Таким образом, можно говорить о несовпадении физических, материальных, культурных, сексуальных и психологических особенностей супругов. Детализация каждого из факторов позволяет выделять такие моменты, как непросвещенность в сексуальной области, сексуальный примитивизм, чрезмерная романтизация секса, несовпадение ценностных приоритетов (даже при совпадении по первым четырем брачным факторам), незнание или пренебрежение выполнением супружеских обязанностей в плане материального обеспечения, воспитания детей и т.д. Нередки также случаи, в которых дисгармония строилась на отсутствии взаимных чувств у супругов, наличии истерических или психастенических черт характера хотя бы одного из партнеров, несовпадении взглядов или жизненных установок, а также ролевых отношений.

Другой отправной точкой зарождения семейно-сексуальной дисгармонии могут быть несовпадения сексуально-конституциональных особенностей, запросов и ожиданий – например, разница в желательной частоте и формах проведения сексуальных контактов, ускоренным семяизвержением, слабой эрекцией и др. Ситуация усугубляется, если у одного или обоих супругов имеются сексуальные нарушения – например, гениталгии, синдром ожидания сексуальной неудачи, гипо- и алибидемия, аноргазмия у женщины и др.

Неумение решать конфликты, различия в подходе к решению конфликтов, неадекватные реакции на конфликт усиливают напряжение в паре, что проявляется такими инфантильными способами привлечения внимания, как обида, гнев, агрессия. Каждый из супругов оценивает запросы и действия партнера с точки зрения своих интересов, своих особенностей сексуальных потребностей и возможностей. Это свидетельствует о снижении способности к сотрудничеству, нон-конформизме, причем, на фоне отсутствия собственных конструктивных предложений по поводу нормализации отношений в семье.

Другие закономерности зарождения и нарастания семейно-сексуальной дисгармонии в парах, в которых хотя бы у одного из супругов имеются сексуальные нарушения. При этом, как правило, за помощью к сексологу обращается тот партнер, у которого нет расстройства – он, как более сохранный, лучше видит и понимает нарастающие внутренние противоречия в паре.

Можно говорить о разных степенях выраженности семейно-сексуальной дисгармонии. Так, к легкой степени можно отнести нарушения взаимной адаптации в рамках первичного приспособления супругов друг к другу, наличие поискового поведения и перебора вариантов взаимодействия. В подобных случаях существует добросовестное заблуждение о личности партнера, которое достаточно быстро и легко корректируется в процессе совместной жизни – особенно, при достаточной открытости супруга.

Средняя степень семейно-сексуальной дезадаптации проявляется в периодических конфликтах на однотипные темы, связанные с различиями в программах поведения и способах разрешения кризисов. В интимной жизни это проявляется в низком проценте оргастичности или в высоком проценте фрустраций на фоне достаточно высокой оргастичности. Мужчины в такой ситуации фиксируются на сексуальных переживаниях жены, постепенно переходя к мыслям о собственной «неполноценности». Решение сексуального конфликта затрудняется наличием рассогласования оценок по одному или нескольким брачным факторам.

Тяжелая степень семейно-сексуальной дисгармонии, по своей сути, является ситуаций предразвода. Конфликты не решаются, а служат только целям унизить супруга, оскорбить, сформировать комплекс неполноценности. В интимной сфере сексуальных отношений нет, либо действительным мотивом к очередной близости служит желание наказать супруга или воспользоваться им для решения собственных затруднений.

 

ТЕРАПИЯ СЕМЕЙНО-СЕКСУАЛЬНОЙ ДИСГАРМОНИИ

Как уже было сказано, стандартное лечение семейно-сексуальной дисгармонии, как правило, включает в себя психотерапию, супружескую секс-терапию, лекарственную и физио-терапию, аутотернинг. При этом на первый план выходит психотерапия, задачи которой необычайно широки. Это и восстановление утраченных межличностных связей, и коррекция дисгармоничных отношений, и ликвидация невротических реакций на происходящее, и предупреждение фиксации на каких-то этапах достижения семейной гармонии.

При этом задачи психотерапии различаются в зависимости от индивидуальной картины дисгармонии в данной паре. Для одних пар необходима активизация интимной жизни, регулирование ритма и качества половых отношений. Для других – изменение оценки общечеловеческих и сексуальных качеств самого себя и партнера, просвещение в области психологии и физиологии половой жизни. Для третьих – умение открыто говорить о своих чувствах, давать и принимать наслаждение без оглядки на старые стереотипы.

Наконец, часть супружеских пар нуждается в прямом просвещении и руководстве по технике полового акта: виды и качество ласк, выбор поз, способы стимуляции, умение общаться во время близости, не теряя при этом возбуждения, расширение диапазона приемлемости (даже если не все, входящее в него, будет применяться супругами на практике).

При нормализации отношений в супружеской паре психологический климат в семье нормализуется, и интимные отношения полностью восстанавливаются – либо в потенции исходного консенсуса, либо в новых рамках и стереотипах.

В этой связи важную роль в терапии семейно-сексуальной дисгармонии может играть восточный подход к развитию, стабилизации, реабилитации интимных отношений в постоянной паре – как альтернатива западному подходу, и своеобразная модель психотерапевтической супружеской секс-терапии.

 

В рамках психотерапии семейно-сексуальных дисгармоний важно обосновывать назначения общими понятиями подхода к вопросам любви и секса в восточных учениях.

В основном, эти вопросы разрабатывали два учения - индийская йога (в первую очередь – Тантра-йога) и китайское Дао любви.

Показаниями для применения элементов восточного подхода к интимным отношениям являются:

1. Изменение идеологии секса для тех, у кого имеются проблемы с осуществлением европейской модели.

2. Снятие сверхценного значения длительности периода фрикций – при ускоренном семяизвержении и застойном семяизвержении у пожилых мужчин.

3. Снятие сверхценного значения необходимости стойкости эрекции – при невротических расстройствах, а также при сосудистых проблемах.

4. Усиление значения парности секса.

5. Для мужчин: повышение ценности женского оргазма.

8. Для женщин: идея служения мужчине наряду с осознанием превосходства над ним.

9. Упражнения для повышения сексуальной (т.е. общей) выносливости.

10. Упражнения для укрепления эрекции.

11. Упражнения для задержки семяизвержения.

12. Упражнения для увеличения размеров пениса.

13. Профилактика гомосексуализма – на основе концепции Инь и Ян.

14. Внесение разнообразия в позы акта на основе эмоционального отношения в противоположность механистическому, преимущественно западному подходу.

15. Пропаганда здорового образа жизни.

 

При этом врач должен стремиться всячески избегать любых обьяснений с точки зрения эзотерики и магии – даже если психотерапевтический эффект кажется очевидным. Привлечение потусторонних сил или сакральных символов для обьяснения вполне материальных понятий чреват расшатыванием психики пациентов и риском философической интоксикации. В то же время, использование самобытного словаря, присущего восточным учениям, может усиливать психотерапевтическое воздействие, повышать эффективность лечения и давать долгосрочный результат за счет пробуждения интереса к необычным методикам.

 

1. Изменение идеологии секса для тех, у кого имеются проблемы с осуществлением европейской модели.

Европейская модель интимных отношений является отражением общих тенденций развития культуры. Увлечение построением тела, развития мышечной силы и прочих внешних характеристик привносит в интимные отношения механистический характер, некую «спортивность»: секс есть физически контакт на физиологической основе; оргазм – продукт «правильного» поведения партнеров; ограничения сексуальности сродни физической нетренированности, их можно преодолеть определенными упражнениями; любые сексуальные нарушения у мужчин, в конце концов, отражаются на эрекции, а ее можно добиться медикаментозными (Виагра et cetera), чисто механическими (внутрикавернозные инъекции), хирургическими (эндо - и экзопротезирование) методами.

Привлечение в сексопатологию термина «эректильная дисфункция» окончательно выхолащивает значение парности интимных отношений, низводит сексуальность мужчины к чисто физиологическому проявлению сосудистой реакции при парном сексуальном контакте. Это отражается на первом и основном значении сексуальной функции, как единственного парного физиологического акта (даже если не принимать во внимание психологическую сторону секса). Этот момент играет большую роль в усугублении семейно-сексуальной дисгармонии, окончательно разрывая пару на две противоборствующие личности. Поэтому необходимость восстановления гармоничных межличностных отношений становится еще более важной, учитывая для многих (особенно, молодых) пар значимость сексуальной жизни.

Конечно, в рамках европейской модели сексуальности есть немало опорных пунктов для построения более гуманистической и парно-ориентированной сексуальной жизни. Но во многих случаях психотерапевту и сексопатологу может быть более эффективно обратиться за примером к качественно иной структуре сексуальных отношений, чем отыскивать положительные моменты в уже скомпрометировавшей себя системе. Отсюда может возникнуть необходимость обратиться к восточной модели сексуальности и сексуальных отношений в паре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.