Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депозит






(от лат. depositum - вещь, отданная на хранение)

· Денежные вклады в банки (банковские депозиты);

· ценные бумаги и денежные средства, передаваемые на хранение в кредитное учреждение;

· взносы денежных средств в различные учреждения, производимые в качестве платежей, для обеспечения требуемой оплаты;

· записи в банковских книгах, содержащие или подтверждающие требования клиентов к банку.

 

ДЕПОНИРОВАНИЕ

Передача денег и ценных бумаг на хранение в кредитные и другие учреждения.

ДИВИДЕНД

(от лат. dividendus - подлежащий разделу)

Часть прибыли акционерного общества, которую оно распределяет между акционерами (обладателями акций) и выплачивает им ежегодно в соответствии с имеющимися у них акциями с учетом достоинства акций. Размер дивидендов, выплачиваемых на привилегированные акции, фиксирован заранее. Дивиденды по обыкновенным акциям могут меняться в зависимости от прибыльности акционерного общества и направлений использования полученной прибыли.

ЗАДАТОК

Гарантийный взнос в виде денежной суммы или имущественных ценностей, передаваемых одним экономическим субъектом другому в качестве гарантии выполнения принятых этим субъектом обязательств по отношению к тому, кому выдан задаток. Если субъект, давший задаток, не выполняет принятых им обязательств, то задаток теряется, то есть переходит к тому, кому он выдан в качестве гарантии. Если же обязательства выполнены, то задаток возвращается, либо засчитывается в оплату за исполнение обязательств. Например, субъект А заказал субъекту Б сшить ему пальто и принял на себя обязательство оплатить готовое пальто. В качестве гарантии последующей оплаты А выдает Б задаток в виде, скажем, части стоимости готового пальто. Если заказчик А отклоняется от приобретения сшитого ему пальто без достаточных к тому оснований, портной Б вправе не возвращать ему задаток.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Сумма финансовых обязательств, денежных долгов, подлежащая погашению, возврату в определенный срок. Если к этому сроку задолженность не погашена, то она становится просроченной.

ЗАЕМ

Один из видов договора, соглашения между двумя договаривающимися сторонами: заимодавцем и заемщиком. Согласно такому договору заемщик получает от заимодавца в собственность или в оперативное управление деньги либо товары, а через определенный срок обязан вернуть равную сумму денег или товары эквивалентной значимости и ценности. Договор займа, как правило, безвозмездный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.