Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и назначение коммерческого кредита.






2.Плюсы коммерческого кредита

3.Виды коммерческого кредита
Коммерческий кредит
- это товарная форма кредита, который предоставляется продавцами для покупателей в виде отсрочки платежа за проданные товары, предоставленные услуги.

Объектом коммерческого кредита служит товарный капитал, а его субъектами выступают агенты товарного соглашения (контракту): продавец - кредитором, а покупатель - заемщиком. Коммерческий кредит может иметь место не только между продавцом и покупателем. Он широко применяется и во взаимоотношениях предприятий-совместителей.

Назначение коммерческого кредита - ускорение реализации товаров и услуг, а также получение дополнительного дохода в виде заимообразного процента, который включен в цену проданных товаров. В этом привлекательность коммерческого кредита для фирмы-продавца. У фирмы-покупателя благодаря коммерческому кредиту достигается временная экономия денежных средств, сокращается потребность в банковском кредите.

В основе коммерческого кредита находятся договорные обязательства и хозяйственные связки между контрагентами, которые определяют условия кредитования. Например, если покупатель временно несостоятелен осуществить покупку за счет собственных средств, а продавец стремится реализовать свой товар, то обязательство согласно договору между контрагентами могут быть выполнены при условии, что товар будет продан под долговые обязательства, то есть с отсрочкой платежа.

Кредитные отношения между контрагентами документально оформляются в виде коммерческих векселей - обязательств должника оплатить кредитору отмеченную сумму в определенный срок. Коммерческий вексель, как правило, выступает гарантией оплаты товаров и свидетельством о предоставлении коммерческого кредита. То есть вексель является документом, который формализирует финансово хозяйственные отношения между кредитором и должником на основе реальной товарной операции.

Кредитные отношения прежде всего основываются на принципах личного доверия между кредитором и заемщиком и их репутации на рынке. Определяющим фактором проведения кредитной операции является финансовое состояние контрагентов, поскольку размер коммерческого кредита, с одной стороны, зависит от финансовых возможностей кредитора и возможностей рефинансирования временно полученных из хозяйственного оборота оборотных средств и, из другого, - от кредитоспособности заемщика то есть способности погасить задолженность за векселем. При этих обстоятельствах коммерческий кредит считается особенно рисковым для кредитора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.