Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 16Порядок выдачи банковских ссуд. Определение границ кредитования.






Порядок выдачи ссуд может предусматривать выдачу разовой ссуды или кредитование клиента на постоянной основе, т.е. многократную выдачу ссуд, как правило, в течение относительно длительного срока в пределах установленного лимита (например, предоставление ссуд в пределах кредитной линии).

По методу погашения различают ссуды, погашаемые единовременно, и ссуды с рассрочкой платежа. Ссуды без рассрочки платежа имеют важную особенность: по таким ссудам погашение задолженности и процентов осуществляется единовременно.

Ссуды с рассрочкой платежа включают: ссуды с равномерным периодическим погашением (ежемесячно, ежеквартально и т.д.); ссуды с равномерным периодическим погашением (сумма платежа в погашение ссуды меняется – возрастает или уменьшается – в зависимости от определенных факторов, например, по мере приближения даты окончательного погашения ссуды или завершения кредитного договора); ссуды с неравномерным непериодическим погашением.

При выдаче ссуды с рассрочкой платежа действует принцип, согласно которому сумма ссуды списывается частями на протяжении периода действия договора. Подобный порядок погашения не столь обременителен для заемщика, как при единовременной уплате долга. Для банка также выгоднее, чтобы ссуда погашалась равномерно в течение всего срока действия договора, так как это ускоряет оборачиваемость кредита и высвобождает кредитные ресурсы для новых вложений, повышая таким образом его ликвидность.

По методу взимания процентов ссуды классифицируют следующим образом: ссуды с удержанием процентов в момент предоставления; ссуды с уплатой процентов в момент погашения с уплатой процентов равными взносами на протяжении всего срока пользования (ежеквартально, один раз в полугодие или по специально оговоренному графику).

 

Воздействие кредита на экономику может быть положитель­ным лишь при оптимальном уровне кредитных вложений. Избы­точное кредитование ослабляет заинтересованность предприятий и экономном использовании ресурсов, в ускорении процессов про­изводства и реализации продукции. При недостаточном кредитова­нии возникают трудности в деятельности предприятий (нехватка средств для приобретения материалов, комплектующих, снижение платежеспособного спроса и др.), замедляется воспроизводственный процесс.

Определение обоснованных границ применения кредита и их соблюдение имеют важное значение для участников кредитных от­ношений и экономики в целом. Определение границ применения кредита предполагает установление:

■ круга потребностей в средствах, которые могут удовлетво­риться за счет кредита;

■ границ использования кредита по народному хозяйству в це­лом, в том числе для увеличения оборотных средств, основных фон­дов, потребительских нужд, государственных потребностей;

■ количественных границ предоставления кредита (объема кредитных вложений, отдельных банков и др.);

■ границ предоставления кредита отдельным заемщикам, обу­словленных особенностями взаимоотношений кредитора с заемщи­ком, с учетом интересов потребностей заемщика, а также возможно­стей и интересов кредитора.

При определении границ применения кредита важно учиты­вать, что кредит — это метод возвратного предоставления средств, и потому ссуды предоставляются исходя из возможностей возврата заемных средств.

Приемлемым является выдача ссуд для авансирования их в оборотные средства (такие средства высвобождаются после завер­шения кругооборота и могут служить источником погашения ссуд­ной задолженности); на удовлетворение потребности в средствах для увеличения основных фондов (погашение таких ссуд производится в пределах срока окупаемости затрат на подобные цели).Вместе с тем применение кредита для капиталовложений в ус­ловиях инфляции, как правило, оказывается малопривлекательным с учетом обесценения денег и продолжительности сроков погаше­ния кредита.

При определении границ применения кредита должны учиты­ваться следующие элементы (рис. 6.1).

 

 

 
При определении границ необходимо учитывать
Необходимость участия заёмных средств в решении задач обеспечения бесперебойности и развития процессов производства и реализации продукции
Качество коммерческой деятельности предприятия
Рациональность использования предоставляемых ресурсов
Вопросы повышения благосостояния населения
Особенности и задачи развития экономики
Потребности обеспечения хозяйственного оборота платежными средствами
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Рис. 6.1 Определение границ кредита

 

Границы применения кредита не являются неизменными. Все­гда имеются перспективы их расширения за счет роста предоставле­ния ссуд на увеличение основных фондов, на потребительские цели, а также ссуд под залог недвижимого имущества. Обычно границы кредита регулируются нормативными актами и изменяются в раз­личные периоды функционирования и развития экономики.

Большое значение при определении границ применения кре­дита имеет установление количественных пределов его расширения, что особенно важно для банковского кредита. В этом отношении различается макро- и микроуровень увеличения кредитных вложе­ний, т.е. установленные пределы объема кредитных вложений на уровне взаимоотношений отдельных банков со своими клиентами.

В комплексе факторов и показателей, оказывающих влияние на границы применения кредита на микроуровне, первостепенное значение имеют потребности предприятий в средствах в сочетании с их заинтересованностью в экономном привлечении кредита и стрем­ление кредиторов следовать собственным интересам при кредитова­нии заемщиков и необходимостью соблюдения установленных нор­мативов, с помощью которых регулируется деятельность банков и обеспечиваются требования возвратности предоставленных взай­мы средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.