Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности залогодержателя и залогодателя






1. Сущность залога состоит в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) в случае неисполнения должником этого обязательства имеет преимущественное перед другими кредиторами право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Залогодержатель имеет также право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества. Таким образом, залог является инструментом первоначальной защиты предпринимателя от недобросовестного контрагента.

Данные основные права залогодержателя и обязанности залогодателя составляют сущность залога, его гражданско-правовую природу. Если же стороны какого-либо обязательства (займа, ссуды и т.д.) предусмотрят в договоре между собой иную конструкцию обеспечения исполнения основного обязательства, нормы залога к такому средству обеспечения исполнения обязательства применены быть не могут. В настоящее время кредитными учреждениями практикуется так называемый “фактический залог”, который залогом по своей правовой сути не является: одновременно с заключением кредитного договора заключают с заемщиком сделку купли-продажи его жилья (квартиры). Формальным его владельцем становится либо кредитор (например, банк), либо кто-нибудь из его сотрудников. После этого с заемщиком заключается договор жилищного найма, и он продолжает жить в своей квартире до истечения срока кредитного договора. Если кредит возвращается вовремя, договор купли-продажи расторгается и заемщик получает свое жилье обратно, если нет — кредитор может распорядиться квартирой по собственному усмотрению, например, продать ее. В данном случае фактический залог, условия которого следуют из двух заключаемых договоров, помогает банку обеспечить возврат выданного кредита в сроки избежать в случае нарушения обязательства заемщиком судебных процедур и судебных издержек.

 

2.Права и обязанности залогодержателя:
имеет право владения (при закладе);
не имеет права использования;
нет права собственности;
обязан обеспечить надлежащее хранение (при закладе);
обязан страховать (при закладе) за счет залогодателя
сохраняет залоговое право при переходе права собственности к третьему лицу;
имеет право истребовать имущество из незаконного владения третьего лица;
имеет право проверять наличие и сохранность имущества (при ипотеке);
может запрещать последующие залоги;
имеет право реализовать имущество при наступлении срока исполнения обязательства по установленным в законе правилам и удовлетворить свое требование из полученной суммы преимущественно перед другими кредиторами залогодателя;
обязан возвратить залогодателю часть вырученной от реализации имущества суммы, превышающую размер долга.

Права и обязанности залогодателя:
имеет право владения (при ипотеке);
имеет право пользования (при ипотеке, иногда при закладе);
сохраняет право собственности;
обязан обеспечить надлежащее хранение (при ипотеке);
обязан страховать (при ипотеке) за свой счет;
может отсуждать (передавать) заложенное имущество;
имеет право истребовать имущество из незаконного владения третьего лица;
имеет право проверить наличие и сохранность имущества (при закладе);
имеет право закладывать заложенное имущество;
имеет право требовать возврата вещи после надлежащего исполнения обязательства;
имеет право требовать оставшуюся после уплаты долга вырученной от реализации имущества суммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.