Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка кредитоспособности






1.Кредитоспособность - способность хозяйствующего субъекта полностью и в срок рассчитаться по всем долговым обязательствам, согласно условиям кредитного договора. Цель изучения кредитоспособности: - определить готовность и способность заемщика вернуть средства, подробно охарактеризовать имущественное и финансовое положение субъекта, результатов его деятельности. Кредитоспособность заемщика означает способность юридические, физические лица полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам согласно условиям кредитного договора. Оценить кредитоспособность заемщика означает дать прогноз о возврате кредита. Анализ кредитоспособности заемщика начинается с анализа источников погашения кредита. В случае предварительного положительного решения изучение кредитоспособности клиента и перспективности проекта продолжается. Основа оценки заемщика складывается с помощью различных показателей. Основным источником для анализа являются: • годовой баланс предприятия; • отчет о финансовых результатах и их использовании; • приложения к балансу; • отчет об основных показателях финансовой деятельности предприятия; • отчет о затратах предприятия на производство. Все документы предоставляются за 2-3 года и последующие поквартально

 

2.Банки работают в пределах своих ресурсов, и они должны их предоставлять в форме кредита только тем клиентам, которые в состоянии их вернуть, поэтому кредитоспособность заемщика лежит в основе кредитного процесса.

На основе оценки кредитоспособности коммерческий банк решает:

1) вопрос о возможности или невозможности представления кредита;

2) на каких условиях, т.е. какой размер кредитного риска банк может на себя принять (насколько банк доверяет клиенту).

В ходе оценки кредитоспособности КБ должен определить способность и желание заемщика вернуть ссуду, а также проценты по ней. Для этого ему необходимо оценить:

1. Репутацию заемщика

2. Источники погашения ссуды:

· основные (первичные);

· дополнительные.

Основные:

· Выручка от реализации продукции, под которую дали кредит

· Прибыль

· Выручка от реализации активов заемщика

· Средства, которые может получить клиент за счет эмиссии собственных ценных бумаг и др.

Первичные источники в условиях рынка могут не сработать, поэтому КБ использует и оценивает дополнительные (залог, поручительства, банковская гарантия, страхование).

Коммерческий банк должен гибко подходить к оценке источников погашения ссуды. Он не должен смешать акцент на дополнительные источники, тем более нельзя полагаться только на них.

Дополнительные источники могут и не присутствовать при выдаче ссуды, например, бланковые кредиты.

Источниками информации для оценки кредитоспособности служат:

1. Пакет документов, которые запрашивают банки у заемщика. Объем этого пакета зависит от наличия или отсутствия расчетного счета в банке.

В целом наряду с заявлением на получение кредита он должен включать:

· Документы, которые подтверждают правоспособность клиента

· Справки о постановке на учет в налоговой инспекции, Пенсионном фонде, ФОМС

· Финансовые документы заемщика

· Документы по технико-экономическому обоснованию кредита

· Документы по дополнительному обеспечению

2. Анкетирование клиентов;

3. Личные беседы;

4. Информация из средств массовой информации;

5. Информация о клиенте от других банков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.