Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива.






Между целями и функциями существуют определенные различия. Цель – это состояние, к которому стремятся, а функция – это фактическое достижение.

Цели – это стимул для поведения, поэтому они управляют поведением.

Цели выполняю три функции: управления, координация и контроль.

Функции управления персоналом:

Необходимость согласования между собой стратегии управления персоналом и стратегии предпринимательства охватывает основные функции управления и включают в себя:

Подбор, наем и формирование персонала организации для наилучшего достижения целей производства.

Оценку персонала.

Наилучшее использование потенциала работников и его вознаграждение.

Обеспечение гарантий социальной ответственности организаций перед каждым работником.

В теории управлении персоналом обычно выделяется 8 основных функций:

планирование потребностей, отбор и найм, развитие и ориентация, продвижение по службе, оценка и вознаграждение. Принципы, характеризующие требования к формированию системы управления персона. Принцип оптимального соотношения управленческих ориентаций. Диктует необходимость опережение функцией управления персоналом на развитие производства. Принцип потенциальных имитаций. Временное выбытие отдельных работников не должно прерывать процесс осуществления каких-либо функций управления. Принцип экономичности. Предполагает наиболее эффективную и экономическую организацию системы управления персоналом, снижение доли затрат на систему управления в общих затратах на единицу выпускаемой продукции, повышение эффективности производства. 12

.

Принцип прогрессивности. Соответствие системы управления персоналом передовым зарубежным и отечественным аналогом. Принцип комлексности. При формировании системы управления персоналом необходимо учитывать все факторы, воздействия на систему управления (связи с вышестоящими органами и т.д). Принцип оперативности. Своевременное принятие решения по анализу и совершенствованию системы управления персоналом, предупреждающему или оперативно управляющему отношениями.

Принцип оптимальности. Многовариантная проработка предложений по формированию системы управления персоналом и выбор наиболее рационально варианта для конкретных условий производства.

Принцип простоты. Чем проще система управления персоналом тем лучше она работает.

Принцип научности. Разработка мероприятий по формированию системы управления персоналом должна основываться на достижение науки в области управления и учитывать изменение законов развития общественного производства в рыночных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.