Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междисциплинарный, интегративный и комплексный характер социальной работы






Социальная работа как наука состоит из двух основных разде­лов: теоретико-методологического, фундаментального (методология, законы, категориальный аппарат науки) и прикладного – области социально-практического, управленческого приложения те­оретического и эмпирического знания, научного обеспечения ре­шения практических социальных задач в обществе, которые при­зван решать социальный работник. Его практическая деятельность весьма многогранна: на низовых уровнях организации общества (се­мья, микрорайон, трудовой коллектив) это регуляция межличност­ных и групповых отношений, организация социального обслужи­вания населения, коррекция девиантного поведения, предупреж­дение и локализация конфликтов, социальное просвещение и кон­сультирование, психопрофилактика и т.д.; на уровне функциони­рования региональных и муниципальных структур социальный ра­ботник, кроме того, решает и проблемы занятости и миграции, занят осуществлением социоинженерного проектирования, круп­ных инновационных мероприятий в сфере производства и управле­ния.

По своей природе социальная работа, имманентной характери­стикой которой является интегративность, не может опираться на какую-то одну теорию или модель практики. Разнообразные формы социальной работы как бы пронизывают все теории, представляют собой комплексные конструкции различных моделей практики со­циальной работы.

Сбалансированность всех компонентов конкретного вида соци­альной деятельности, степень их распространения на другие сферы социальной практики, их важность для всех субъектов этой дея­тельности – вот критерии условий, которыми проверяется любая теория, используемая на практике.

Определение места теории социальной работы в системе других наук в немалой степени зависит от содержания ее категории, особенностей ее методов, исследованности проблем, составляющих ее основное содержание. Это еще раз подчеркивает междисциплинар­ный характер.

В процессе познания теории социальной работы как целостной системы научных знаний, как прикладной науки взаимосвязи и характеристики ее компонентов проявляются не сразу, а постепен­но, по мере проникновения в их природу, сущность. Накапливая знания об одних аспектах социальной работы, научная система со­здает благоприятные предпосылки для познания других аспектов и более глубокого проникновения в сущность предмета исследова­ния в целом. При этом важно использовать арсенал инструмента­рия научного познания в комплексе: наблюдение и эксперимент, описание и теоретическое объяснение, обоснование и логические доказательства, сравнение и аналогию, обобщение и абстрагиро­вание, индукцию и дедукцию, анализ и синтез, гипотезу и науч­ную теорию в целом. Это обеспечивает комплексный характер со­циальной работы.

Итак, становление и развитие социальной работы как самосто­ятельной науки проходит в условиях постоянных дискуссий по ее основным методологическим проблемам. И одновременно с разви­тием методологии социальной работы как научной теории идет осмысление и выделение методологических принципов использо­вания явлений (факторов, процессов) социальной практики, методолого-мировозренческое их познание социальной работой как специфической областью социального знания.

Обобщая сказанное, можно сделать следующий вывод. Способст­вовать тому, чтобы каждый человек жил и действовал в соответ­ствии со своей социальной природой, – такова практическая цель социальной работы, которая определяет и ее теоретическую осно­ву как науки о человеке, способах улучшения его социального са­мочувствия. Именно такой подход исключает сведение задач соци­альной работы с точки зрения теории только к обоснованию необ­ходимости социальной помощи и социальной защиты населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.