Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительные документы






Кроме налога на доходы физических лиц принудительные взыскания из доходов, получаемых физическими лицами, производятся на основании исполнительных документов

В частности, в силу положений Трудового кодекса РФ к оформлению исполнительных документов следует прибегать в следующих случаях:

- для производства удержаний в погашение невозвращенного работником аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, если работодателем не соблюден установленный месячный срок для удержаний, или если сам работник оспаривает основание и размер удержания (ст. 137 ТК РФ);

- для производства удержаний для возврата сумм излишне начисленной работнику вследствие счетных ошибок заработной платы, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое, если работодателем не соблюден месячный срок для удержаний, или же сам работник оспаривает основание и размер удержания (ст. 137 ТК РФ);

- для взыскания суммы ущерба, причиненного работником, размер которого превышает среднемесячный заработок работника (ст. 248 ТК РФ);

- для взыскания суммы ущерба, причиненного работником, в размере, не превышающем среднемесячного заработка работника, если работодателем не соблюден месячный срок для удержаний (ст. 248 ТК РФ) и в других, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, случаях.

Поступившие в организацию исполнительные документы должны быть зарегистрированы в специальном журнале, и не позднее следующего дня переданы для исполнения в бухгалтерию под расписку ответственному лицу. Хранятся исполнительные документы как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительного документа в организацию должен быть уведомлен судебный исполнитель и взыскатель.

Размеры общих удержаний определяются согласно поступившим исполнительным документам.

Согласно статье 66 Закона об исполнительном производстве, а также статье 138 ТК РФ, при исполнении любого исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач. При производстве удержаний по нескольким исполнительным документам, за работником опять же должно быть сохранено 50% заработка.

Исключение составляют ряд случаев. Если по исполнительным документам взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, суммы в возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, возмещение сумм ущерба, причиненного преступлением, максимально допустимый размер удержаний не может превышать 70% заработной платы.

Во всех случаях размер удержаний исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 65 Закона об исполнительном производстве).

Порядок уплаты алиментов в настоящее время регулируется Семейным кодексом РФ от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ.

Размеры ежемесячно взыскиваемых алиментов могут устанавливаться как в долях к начисленной сумме заработка, так и в твердой сумме.

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ составляет:

- на одного ребенка – 1/4;

- на двух детей – 1/3;

- трех и более детей – 1/2 дохода работника, с которого установлено удержание.

Во всех случаях работодатель не имеет права уменьшать размер долей, определенных судебными органами – это может сделать только суд.

Сумма удержанных алиментов должна быть не позднее чем в 3-дневный срок выдана получателю одним из способов: из кассы организации; переведена на банковский счет; выслана по почте.

Расходы на перевод алиментов по почте оплачивает работник, который их уплачивает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.