Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Приложение к лабораторной работе № 2.2.






Приложение к лабораторной работе № 2.2.

«Изучение процесса заряда и разряда конденсатора»

Цель работы:

1. Ознакомиться с процессом заряда и разряда конденсатора.

2. Экспериментально определить значение ёмкости конденсатора.

Приборы:

1. Модульный учебный комплекс: МУК-ЭМ1* или МУК-ЭМ2.

2. Генератор напряжений ГН1.

3. Стенд с объектами исследования С3-ЭМ01

4. Осциллограф ОЦЛ2.

5. Комплект проводников

Краткая теория

Конденсатор — элемент электрической цепи переменного тока, служащий для накопления зарядов. Используется свойство снижения потенциала заряженного тела при приближении к нему другого тела с зарядом противоположного знака. Конденсатор представляет собой систему из двух изолированных друг от друга металлических проводников, между которыми находится диэлектрик. Сами проводники называют обкладками конденсатора (рис.1).

В зависимости от конфигурации обкладок различают:

а) плоский конденсатор – систему из двух плоских параллельно расположенных металлических пластин площадью S каждая. Расстояние между пластинами l много меньше их линейных размеров. В этом случае поле между пластинами можно считать однородным и пренебречь искажениями поля на краях;

б) сферический конденсатор, обкладки которого представляют собой две концентрические сферы;

в) цилиндрический конденсатор, у которого обкладками служат два коаксиальных цилиндра.

Таким образом, величина электроёмкости зависит от формы и размеров проводников и от свойств диэлектрика, разделяющего проводники.

Основным параметром конденсатора является его электрическая емкость С. Она определяется зарядом, который способен удержи­ваться на одной из пластин конденсатора, когда разность потенциалов между пластинами равна 1 В:

 

С = Q/U. (1)

 

 

Измеряется емкость в фарадах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.