Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация грибов. Роль в патологии человека. Грибы роды Candida. Принципы лабораторной диагностики. Специфическая терапия.






 

 

Классификация грибов

Грибы классифицируют по типу спор и строению специализированных спороносных структур. Согласно одной из распространённых классификаций, грибы делятся на подотделы несовершенных грибов, хитридиомицетов, зигомицетов, сумчатых грибов и базидиомицетов. Оомицеты и слизевики, которые нередко причисляют к грибам, выделяя каждый из них в особый подотдел, чаще относят к протистам.

 

Хитридиомицеты (Chytridiomycotina) – небольшая группа микроскопических (как правило, одноклеточных) грибов. Около 500 видов, паразитирующих на водорослях и простейших.

Зигомицеты (Zygomycotina) – небольшая (около 500 видов) группа грибов, наиболее известными среди которых являются хлебная плесень и мукор. Гpибница мукоpа пpедставляет собой скопление тонких бесцветных нитей, составляющих одну сильно pазpосшуюся клетку со множеством ядеp в цитоплазме. Белая плесень pазмножается споpами, котоpые обpазуются путём конъюгации в окpуглых чёpных головках, находящихся на поднимающихся ввеpх и pасшиpяющихся на концах нитях. До тех пор, пока споры не созреют, головки остаются закpытыми, а затем вскpываются. Ветpом споры разносятся вокpуг. Пpи благопpиятных условиях они пpоpастают в гpибницу, которая, как и гpибницы всех остальных гpибов, не имеет хлоpофилла и поэтому питается готовыми оpганическими веществами, содеpжащимися в почве. Бесполое размножение осуществляется при помощи конидий.

 

У несовершенных грибов (Deuteromycotina) (около 30 тысяч видов) никогда не наблюдается половое размножение; их систематика до сих пор не разработана. Группа является искусственной, время от времени у отдельных её представителей обнаруживаются половые формы, после чего соответствующий вид переносится в какую-либо другую группу грибов. К несовершенным грибам, в частности, относятся формы, вызывающие грибковые заболевания ног, и стригущий лишай. Из пенициллов (кистевиков) добывается антибиотик пенициллин.

 

Кандидоз

Кандидоз (кандидомикоз) — инфекционное заболевание кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, вызываемое дрожжеподобными грибами рода СапсЫа. Распространен повсеместно, чаще встречается в тропиках и субтропиках.

 

В подавляющем большинстве случаев возбудителем является С. аШсапв, гораздо реже С. ггоркаИв и другие виды. Род СапШа включает свыше 100 видов, имеющих округлые, овоидные, цилиндрические или удлиненные, иногда неправильной фор­мы клетки, размножающиеся обычно многополюсным почкованием. Псевдомице­лий — цепочки из удлиненных клеток — встречается у большинства видов, некото­рые из них (С. аЫсапв) образуют терминальные хламидоспоры. Род объединяет гетерогенную группу аспорогенных дрожжей, стабилизировавшихся в гаплоидном состоянии и потерявших способность к спариванию с последующим образованием половых спор. Они являются аэробами, для питания используют белки, пептоны и аминокислоты. Они хорошо растут на кровяных и сывороточных средах, на гидро-лизате дрожжей. Усваивают углеводы (глюкозу, левулозу, лактозу, мальтозу); пенто-зы малопригодны. Хорошо растут на отварах из картофеля и моркови, риса и куку­рузы, на пивном сусле. Чаще всего выращивают на среде Сабуро. Лучше всего растут при температуре 30—37 °С и рН 6, 0—6, 8. Колонии С. аШсапв на сусло-агаре круглые, сметанообразные, беловатые, диаметром до 1 см, выпуклые, блестящие, обычно гладкие, с ровными краями и глубоким врастанием в среду ветвистого древовидно­го псевдомицелия. Бластоспоры (почки) располагаются нерегулярно по обеим сто­ронам мицелия. Хламидоспоры круглые, крупные (10—20 мкм), двухконтурные. С. аШсапз сбраживает глюкозу, мальтозу, левулезу и частично галактозу; молоко не изменяет. Патогенна для лабораторных животных.

 

Патогенез и клиника. Как правило, кандидоз развивается как типичная аутоин­фекция и является сопутствующим заболеванием или осложнением при любой патологии, приводящей к иммунодефициту. Дисбактериоз, как следствие нерацио­нальной антибиотикотерапии, лечения кортикостероидами, часто проявляется в форме кандидоза. Сахарный диабет и другие эндокринопатии, гиповитаминозы могут сопровождаться кандидозом. Наиболее подвержены кандидозу дети и пожи­лые люди.

 

Различают поверхностный кандидоз слизистых оболочек, кожи, ногтевых вали­ков и ногтей; хронический генерализованный (гранулематозный) и висцеральный кандидоз, а также аллергические формы кандидоза. Кандидоз слизистых оболочек (полости рта, влагалища) называют молочницей, так как на слизистой возникает на­лет, напоминающий свернутое молоко. Хронический генерализованный кандидоз обычно развивается у детей с иммунодефицитными состояниями, постепенно про­грессирует, возникают пневмонии, гастриты, гепатиты и др. При висцеральном кан-дидозе страдают желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, мочевыделительная система, ЦНС. На фоне имеющегося первичного очага кандидомикоза развивается сенсибилизация всего организма, и при этом могут возникать аллергические формы кандидоза, когда появляются новые очаги воспаления, но возбудитель в них отсут­ствует (левуриды, или кандидамикиды).

 

Лабораторная диагностика. При поверхностных формах кандидоза диагноз подтверждается неоднократным обнаружением возбудителя в патологическом мате­риале (наличие псевдомицелия) и выделением его в чистой культуре. При висце­ральном кандидозе применяют серологические реакции (агглютинации и РСК) и кожную аллергическую пробу с кандида-аллергеном.

 

Специфическая профилактика не применяется. Для лечения всех форм кан­дидоза используют флюкостат по специальным схемам. Применяют также нистатин, леворин, амфоглюкамин, амфотерицин В, флуцитозин, низорал. В ряде случаев эффективна аутовакцинотерапия.

 


 

61 - Микробиология молока. Экзогенное и экзогенное обсеменение.

Существуют два пути контаминации молока: эндогенный и экзогенный.

При эндогенном пути молоко обсеменяется микроорганизмами непосредственно в вымени животного.

Экзогенное обсеменение происходит из внешних источников: кожи жи­вотного, подстилочных материалов, кормов, воздуха, воды, доильной аппаратуры и посуды, рук и одежды работников молочной фермы.

Эндогенное обсеменение. В железистой части вымени микроорганизмы могут находиться непостоянно и в единичном количестве клеток. В выводных протоках и молочной цистерне количество бактерий может достигать нескольких десятков или сотен клеток в 1 см. Это мик­роорганизмы— комменсалы вымени. К ним относятся энтерококки, микрококки, иногда маститные стрептококки и др. У старых коров больше содержится в вымени микробов, чем у молодых. Здоровый сосковый канал защищает вымя от внешней среды благодаря его анатомическому строе­нию. Кроме того, свободные жирные кислоты, синтезируемые слизистой оболочкой сосково­го канала, оказывают бактерицидное воздействие. Секрет соскового канала содержит также фосфолипиды, убивающие маститнье стрептококки и другие микроорганизмы. При наруше­нии защитных функций соскового барьера микроорганизмы, постоянно находящиеся в сос­ковом канале, могут попадать в вымя и там размножаться. У входа в сосковый канал, в кап­лях молока, оставшихся от предыдущей дойки, постоянно размножаются микроорганизмы. образуя так называемую бактериальную пробку, в которой количество бактерий достигает сотен тысяч клеток в 1 см3 молока. Поэтому перед дойкой первые струйки молока необходи­мо сдаивать в отдельную посуду, т. е. бактериальные пробки не должны попадать в общую массу молока.

Эндогенное обсеменение молока вымени может происходить также при маститах, септических инфекционных болезнях, травмах и воспалительных процессах соскового канала и вымени.

Экзогенное обсеменение.

1. Кожа. Важнейшим источником бактерий сырого молока является кожа животного и особенно кожа вымени и сосков, на которые надевают доильные стака­ны. Молочная пленка, образующаяся в процессе доения между кожей сосков и доильными стаканами, наличие на коже грубых и мелких складок, а также относительно высокая темпе­ратура создают благоприятные условия для развития микрофлоры. Она состоит из микро­кокков, энтерококков, кишечных палочек и других сапрофитов, а также патогенных и нежела­тельных для производства молока микроорганизмов. Следует стремиться к тому, чтобы после обмывания и дезинфекции перед доением концентрация микробов на коже вымени была не выше 103 микробов на 1 см2.

2. Подстилочные материалы из соломы и сена являются существенным источником за­грязнения кожного покрова животного, а затем и молока кишечными палочками, маслянокис-лыми бактериями, энтерококками, гнилостными слорообразующими дрожжами, плесенями, молочнокислыми бактериями и др. Нельзя использовать в качестве подстилки торфяную крошку. В кормах также содержится много разнообразных микроорганизмов, В свежескошен-ной траве больше молочнокислых бактерий, в грубых кормах — гнилостных спорообразую-щих аэробных бацилл. В кормах содержатся пропионовокислые, уксуснокислые бактерии, актиномицеты, дрожжи и др.

3. Кормление коров прокисшим или смешанным с землей кормом, плохим силосом или кислой бардой а сочетании с имеющимися недостатками в гигиене содержания животных ведет к загрязнению молока маслянокислыми и другими бактериями.

Недоброкачественный корм вызывает у коров понос, а молоко загрязняется бакте­риями через содержимое кишечника, в 0, 1 г которого содержится от 10 до 100 тыс. бактерий. В содержимом кишечника возможно наличие патогенных и нежелательных для молочного производства микроорганизмов.

4. Воздух. Общее количество микроорганизмов в воздухе составляет 300—1500 клеток в 1 м3. Содержание микробов в воздухе в течение одного дня сильно меняется. Во время операций раздачи и приема корма количество микробов воздуха достигает максимальной величины. Молоко загрязняется микрофлорой воздуха при ручном доении.

5. Вода. Вода, применяемая для питья и мытья молочной посуды и аппаратуры, должна содержать незначительное количество микроорганизмов. В плохо вымытой и иепросушенной аппаратуре размножаются также молочнокислые бактерии, кишечные палочки, микрококки, гнилостные микроорганизмы и др.

6. Персонал. Руки и одежда работников ферм могут стать источником обсеменения молока возбудителями {кишечными палочками, стафилококками, стрептококками и др.) различных болезней. Работники ферм, соприкасающиеся с молоком, обязаны строго выполнять правила личной гигиены, предупреждающие обсеменение молока микроорганизмами.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.