Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель ботулизма. Характеристика. Принципы микробиологической диагностики. Специфическая профилактика и лечение.






 

Отдел Firmicutes

Род Clostridium

C.botulinum

 

Ботулизм – тяжелая форма пищевой токсикоинфекции, связанная с употреблением продуктов, зараженных C.botulinum, характеризующаяся специфическим поражением ЦНС и интоксикацией.

 

Морфология и тинкториальные свойства.

Крупные полиморфные палочки с закругленными концами. Располагаются беспорядочно, иногда парами или в виде коротких цепочек. Гр+. Подвижны, имеют перитрихиальные жгутики. Капсулы не образуют. Споры овальные, располагаются субтерминально, придавая палочке форму, напоминающую теннисную ракетку.

 

Культивирование.

Строгий анаэроб.

 

Антигенная структура.

C.botulinum образуют 8 типов токсинов: A, B, C1, C2, D, E, F, G, различающихся по ангтигенной специфичности. Соответственно различают 8 типов возбудителя, один из важных признаков – наличие или отсутствие протеолитических свойств.

 

· Тип А и протеолитические штаммы типов B, C, D, F: прямые или слегка изогнутые палочки, подвижны (перитрихи), споры субтерминальные. Обильно растут на питательном бульоне, На кровяном агаре с добавлением глюкозы образуют гладкие или шероховатые колонии, окруженные зоной гемолиза. В начале роста колонии мелкие, блестящие, в виде капелек росы, затем они увеличиваются, становясь сероватыми с ровными или неровными краями. В агаре столбиком колонии дискообразные или в виде «пушинок». Температурный оптимум 30-40⁰.

· Тип Е и непротеолитические штаммы типов B и F: прямые палочки, Гр+ (но в старых культурах становятся Гр-), подвижны (перитрихи), субтерминальные споры. Обильный рост на среде Китта-Тароцци с газообразованием. На кровяном агаре колонии матовые, с неровными краями, окруженные зоной гемолиза. Температурный оптимум 25-27⁰.

· Непротеолитические штаммы типов С и D: прямые палочки, подвижны (перитрихи), субтерминальные споры. Рост на Китта-Тароцци с умеренным газообразованием. На КА колонии круглые, с неровными краями, слегка приподняты, гладкие, серовато-белого цвета, полупрозрачные, окружены зоной гемолиза. Температурный оптимум 30- 3 7⁰.

· Тип G: прямые палочки, подвижны (перитрихи), субтерминальные споры, Гр+. На КА колонии круглые, с ровными краями, приподнятые, полупрозрачные, серые, гладкие, с блестящей поверхностью. На среде Китта-Тароцци рост умеренный, без ферментации глюкозы.. Температурный оптимум 30- 3 7⁰. Обнаружен в почве. Случаи заболевания людей, вызванных этим типом, не известны.

 

Резистентность.

Длительное сохранение в природе и пищевых продуктов связано с их спорообразовнаием. Споры сохраняются в почве долгое время, а при благоприятных условиях в летнее время могут прорастать и размножаться. Хорошо переносят низкие температуры (до -190⁰). Устойчивы к нагреванию. В высушенном состоянии сохраняют жизнеспособность десятилетиями. Устойчивы к действию химических и физических факторов.

 

Факторы патогенности.

Экзотоксин – самый сильный из всех биологических ядов. Оказывает нейротоксическое, гемагглютинирующее действие. Его особенностью является высокая устойчивость к нагреванию, кислой реакции, высоким концентрациям поваренной соли, замораживанию, пищеварительным ферментам.

12S токсины (М-токсины) – не обладает гемагглютинирующими свойствами

16S (L-)токсины – обладает гемагглютинирующими свойствами

19S (LL-)токсины – наиболее крупные структуры, со свойствами гемагглютинина

 

Эпидемиология.

Естественная среда обитания C.botulinum – почва, откуда они попадают в воду, пищевые продукты, кишечник человека (млекопитающих, рыб), где размножаются.

В ряде стран ботулизм существует в виде природных очагов (США, Канада).

Установлено носительство в кишечнике у лошадей, рогатого скота, свиней, кур, грызунов. Загрязняя своими испражнениями продукты, почвы, они способствуют широкому обсеменению клостридиями окружающей среды.

Ботулизм встречается во всех регионах Земного шара, но чаще в странах, где употребляют большое количество различных консервированных продуктов.

Не передается от человека к человеку.

 

Патогенез и клиника.

Ботулизм протекает как токсикоинфекция.

Организм поражается не только токсином, содержащимся в продукте, но и токсином, который образуется в пищеварительном тракте и тканях я связи с проникновением туда возбудителя. Люди чувствительны к токсинам типов A, B, C, E, F. Попадая в пищеварительный тракт, клостридии ботулизма размножаются, проникают в кровь и от туда во все органы, продуцируя при этом токсины.

Инкубационный период от 2 часов до 10 дней, обычно 18-24ч.

 

Клиника: проявляется офтальмоплегический синдром – нарушается аккомодация, неравномерно расширяются зрачки, появляется косоглазие, двоение в глазах, опущение век, иногда слепота. Связано с поражением глазодвигательных нервов. Затем присоединяется парез мускулатуры языка (афония), затрудняется глотание, ослабевают мышцы шеи, туловища и кишечника (парезы, запоры, метеоризм), наблюдается выделение густой тягучей слизи. Температура может быть и нормальной и повышенной. Сохраняется сознание. Обычно нет никаких острых явлений воспаления ЖКТ. В заключительной стадии болезни - расстройства дыхания. Смерть наступает от паралича дыхания и сердца. Летальность 35-85%.

 

Постинфекционный иммунитет.

Типоспецифический антитоксический иммунитет.

 

Лабораторная диагностика.

Материал для исследования: от больного – промывные воды желудка, испражнения, кровь, моча, рвотные массы; от трупа – содержимое желудка, тонких и толстых кишок, лимфатические узлы, головной и спинной мозг; продукт, послуживший причиной отравления.

 

Исследования проводят с целью обнаружения и идентификации C.botulinum или с целью обнаружения ботулинического токсина и установления его серотипа.

 

Для выделения культуры материал засевают на плотные среды накопительную среду Китта-Тароцци. Из жидких культур после инкубирования делают посевы на плотные среды с целью получения изолированных колоний, а затем и чистых культур, которые идентифицируют по морфологическим, культуральным, биохимическим и токсигенным свойствам.

 

Для обнаружения ботулинического токсина можно использовать 3 способа:

Биологическая проба на мышах.

Использование РПГА с антительным диагностикумом

Высокочувствительный и специфический метод обнаружения ботулинического токсина основан на его способности подавлять активность фагоцитов. В присутствии соответствующей антитоксической сыворотки лейкотоксическое свойство токсина нейтрализуется

 

Лечение.

Раннее применение антитоксических сывороток. Сначала устанавливают тип токсина, затем вводят гомологичную антисыворотку.

Промыванием желудка и дачей слабительного добиваются скорейшего удаления токсина и возбудителя из кишечника.

Серотерапию дополняют антибиотикотерапией, а также симптоматическим и общеукрепляющим лечением.

 

Специфическая профилактика.

Строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима при обработке продуктов на предприятиях пищевой промышленности

 


10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.