Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культивирование.






Дифтерийная палочка является аэробом и факультативным анаэробом, температурный оптимум для роста 35-37˚ C, оптимальная pH 7, 6-7, 8. К питательным средам не очень требовательна, но лучше растет на средах, содержащих сыворотку крови. Избирательными для дифтерийных бактерий являются свернутые сывороточные среды Ру и Леффлера, рост на них появляется через 8-12 ч. в виде выпуклых, величиной с булавочную головку колоний серовато-белого или желтовато-кремового цвета. Поверхность их гладкая или слегка зернистая, на периферии колонии несколько более прозрачные, чем в центре. Колонии не сливаются, вследствие чего культура приобретает вид шагреневой кожи. На бульоне рост проявляется в виде равномерного помутнения, либо бульон остается прозрачным, а на его поверхности образуется нежная пленка, которая постепенно утолщается, крошится и хлопьями оседает на дно.

Особенностью дифтерийных бактерий является их хороший рост на кровяных и сывороточных средах, содержащие такие концентрации теллурита калия, которые подавляют рост других видов бактерий. Это связано с тем, что C. diphtheriae восстанавливает теллурит калия до металлического теллура, который, откладываясь в микробных клетках, придает колониям характерный темно-серый или черный цвет. Применение таких сред повышает процент высеваемости дифтерийных бактерий.

 

На среде Клауберга (содержит кровь и теллурит калия) - C. diphtheriae образует колонии 3 типов: крупные серые с неровными краями, радиальной исчерченностью, напоминающие маргаритки; мелкие черные, выпуклые с ровными краями; колонии, похожие на колонии обоих типов.

Также используются среды Бучина, Клауберга, Тиндаля (цистин), Пезу; КБА – корине-бактериальный агар, МПБ – мясопептонный бульон (биохимические свойства).

C. diphtheriae ферментирует глюкозу, мальтозу, галактозу с образованием кислоты без газа, но не ферментируют (как правило) сахарозу, имеют цистиназу, не имеют уреазы и не образуют индола.

В зависимости от культуральных и ферментативных свойств различают 3 биологических варианта C. diphtheriae: gravis, mitis и intermedius.

 

Свойства Биовар
    gravis intermedius mitis
Ферментация:      
Глюкоза + + +
Сахароза ± - -
Крахмал + + +
Гликоген + - -
Мальтоза + + +
Цистиназная активность + + +
Восстановление нитратов   +   +   +
Уреазная активность   -   -   -
Рост на средах с теллуритом калия Крупные сухие матовые плоские серо-чёрные колонии приподняты в центре, радиальная исчерченность (маргаритки) и неровные края Мелкие сухие матовые серо-чёрные колонии с более прозрачной периферией, поднятым центром и неровными краями   Мелкие гладкие блестящие полупрозрачные чёрные колонии с ровными краями
 
Рост на бульоне Плёнка, помутнение (иногда отсутствует), крошковидный или крупнозернистый осадок Помутнение с последующим просветлениями, образованием мелкозернистого осадка Равномерное помутнение и порошкообразный осадок
Гемолиз на кровяных средах   ±   -   +






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.