Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние высшего образования за рубежом и в Казахстане.






Развитие высшего профессионального образования тесно увязано с проблемами развития общества и обусловлено следующими социально-экономическими закономерностями:

· рост наукоемких производств, для эффективной организации которых потребовался в основном персонал с высшим профессиональным образованием;

· увеличение объема научной и технической информации почти вдвое за последние пять лет и прогнозируется обновление информации каждые три года;

· быстрая смена технологий, вызвавшая моральное устаревание производственных мощностей и обнаружившая недостаточный уровень квалификации специалистов;

· интегративный характер научных исследований, проводимых на стыке различных наук и синтезе предметных областей знаний;

В результате проводимых в Казахстане социально-экономических реформ, в том числе и в высшем образовании, в последние годы наметились отдельные положительные тенденции, такие как:

· демократизация высшего образования и децентрализация управления;

· диверсификация сети и структуры высших учебных заведений;

· создание новой законодательной и нормативной правовой базы;

· внедрение новых государственных стандартов высшего образования;

В республике получила развитие подготовка специалистов как по заказу государства – на конкурсной основе путем получения государственных образовательных грантов и государственных образовательных кредитов, так и по желанию молодежи за счет собственных средств.

Изменен принцип финансирования подготовки специалистов: грантовые или кредитные средства получает студент, а не высшее учебное заведение, т.е. произошел переход от принципа «финансирования объекта образования» к принципу «финансирование субъекта образования».

Реформирование механизма финансирования организаций образования предполагает нормирование государственных средств и развитие альтернативных источников. Другими источниками финансирования учреждений и предприятий образования являются внешние займы, гранты, спонсорская и благотворительная помощь, корпоративные средства, средства от предпринимательской деятельности, средства за счет расширения подготовки специалистов для зарубежных государств на платной основе и от оказания иных платных образовательных услуг.

Кредитный механизм содействия в получении высшего образования как модель финансового обеспечения преследует цели дальнейшего развития образования в условиях развития рыночных отношений, повышения престижа образования и усиления ответственности молодежи при обучении в высших учебных заведениях.

Государственный образовательный кредит – это целевой кредит, предоставляемый студентам на возвратной основе для получения высшего образования в высших учебных заведениях внутри страны и покрывающий стоимость обучения.

Функции управления процессом кредитования и контроля за возвратностью и правильностью использования кредитных ресурсов возложены на Финансовый центр Министерства образования и науки.

Особо значимой является работа по признанию казахстанских документов об образовании и аналогичных иностранных документов в Республике Казахстан.

Кроме того, между Правительствами Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан подписано Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званий от 24 ноября 1998 года.

В Казахстане созданы и действуют Международный Казахстанско-Турецкий Университет им. Ходжа Ахмеда Яссави, Казахстанско-Британский Технический Университет.

На сегодняшний день около пяти с половиной тысяч граждан Республики Казахстан обучаются более чем в 35 странах мира, география сотрудничества в области образования и науки с каждым годом расширяется.

Обучение граждан Республики Казахстан за рубежом идет по следующим основным направлениям:

· международные образовательные обмены;

· стипендии Правительств иностранных государств и международных организаций;

· в частном порядке;

· по международной стипендии «Болашак».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.