Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ІІ Задание






Стеклянная тара служит для упаковки пищевых, химических, парфюмерно-косметических и фармацевтических товаров.

Ее применение имеет ряд ярко выраженных преимуществ. 1. Позволяет избежать отрицательного воздействия солнечного света на содержимое, что препятствует деструкции и выпадению осадка; 2. Увеличивает срок хранения продукта; 3. Представляет несомненную выгоду при транспортировке и реализации; 4. Позволяет разливать напитки под давлением (шампанское и игристые вина); 5. Многократная оборачиваемость. Происходит удешевление конечного продукта за счет вторичного использования тары; 6. Разнообразие форм и дизайна. Позволяет использовать индивидуальную бутылку под определенный сорт напитка, что создает «узнаваемость» товара и способствует увеличению объема продаж; 7. Напитки, разлитые в стеклянные бутылки, имеют более презентабельный вид; 8. Возможность изготовления бутылки с названием напитка или фирмы-изготовителя, что значительно затрудняет подделку напитка; 9. Изделия из стеклянной тары гигиеничны, как правило, не взаимодействуют с содержимым продуктом; 10. Позволяют осуществлять герметичную упаковку; 11. Предполагается поточное изготовление, разнообразные размеры и масса. Наряду с указанными преимуществами, стеклянной таре присущи и некоторые недостатки: она имеет сравнительно большую массу и невысокую механическую прочность. По своему назначению тара разделяется на: – банки, бутылки и бутыли для герметичной укупорки консервированных продуктов; – банки, склянки, бутылки, трубки и ампулы для хранения и отпуска медикаментов; – бутыли и банки для химической продукции; – бутылки для пищевых жидкостей, а также для винно-водочных изделий; – флаконы для парфюмерной продукции: духов, одеколонов и т.п. По цвету, форме, основным размерам, емкости, весу и допускаемым отклонениям стеклянная тара должна изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТ, ОСТ, ТУ на каждый отдельный вид тары. Качество стеклянной тары находится в прямой зависимости от качества стекла, его выработки, термической и механической обработки. Стекло должно быть хорошо проваренным, однородным и не иметь пороков, быть химически стойким, не переходить в содержимое тары и не портить его качества, быть достаточно прозрачным для возможности просмотра содержимого тары. В зависимости от физико-химических свойств продукции, для которой предназначена тара, в целях предотвращения влияния света на содержимое стекло должно быть окрашено в защитные цвета – оранжевый, темно-зеленый и др.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.