Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы условия достижения финансовой независимости и свободы.






Что же такое финансовая независимость и чем она отличается от финансовой свободы? Для каждого из этих двух понятий существует свое определение, и мне хотелось бы здесь их привести.

Финансовая независимость – это капитал, который имеет человек, благодаря которому, он полностью покрывает свои ежемесячные расходы, и может прожить 10 лет, не работая, при этом его уровень жизни не ухудшается.

Пример: ваши расходы за месяц составляют $1’000. Умножаем эту сумму на 12 месяцев и затем результат умножаем на 10 лет, получаем $120’000.Таким образом, этой суммы вам будет достаточно, чтобы прожить, не работая 10 лет и сохранять прежний уровень жизни.

А что такое финансовая свобода? Финансовая свобода – капитальный доход, имея который, человек полностью покрывает свои ежемесячные расходы и при этом его капитал, как минимум не уменьшается. Другими словами, если инвестировать те же $120’000 под 10% годовых, вы получаете $12’000 в год, т.е. необходимую вам $1’000 в месяц. При такой схеме, вы можете, не работая поддерживать свой уровень жизни неопределенно долгое время.

Чтобы стать финансово независимым человеком, необходимо определить, в каком финансовом потоке вы находитесь, и понять, в какой поток вы стремитесь.

Существует три вида финансовых потоков:

1. Финансовый поток бедных;

2. Финансовые потоки среднего класса;

3. Финансовые потоки богатых людей

3. Что такое инвестирование и в чем отличие от инвестиций?

Почему-то многие думают, что эти два понятия практически равнозначны. Когда мы затрагиваем тему финансовой независимости, людей интересует, как правильно сделать высокодоходную инвестицию. Мне всегда задают один и тот же вопрос: куда вложить деньги надежно и под высокие проценты? Однако необходимо понимать, в чем разница между инвестированием и инвестициями.

Инвестиции – это вложение денег куда-либо. Существуют разные Объекты Инвестирования.

Инвестирование – это понимание того, как ваши деньги могут расти из года в год и при этом давать высокие проценты по вкладам.

Пример №1 (очень простой)

Предположим инвестируется $10’000. Через 20 лет с учетом ежемесячной капитализации, т.е. процент на процент, может быть:

при 12% годовых − $110’014;

при 15% годовых − $199’619;

при 18% годовых − $361’673;

при 24% годовых − $1’182’065;

при 30% годовых − $3’841’064.

Пример №2 (смотрите график)

Если каждый день откладывать по 1$, за месяц наберется $30, за год –$360. Конечно, это не совсем точно, ведь в году 365 дней, но для простоты подсчетов будем оперировать округленными цифрами. Итак, за 10 лет –$3’600. За 30 лет набежит сумма $10’800.

Если, начиная со второго месяца, инвестировать эти деньги под 12% годовых, то с учетом капитализации через 10 лет сумма будет равняться $6’901, из них инвестированных средств $3’600, а сумма сложных процентов составит $3’301, то есть почти столько же, сколько было вложено.

Через 20 лет общая сумма составит $29’677, из них инвестированных $7’200, а сумма сложных процентов – $22’477, то есть в 3 раза больше, чем сумма инвестиций.

Через 30 лет общая сумма составит $105’097, из них инвестиции – $10’800, а сумма сложных процентов – $95’097, то есть почти в 9, 5 раз больше. Эти примеры наглядно показывают, что начинать инвестировать можно даже с небольших денег и при этом достигать вполне приличных результатов.

Многие, особенно люди до 25 лет, говорят мне: «Я не могу столько ждать. Мне нужно уже хотя бы через пять лет жить нормально. Я не готов тратить 30 лет, чтобы получить такой результат». Но чтобы осуществить это, необходимо понять Для чего нужно изучать законы инвестирования. И об этом – следующая глава.

4. Для чего необходимо изучать законы инвестирования?

Итак, один рубль в России начала XX века – это просто невероятно большие деньги. Моя бабушка, которая родилась в 1901 году, рассказывала мне, что когда она жила в Царской России, за 5 рублей можно было купить корову (на тот момент за один рубль давали около 17 долларов США). Я вспоминаю, что в 1990 году один доллар США официально оценивался в 76 копеек.
К чему я это веду?
Мерилом инфляции могут быть:
1.Продукты питания
2.Энергоносители
3.Недвижимость.

Итак, сравним некоторые цены на продукты питания, бензин, жилье, авто в 1990 году. И в 2010 году. Стоимость в рублях и в долларах, и уровень инфляции. Рисунок здесь

Доллар США на чёрном рынке стоил от 17 рублей до 28-30 рублей.(Почему я это знаю? В то время я учился в Мореходном училище в Мурманске и приторговывал долларами, я покупал у моряков по 17-20 рубл. за доллар, а летал в Питер и продавал 25-30 рубл. За доллар.)

Так как наша глава называется «Для чего нам нужно изучать законы инвестирования», вам необходимо понять реальный уровень инфляции не только внутри отдельной страны, но и мировую статистику инфляции. Я дам вам очень простой, но очень показательный инструмент, по которому с легкостью можно будет определить уровень инфляции на текущий момент. Я предложу вам очень простой инструмент и Мировое мерило инфляции, с помощью которого вы, посмотрев новости, с легкостью определитесь и сделаете выводы.

Для чего я привожу эти цифры? Дело в том, что официальный уровень инфляции, который нам дает государство (не важно какое – Россия, Украина, США, Англия, Германия, или Япония), считается по тем показателям, которые придуманы для нас, самим же государством, дабы ввести нас с вами в заблуждение. И поэтому, уважаемые, вам просто необходимо научится распознавать реальную картину.

Поняв, что такое инвестирование, и научившись рассчитывать уровень инфляции, вы будете планировать доходность своих инвестиций таким образом, чтобы обгонять инфляцию, а это значит, что просто необходимо научится инвестировать свои средства минимум под 5-25% в месяц. Вот именно по этой причине вам необходимо изучать законы инвестирования.

5. Какие преимущества вы получаете став профессиональным инвестором?

Преимущества профессионального инвестора очевидны:

· Вы всегда можете влиять на уровень доходности своих инвестиций путем увеличения своих капиталов.

· Вы сможете выбирать лучшие направления.

· Вы сможете разбираться во всех инвестиционных инструментах и определить приоритетное направление именно для себя.

· Вы сможете сохранять и приумножать свои капиталы, а убытки будут всегда минимальными.

· Вы сможете научить своих детей и внуков законам приумножения капитала, если они этого пожелают, так как вы будете являться примером.

· Вы всегда будете плыть по волнам, а не тонуть под девятым валом жестокого финансового мира.

· Вы никогда не станете банкротом, так как овладеете самым ценным –знаниями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.