Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь и ее особенности. Отличие речи от языка






Язык и речь, с одной стороны, взаимосвязаны и взаимообусловлены, с другой – представляют собой самостоятельные и относительно независимые системы. Разграничение данных понятий необходимо, прежде всего, с точки зрения совершенствования общей культуры каждого человека.

Язык неразрывно связан с обществом, его культурой и историей. Он принадлежит всему обществу и используется каждым отдельным человеком. Язык может функционировать и реализовываться только через речевое общение. Не существует индивидуального языка, т.е. языка для одного человека.

Речь – использование человеком средств языка для общения с другими членами языкового коллектива. Речь отражает опыт отдельного человека, уровень его образования и воспитания, профессиональные и познавательные интересы. Она индивидуальна, ситуативна и вариативна.

Основные параметры отличия устной формы речи от письменной.

1. Способы кодирования.

Устная речь – звучащая, слышимая, выраженная звуками (акустическим кодом).

Письменная речь – видимая, отображенная буквами (графическим кодом).

2. Механизмы создания.

Одними из главных свойств устной речи являются необратимость, поступательный и линейный характер развертывания во времени. Она спонтанна, т.е. создается в момент говорения. Говорящий вынужден думать и говорить одновременно, работать и над содержанием, и над формой. Поэтому данная форма речи требует огромной тренировки, быстроты выбора слов, автоматизма синтаксического конструирования.

Письменный текст, как правило, подготовленный. Автор имеет возможность его совершенствовать, редактировать, возвращаться к нему.

3. Механизмы восприятия.

Устная речь воспринимается сразу.

Письменная может осмысливаться при многократном чтении.

4. Грамматические и лексические особенности.

В письменной речи тщательнее подбираются слова, преобладает книжная лексика, сложные развернутые предложения, страдательные конструкции.

В устной речи наблюдаются повторы, неполные, простые предложения. 5. Виды норм.

Помимо общих для обеих форм языковых норм, только к устной речи предъявляются орфоэпические, акцентологические, интонационные требования, а к письменной – орфографические, пунктуационные и каллиграфические.

6. Выразительные возможности.

Устная речь обладает средствами звуковой выразительности, отличается богатством интонаций, паузами, логическим ударением, а также сопровождается жестами и мимикой.

В письменном тексте в качестве средств экспрессивности выступают знаки препинания, кавычки, шрифтовые выделения.

7. Характер адресата.

Письменная речь обычно обращена к отсутствующему человеку. Пишущий не видит своего читателя, он может только мысленно представить его себе. На письменную речь не влияет реакция тех, кто ее читает.

Напротив, устная речь предполагает наличие собеседника, слушателя. Говорящий и слушающий не только слышат, но и видят друг друга. Поэтому устная речь нередко зависит от того, как ее воспринимают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.