Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. Обзор экспорта за период 2010-2014 годов






Обзор экспорта за период 2010-2014 годов

 

 

В 2014 году экспорт съедобных фруктов и орехов (категория 08 ТН ВЭД) увеличился на 0, 5 % по сравнению с 2013 г. до объёма в $ 82, 9 млн долларов США (см. Таблицу 1). Отрицательное сальдо торгового баланса составляло в 2014 году $ 5324 млн долларов США. В 2014 году российский экспорт съедобных фруктов и орехов составлял 0, 08 % от общемирового, что позволило России занять 81 место в рейтинге стран-экспортеров съедобных фруктов и орехов. Последние 5 лет отрасль показывает постепенный рост объёмов экспорта (см. График 1).

 

Таблица 1. Экспорт съедобных фруктов и орехов за последние 5 лет (тыс. долл. США)

 

Год          
Объем экспорта 21, 752 51, 818 107, 493 82, 516 82, 895

Источник: ITC Trade Map

 

 

Экспорт данной категории продукции составляют:

 

• Фрукты и орехи, подвергнутые или не подвергнутые тепловой обработке в кипящей воде или на пару, замороженные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ

• Бананы, включая плантайны, свежие или сушеные

• Прочие орехи, свежие или сушеные, очищенные от скорлупы или неочищенные, с кожурой или без кожуры

• Цитрусовые плоды, свежие или сушеные

• Дыни (включая арбузы) и папайя, свежие

• Фрукты сушеные, кроме плодов товарных позиций 0801 - 0806; смеси орехов или сушеных плодов данной группы

• Виноград, свежий или сушеный

• Прочие фрукты, свежие

• Яблоки, груши и айва, свежие

• Орехи кокосовые, орехи бразильские и орехи кешью, свежие или сушеные, очищенные от скорлупы или не очищенные, с кожурой или без кожуры

 

 

Наибольший рост в сравнении с 2013 годом показали орехи кокосовые, орехи бразильские и орехи кешью (+ 527 %). Столь высокий показатель объясняется тем, что ранее поставки были минимальны. (см. Таблицу 2, График 2). Наибольший спад произошел в поставках прочих свежих фруктов (-47%).

 

Крупнейшими импортёрами, потребляющими более 78 % всей российской продукции 08 ТН ВЭД в 2013 году стали Республика Беларусь, Китай, Казахстан, Литва и Германия. На долю 10 главных импортёров приходится свыше 90 % всего экспортасъедобных фруктов и орехов (см. Таблицу 3, График 3).

 

По итогам 2014 года, наибольший рост импорта российских съедобных фруктов и орехов был зафиксирован в поставках кокосовых, бразильских орехов и орехов кешью (+ 527 %). Столь высокий показатель связан с тем, что в 2013 году поставки были незначительны. Также рост импорта был зафиксирован в поставках прочих орехов, свежих или сушеных (+ 159 %), дынь и папайи (+ 96 %). В то же время наблюдался спад объема поставок прочих свежих фруктов (- 47 %) и яблок, груш и айвы (- 40 %) (см. График 4).

 

Среди стран — крупных импортёров российских съедобных фруктов и орехов наибольшие пошлины установлены в странах ЕС (10 %) и в Китае (14, 2 %). В странах СНГ и бывшего Советского союза пошлины сведены к минимуму.

 

В заключение можно сказать, что экспорт российских съедобных фруктов и орехов в последние годы характеризуется нестабильным, но достаточно уверенным ростом, тем не менее, Россия остается крупным импортером съедобных фруктов и орехов, когда как объемы экспорта более чем в 65 раз уступают объемам импорта.

 

Приложения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.