Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные упражнения






1 Упражнение для выработки правильного ритма дыхания. Бегущие, использующие бег в медленном темпе (медленная рысь) на тренировках, развивают свой ритм дыхания. Очень важно, чтобы дыхание было глубоким и обеспечивало легкие максимальным количеством кислорода. Чтобы избежать перегрузок на тренировках, необходим правильный ритм дыхания. Бегущий должен согласовывать ритм дыхания с циклическим движением ногами - например, два последовательных вдоха при соприкосновении каждой ноги с землей. После систематических тренировок такой ритм дыхания становится автоматическим. При быстром беге невозможно дыхание в подобном ритме, поэтому бегущий выполняет вдохи чаще, и они могут не совпадать с его шагами (рис. 209).

2 Упражнение для предплечий и кистей. Выполняется со специальным приспособлением, состоящим из деревянной палки (диаметр - 5 см, длина - 38 см), цепи (длиной приблизительно 75 - 80 см), на конце которой укреплен крючок с подвешенным диском (начальный вес - 1-2, 6 кг) (рис.210, а). Приспособление удерживается вытянутыми руками на уровне плеч (хват сверху в середине палки). Слегка ослабить хват левой рукой и правой поворачивать палку движением внутрь-наружу (рис. 210, б). Затем ослабить хват правой рукой и выполнить то же движение левой (рис. 210, б). Поворачивать палку до тех пор, пока цепь полностью не обмотается вокруг нее. Чтобы размотать цепь, движения производятся в обратном направлении. Это упражнение состоит из трех последовательных движений: поворот палки правой рукой, левой рукой и раскручивание цепи. Упражнение следует выполнять с умеренной скоростью, постепенно увеличивая вес диска до тех пор, пока возможно правильное выполнение движений кистями и запястьями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.