Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача информации с помощью знаков






Эффективная связь между старшим тренером и игроками одинаково важна при игре в защите и в нападении. Бейсбольные команды используют различные системы знаков для передачи информации бьющим и бегущим. Знаки могут передаваться со скамейки запасных с того места, где располагаются помощники, или с того места, которое занимает игрок (в момент, когда производится удар битой или когда игрок находится в поле). Применяемая система знаков должна быть по возможности простой и понятной, особенно когда квалификация игроков недостаточно высока.

Знаки, передаваемые из статичного положения, очень действенны для начинающих игроков, потому что они сохраняются в течение некоторого времени и игроки, как правило, могут хорошо их различить. Например, помощник стоит на краю травяного покрова своей площадки - значит, первый " страйк" отбивать не надо. Помощник стоит внутри площадки, ноги скрестно - значит, " страйк" нужно отбить; положение руки на поясе означает попытку " украсть" базу, руки скрестно - " подставку" и т.д. Если эти знаки передаются со скамейки запасных, то их следует заменить, чтобы приемы могли быть заново переданы помощниками на первой и третьей базах.

Знаки, передаваемые мгновенными движениями (когда старший тренер или его помощник просто касается рукой козырька шапочки или проводит рукой по брюкам), чаще всего используются командами, принимающими участие в соревнованиях самого высокого ранга. При такой системе истинные знаки перемежаются с обманными движениями, чтобы ввести в заблуждение команду противника; как правило, подается условный знак, означающий, что за ним последует истинный знак.

Используется система знаков по частям, когда тело подающего знаки как бы делится на четыре части и жаждая часть тела служит для передачи приемов различным бьющим. Например, знаки с помощью мимики лица подаются первым двум бьющим, знаки руками по бокам форменной рубашки и над буквами могут быть использованы для следующих трех бьющих и т.д. Держась за пояс или проводя руками по брюкам, можно передать знаки остальным игрокам.

Комбинированная система знаков имеет свое название, поскольку она реализуется за счет одновременного выполнения 2-3 движений, чтобы прием считался действительным. Например, если знак подается в то время, когда старший тренер или его помощник находятся в движении, то указанный прием является действительным: если тот же знак подается в статичном положении, то он является обманным.

В любой системе применяется ключевой знак, называемый отменяющим, который служит для отмены приема в последний момент. К нему прибегают, как правило, в тех случаях, когда ясно, что команда противника смогла разгадать прием. Кроме того, некоторые применяют его для того, чтобы подавать и отменять знаки несколько раз подряд.

Знаки для защиты, подаваемые обычно со скамейки запасных, используются для того, чтобы исправить или изменить положение полевых игроков - например, расставить игроков квадрата определенным образом. Они также служат для того, чтобы показать кетчеру, когда следует намеренно пожертвовать базу бьющему или попросить " откровенный" мяч, чтобы попытаться застать врасплох бегущего на базе.

Может использоваться и система словесных знаков, в которой ключевые слова служат для обозначения приемов. Однако у нее есть недостаток: она может быть легко разгадана командой соперника. Кроме того, в некоторых случаях ее нельзя использовать на определенном расстоянии - из-за шума на зрительских трибунах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.