Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для отработки подката






Малоопытные игроки должны начинать отработку подкатов с коротких дистанций и желательно не бегом, а шагом, чтобы сгибать ноги и не касаться руками земли. После освоения техники можно увеличить дистанцию и скорость. Чтобы побороть первоначальный страх, необходимо начинать тренировки в специальных ямах для подкатов или на увлажненной траве в зоне внешнего поля. Когда тренировка проходит на траве, необходимо снять обувь с шипами и надеть кроссовки или другую подобную обувь. В этих случаях используются специальные брюки с хорошими щитками, а " подушечки" не закрепляются.

Применяются и другие методы обучения подкату, в которых используется прыжковая яма с песком. Однако здесь есть один недостаток: игрок попадает на мягкую поверхность и не имеет возможности скользить. Кроме того, игрок привыкает начинать подкат, подпрыгивая слишком близко от " подушечки", поэтому ему трудно научиться падать при подкате в обычных условиях. Более практичный метод - подкат на полу гимнастического или любого другого зала, предварительно разбросав по нему опилки, смоченные керосином (чтобы поверхность была скользящей). Этот метод облегчает отработку падения и позволяет игрокам адаптироваться к ощущению падения и скольжения. Возможно, что на первых тренировках нужно будет снять кроссовки.

Чтобы отработать подкат в любую сторону, наблюдая, с какой стороны от " подушечки" игрок обороны собирается принять мяч, выполняется следующее упражнение. Любой игрок становится в зону подката сбоку от " подушечки", и всякий раз, когда бегущий приближается к базе, другой игрок бросает ему мяч то с одной, то с другой стороны. Когда бегущий замечает, что мяч бросают справа, он подкатывается слева, и наоборот.

Еще раз напомним основные правила выполнения подката:

- когда бегущий решает сделать подкат, он не должен менять это решение, приближаясь к базе, чтобы не получить травму;

- подкат следует выполнять на скорости;

- необходимо помнить, что подкат - это не прыжок, а падение;

- необходимо научиться падать, полностью расслабив тело;

- при подкатах прямо на " подушечку" следует сосредоточить внимание на базе;

- при подкатах крюком (или веером) следует сосредоточить внимание главным образом на руках соперника, принимающего мяч;

- в форсированных игровых ситуациях нужно применять основной подкат (нога согнута в форме буквы " Т");

- нельзя касаться руками площадки во избежание травм запястья или пальцев (рис.176);

- недопустима любая попытка бегущего преднамеренно травмировать обороняющегося игрока из команды соперников.

Старший тренер  
   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.