Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развороты к базам






Разворот к первой базе осуществляется питчером-правшой за счет быстрого поворота корпуса налево на правой ноге и последующего шага левой в сторону базы (рис.132). Бросок направляется на уровне коленей игрока первой базы к внутренней части " подушечки". Когда используется боковое положение, питчер может развернуться неожиданно, не наблюдая за бегущим. Например, когда он, принимая жесты кетчера, начинает выполнять движения, предшествующие подниманию рук над головой; когда обе руки находятся на уровне груди и производится положенная перед броском остановка (рис.133). Питчер вообще может развернуться в любой момент, сделав шаг по направлению к первой базе до проведения броска.

Во время предварительных движений питчер должен следить за бегущим и быть готовым осуществить бросок на первую базу с любой попытки. Переднее плечо должно находиться (по возможности) на одной прямой линии с домом. В этом положении питчер держит руки вместе перед грудью и продолжает наблюдать за бегущим через левое плечо, поочередно смотря то на дом, то на первую базу. Если бегущий уходит от базы слишком быстро или небольшими прыжками, то питчер должен развернуться так, чтобы попытаться застичь его врасплох в момент потери равновесия. Питчер также должен развернуться, когда теряет из виду бегущего или когда необходимо дать ему понять, что за ним наблюдают. Если бегущий продвигается шагами и не останавливается, рекомендуется сделать шаг назад ногой, опирающейся на резину, и тем самым вынудить бегущего вернуться к " подушечке". Не следует бросать мяч, пока бегущий находится в движении.

Не рекомендуется использовать постоянно одни и те же движения или смотреть одинаковое количество раз на первую базу, чтобы следить за бегущим. В этих случаях следует менять временные интервалы между бросками, а также скорость их выполнения. Медленные движения применяются, чтобы удерживать бегущего у " подушечки" и одновременно внушать ему мысль о том, что можно не спешить возвращаться к ней. Если бегущий поддается на эту уловку, питчер делает быстрый разворот, чтобы застать соперника врасплох.

Для выполнения разворота ко второй базе применяют различные способы, требующие четкой слаженности действий питчера и шорт-стопа, хотя в некоторых комбинациях участвуют также кетчер и игрок второй базы. Питчер принимает боковую стойку, ставит стопы параллельно, а носки поворачивает в сторону линии третьей базы. Для того чтобы сделать разворот, необходимо повернуться на 180° со стороны руки с ловушкой (рис.134). Положение ног питчер изменяет, выполняя небольшой подскок и перемещая шаговую ногу в направлении второй базы (рис.135).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.