Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль






Это самый важный фактор успеха питчера, который достигается только с помощью целенаправленных тренировок. Прежде чем начать движение, питчер должен хорошо продумать, куда он направит бросок, сосредоточив взгляд на одной из четырех исходных точек, образованных плечами и коленями кетчера.

Нелегко научиться сосредоточивать свое внимание, быть предельно собранным. Для того чтобы помнить характерные особенности каждого бьющего, ситуации, предшествовавшие данному моменту, и результаты, достигнутые в каждой из этих ситуаций, необходимы наблюдательность, способность к анализу и хорошая память.

В некоторых случаях, как уже говорилось ранее, проблемы контроля возникают из-за отсутствия координации движений и недостатков в технике выполнения броска. К ним, например, относятся: неудобное положение шипов бутсы на резине; отведение взгляда от цели во время движений при проведении броска; бросок против корпуса, т.е. бросок одновременно со окрестным шагом на другую сторону от воображаемой линии, проведенной между домом и точкой постановки ноги питчера на резине; изменение давления пальцев на мяч в момент броска (за исключением бросков со сменой скорости); слишком длинный первый шаг, жесткое приземление на пятку (рис.131); падение в полный рост из-за потери равновесия и т.д.

Если у питчера хорошая скоростная подача с изменением траектории полета мяча, то вполне закономерно, что ему труднее контролировать броски, чем питчеру со средней скоростью подачи. В этом случае рекомендуется бросать мяч в центр дома и ждать, когда скорость и естественное вращение уведут его в угол. Питчер должен посылать мяч сильно и низко, добиваясь его перемещения в данной зоне. Кроме того, питчеры должны уметь бросать так, чтобы мяч с большой скоростью летел близко от корпуса бьющего, не боясь попасть в него. Питчер должен аналитически мыслить вместе с кетчером, а не превращаться в зависимого от него игрока. Некоторые кетчеры считаются мозговым центром команды, хотя в действительности они подают знаки, а не идеи. Питчер ждет, пока кетчер закончит подачу знаков и займет исходную позицию до начала его движений, поскольку эта информация служит питчеру ориентиром для направления подачи.

Чтобы противостоять бьющему и правильно комбинировать броски, питчер должен прежде всего знать, какие подачи - низкие или высокие - бьющий принимает лучше. Если он всегда бьет с первой подачи, кетчер " распечатывает" его броском, похожим на " страйк", в ту зону, где он бьет хуже всего. Если же бьющий - игрок ожидающий, то применяется быстрая подача в зону " страйка". Бьющим, предпочитающим прямые подачи, посылают " кривые", чередуя их с прямыми вне зоны " страйка".

Броски во внутренний угол дома применяют против тех бьющих, которые медленно заносят биту, наклоняют корпус над домом, держа биту по всей ее длине, и делают один шаг в направлении к дому для нанесения удара.

Броски во внешний угол хороши против тех бьющих, которые становятся очень далеко от дома, пытаются дотянуться до любого мяча, поднимают ногу, делая шаг перед ударом, поворачивают голову при замахе и поздно заносят биту.

Броски с изменением скорости используются против бьющих, которые проявляют излишнюю горячность, стремясь побыстрее ударить, делают слишком большой шаг, отбивают мяч над выставленной вперед ногой, слишком сильно бьют по мячу и хорошо отбивают быстрые подачи.

" Кривые" броски применяют против бьющих, которые хорошо отбивают только " прямые" броски, очень " жестко" отбивают мяч, уязвимы в нижней зоне и снаружи. Если бьющий правша, ему доставляют неприятности мячи, направляемые внутрь на уровне коленей.

Быстрые броски применяются против бьющих, которые медленно заносят биту, не любят низких мячей и наружу (если они правши), а также слабо бьют.

Высокие подачи применяются против бьющих, которые отбивают мяч снизу вверх, пытаются часто делать " подставки", опускают руки до замаха, делают слишком большой шаг, имеют небольшой рост.

Низкие подачи применяются против бьющих, которые имеют большой рост и отбивают мяч, стоя на месте, проносят биту над мячом, пытаются отгадать тип броска и вертят головой по сторонам или задирают ее вверх.

В соответствии с расположением " коробки" бьющего по отношению к дому тем бьющим, которые становятся в ее передней части, следует подавать быстрые броски на уровне груди, причем каждый последующий бросок должен быть чуть выше предыдущего. Кроме того, следует применять броски " слайдер" или быстрые " кривые" в нижнюю зону и наружу; в свою очередь, таким бьющим не рекомендуется подача со сменой скорости. Когда бьющий находится в задней части " коробки", необходимы быстрые броски на уровне коленей или " кривые" во внешний угол; также можно применять бросок со сменой скорости в нижнюю зону. Не рекомендуется использовать быстрые подачи на уровне пояса или на уровне надписи на майке, если бьющий располагается в центре " коробки". В этом случае против него следует применять броски в нижнюю зону и наружу, чтобы вынудить отбить мяч как " роллинг", а также использовать скоростные подачи от центра дома наружу, чтобы мяч после удара летел высоким навесом в центр площадки.

Если бьющий держит биту так, что его кисти находятся выше уровня надписи на майке, то нужно применять низкие броски. Когда предплечья и кисти удерживают биту параллельно земле, то применяются высокие или низкие подачи, но так, чтобы мяч летел рядом с корпусом бьющего. Если же бита удерживается низко (руки на уровне пояса), то подачи должны направляться в верхнюю зону.

Это основные моменты, на которые должны обращать внимание питчеры в тех случаях, когда они почти не знакомы с особенностями игры бьющих. Однако следует помнить, что нет правил без исключений, поэтому не всегда питчеру следует свой стиль подач приводить в соответствие с указанными рекомендациями. Питчер должен применять свое самое мощное оружие против соперника, а не выполнять легкие подачи в расчете на его слабость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.