Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием броска, осаливание бегущего и осуществление форсированного аута. В тех игровых ситуациях, когда нужно осалить бегущего, игрок третьей базы для приема бросков, направляемых из правой части поля






В тех игровых ситуациях, когда нужно осалить бегущего, игрок третьей базы для приема бросков, направляемых из правой части поля, ставит ноги по обе стороны от " подушечки" на расстоянии 2, 5-5 см за ее передним краем. Корпус слегка наклонен, чтобы дать игроку, осуществляющему бросок, хороший ориентир вне дорожки бегущего. Рука с ловушкой (мяч внутри нее) быстро опускается вниз перед " подушечкой" (рис. 59). Затем игрок смотрит на ноги бегущего и салит его тыльной стороной ловушки. Осаливание осуществляется одной рукой, хотя некоторые делают это обеими руками.

Чтобы принимать броски кетчера, игрок также ставит ноги по обе стороны от " подушечки" (левую - на лицевую линию), но корпус разворачивает так, чтобы он смотрел прямо на дом. Этот технический прием применяется в тех ситуациях, когда соперник пытается " украсть" базу: ведь для того чтобы захватить врасплох соперника, занимающего третью базу, необходимо располагаться рядом с " подушечкой", с внутренней стороны бейсбольного " бриллианта", а не ставить ноги по обе стороны от нее.

В случае вынужденных игровых действий соперника игрок третьей базы бежит к " подушечке" и наступает пятками на угол базы, находящийся со стороны питчера. Если бросок хороший, то, принимая мяч, игрок левой ногой дотрагивается до " подушечки". Если игрок имеет возможность завершить двойной аут, он переносит затем вес тела на правую ногу и совершает бросок на первую базу, делая шаг левой ногой. Если бросок идет с отклонением, игрок третьей базы соответственно меняет положение ног и тянется к мячу так же, как это делает игрок первой базы (рис. 60).

Обычно кетчер предупреждает условным знаком игроков квадрата, когда надо попытаться с помощью питчера захватить врасплох бегущих на базах. При осуществлении этого приема игрок третьей базы должен подождать, пока кетчер примет мяч, и только потом может направиться к своей базе, чтобы прикрыть ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.