Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации. 1. Соблюдайте правила личной гигиены при использовании наушников






1. Соблюдайте правила личной гигиены при использовании наушников. Пользуйтесь только своими наушниками!

2. Не пользуйтесь наушниками более часа подряд и более 2-х часов в сутки.

3. Старайтесь не превышать порог громкости в 60 децибел (это громкость спокойной беседы).

4. Откажитесь от наушников-капель. Они гораздо «громче» (а значит вреднее) больших наушников-накладок.

5. Не используйте только один наушник!

6. Не совмещайте прослушивание музыки в наушниках с разными видами умственной деятельности (чтением, письмом и др.)

7. Не увеличивайте громкость музыки, когда едете в общественном транспорте (шум метро намного превышает нормальный уровень звука).

8. Не используйте наушники на улице. Вы можете не услышать сигналов опасности.

9. Регулярно проверяйте остроту своего слуха у врача.

Заключение

Современные технологии создают такие технические приспособления, которые удовлетворяют сиюминутные потребности в звучании музыки. Кроме этого, сама музыка привлекает современное общество такими тяжёлыми, искусственными, оторванными от природы и народности музыкальными стилями, как электронная музыка, рок, рэп и хип-хоп. В качестве шумового фона она создаёт иллюзию комфорта и компенсации одиночества. Поэтому молодые люди слушают музыку долго, в любой обстановке, совмещая прослушивание музыки в наушниках с разными видами деятельности. Эти факторы приводят к пассивному образу жизни молодёжи и, к сожалению, детей. В результате многочасового проведения времени за компьютерому молодых людей и подростков наблюдается ухудшение физического, духовного и эмоционального здоровья.

Выводы

1. Индустрия современных гаджетов, воспроизводящих звук, учитывает следующие параметры: портативность, мобильность, многофункциональность, изолированность звука, доступность, простоту применения, использует многообразие дизайна и навязчивую рекламу. Однако в инструкциях по их применению нет рекомендаций по их правильному выбору и использованию с учётом принципов здоровьесбережения.

2. На современном этапе развития общества лидирующими музыкальными стилями для молодых людей оказались рок, поп, хард-рок, классика, электронная музыка, рэп и хип-хоп. К сожалению, они обладают разрушительным действием на здоровье человека.

3. Музыка, действительно, сильно влияет на организм человека, её звучание сказывается на здоровье человека на организменном, клеточном и молекулярном уровнях.

4. Неправильный выбор и применение наушников негативно влияют на здоровье человека. При их использовании необходимо соблюдать правила личной гигиены и основные рекомендации: стараться не применять маленькие наушники, тем более один, не слушать музыку громко, долго и не выходить на улицу в наушниках.

5. Старайтесь вести здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, общайтесь с друзьями, гуляйте, и современных гаджетов в Вашей жизни станет меньше! Берегите своё здоровье!

Список литературы:

1. Агаджанян Н.А., Циркин В.И. «Физиология человека», М. «Мед. Книга» - 2003 г.

2. МасаруЭ. «Послание воды» - М: «Грань». - 1999.

3. Ноздрачев А.Д., Блаженов Ю.И. «Начала физиологии», СПб «Лань» - 2004 г.

4. Сапин М.Р., Билич Г.Л. «Анатомия человека», М. «Высшая школа» - 1996 г.

5. Солдатов И.Б. «Лекции по оториноларингологии», М. «Медицина» - 1995 г.

6. Трушкин Л.Ю., Демьянова Л.М. «Гигиена и экология человека», М., «Феникс» - 2003 г.

7. «Физиология человека» под редакцией В. М. Покровского, М. - «Просвещение» - 2009 г.

8. Физический энциклопедический словарь/Гл. ред. А. М. Прохоров. Ред. коллегия Д. М. Алексеев, А. М. Бонч-Бруевич, А. С. Боровик-Романов и др. — М.: Сов.энцикл. - 1983.

9. Хорбенко И. Г. «За пределами слышимого»; 2-е издание - 1986 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.