Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 55






КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПМР

Конституционный суд - первый в истории Приднестровской Молдавской Республики орган конституционного контроля - образован 12 июня2002 года. Он был создан на основании изменений, внесенных в Конституцию ПМР 30 июня2000 года.

Образование в Приднестровской Молдавской Республике Конституционного суда явилось не только важным, но и абсолютно необходимым элементом в развитии конституционного строя государства.

12 июня2002 года состоялось торжественное заседание Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Шесть судей Конституционного суда принесли Присягу и приступили к исполнению своих полномочий.

Состав

Конституционный суд состоит из шести судей, назначаемых по два судьи Президентом, Верховным Советом и съездом судей ПМР на 7 лет. Судьи при назначении должны быть в возрасте от 40 до 58 лет, иметь высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности либо деятельности в области права не менее 10 лет. Председателя Конституционного суда из числа его судей назначает Верховный Совет по представлению Президента.

 

Конституционный суд гарантирует верховенство Конституции Приднестровской Молдавской Республики, обеспечивает соблюдение принципа разделения властей, гарантирует ответственность государства перед гражданином и гражданина перед государством.

В целях обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Приднестровской Молдавской Республики, защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина на всей территории Приднестровской Молдавской Республики Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики:

а) в части осуществления конституционного контроля принимает решения по делам относительно конституционности:

1) конституционных законов, законов Приднестровской Молдавской Республики и постановлений, а также иных правовых актов, принимаемых Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, правовых актов Президента Приднестровской Молдавской Республики, Правительства Приднестровской Молдавской Республики, министерств, ведомств и иных органов государственной власти, местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республике, в том числе и в части разрешения споров относительно компетенции органов различных ветвей государственной власти;

2) международных договоров Приднестровской Молдавской Республики;

3) правоприменительной практики;

4) деятельности выборных органов и должностных лиц местного самоуправления в части принимаемых ими решений и правовых актов;

б) в части осуществления конституционного контроля дает заключения:

1) исключен;

2) о конституционности подписанных международных договоров Приднестровской Молдавской Республики до их ратификации или утверждения;

3) о противоречии конституционного закона, закона Приднестровской Молдавской Республики общепризнанным принципам и нормам международного права, правилам ратифицированного международного договора Приднестровской Молдавской Республики;

4) в иных случаях, оговоренных Конституцией Приднестровской Молдавской Республики;

в) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, по запросам судов проверяет соответствие закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, Конституции Приднестровской Молдавской Республики, рассматривает жалобы граждан на нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникших в результате применения закона, нормативного акта;

г) по запросам Президента Приднестровской Молдавской Республики, Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, Правительства Приднестровской Молдавской Республики, Пленумов Верховного и Арбитражного судов Приднестровской Молдавской Республики, Прокурора Приднестровской Молдавской Республики, Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республики разрешает дела о конституционности и осуществляет конституционный контроль в случаях и по вопросам, предусмотренным подпунктами а) и б) части первой настоящей статьи, дает общеобязательное толкование Конституции Приднестровской Молдавской Республики и конституционных законов Приднестровской Молдавской Республики;

г-1) по запросу Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Приднестровской Молдавской Республики в государственной измене или совершении иного тяжкого, особо тяжкого преступления;

д) выступает с законодательной инициативой по вопросам, относящимся к его ведению.

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики решает исключительно вопросы права.

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

Порядок организации и деятельности Конституционного суда ПМР, соблюдаемые им процедуры и иные вопросы регулируются конституционным законом ПМР.

Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики принимает постановления, дает заключения и выносит определения.

В случае разрешения дела по существу обращения принимается постановление или дается заключение.

В случае, если дело не разрешается, по существу выносится определение, которое оформляется отдельным актом или вносится в протокол.

Итоговое решение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики по существу любого из вопросов, перечисленных в подпунктах а), в) и г) части первой статьи 9 настоящего Конституционного закона, именуется постановлением.

Постановления выносятся именем Приднестровской Молдавской Республики.

Итоговое решение Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики по существу любого из вопросов, перечисленных в подпункте б) и г-1) части первой статьи 9 настоящего Конституционного закона, именуется заключением.

Все иные решения Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями.

На заседаниях Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики принимаются также решения по вопросам организации его деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.